Страница 1 из 1

Владимир Путин побывал в подмосковном Жуковском

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 13:03
Александр
30 июня 2010 года председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин принял участие в работе первого Международного форума «Технологии в машиностроении-2010», который прошёл на территории ЛИИ им. Громова в подмосковном Жуковском. В мероприятиях форума также приняли участие первый заместитель председателя правительства России Сергей Иванов, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко и губернатор Московской области Борис Громов.

В форуме приняли участие специалисты из 18 стран мира, а свои лучшие разработки в Жуковский привезли свыше трехсот предприятий.

В своём выступлении на открытии форума, председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин поприветствовал всех его участников и рассказал о перспективах развития отрасли в крупных российских проектах. Как подчеркнул председатель правительства России, даже во время кризиса ни один значимый проект в нашей стране не был остановлен. О результатах говорит статистика: с начала нынешнего года загрузка предприятий в машиностроении увеличилась, в России создаются технопарки и инновационные центры. Владимир Путин также заявил, что Россия не использует чужие технологии, а предпочитает их покупать, по его словам, «за хорошие деньги». «Мы говорим, что нам нужен этот товар, мы его возьмем, а вы его хотите продать, и как можно дороже – это предмет переговоров», - сказал он в ходе дискуссии с зарубежными специалистами, прибывшими на форум.

Премьер также подчеркнул, что в нашем государстве охрана результатов интеллектуальной деятельности полностью отрегулирована законодательно. Он отметил, что понимает существующие опасения, и что в некоторых странах «стараются что-то скопировать и потом использовать». «Но мы так себя не ведем, мы используем то, что официально приобретаем либо получаем в ходе совместной деятельности для общей пользы, для развития мировой экономики и соответствующих отраслей производства. И, конечно, не забываем при этом про свое собственное национальное производство, экономику», - сказал Владимир Путин.

Председатель Правительства Российской Федерации также выразил готовность нашей страны обменяться с Францией пакетами в Renault и АвтоВАЗе. Об этом он заявил топ-менеджеру компании Renault Кристиану Эстеву. «Это была бы любопытная, мощная кооперация», - подчеркнул Владимир Путин. При этом он добавил, что «мы ни на чем не настаиваем и ни к чему не подталкиваем – это добрая воля наших партнеров».

Владимир Путин также заявил о том, что до конца 2010 года начнутся серийные поставки самолетов «Sukhoi Superjet 100». На двигатель этих летательных аппаратов уже получен сертификат. «В перспективе обязательной сертификации будут подлежать не более 15% российских товаров. Уже приняты и находятся в разработке десятки новых технических регламентов, причем в большинстве случаев они гармонизированы с нормами Европейского Союза», - отметил председатель правительства РФ.

После конференции началась зрелищная часть форума. Владимир Путин и многочисленные гости форума посмотрели, как на специальном полигоне боевая техника штурмом берёт препятствия. Наряду с современными образцами была представлена и легендарная техника Великой Отечественной войны – танк Т-34 и «Катюша». В павильоне Владимир Путин также осмотрел стенды различных компаний, где были представлены как разработки крупнейших фирм, так и предложения молодых специалистов. А «единороссы» представили премьеру новый партийный проект – «IT – Прорыв», который будет развиваться по всей России. Глава правительства России обсудил с разработчиками детали развития данной программы, а также нажал виртуальную кнопку в ознаменование того, что проекту дан старт.

С летного поля Владимир Путин и губернатор Московской области Борис Громов отправились на стадион «Метеор» - единственный в стране легкоатлетический объект, соответствующий всем мировым стандартам.

Торжественное открытие «Метеора» состоялось 5 лет назад, а профинансировало строительство правительство Московской области. На протяжении этих лет на стадионе проводятся международные соревнования «Мемориал братьев Знаменских». Директор стадиона Александр Сучков также сообщил главе правительства России, что комплекс расположен на 12 гектарах земли, трудятся здесь 165 человек, а самое важное, что на стадионе открыты бесплатные секции и кружки по различным видам спорта, в которых занимаются школьники, студенты, люди с ограниченными возможностями – всего 3700 человек!

Необходимые объяснения по ходу осмотра стадиона «Метеор» Владимиру Путину давали губернатор Московской области Борис Громов и глава города Жуковский Александр Бобовников. Премьер осмотрел сам стадион, гостиницу, где живут спортсмены, приезжающие сюда на сборы, а затем пообщался со спортсменами – в том числе, с легендарным легкоатлетом, олимпийским чемпионом и чемпионом мира Юрием Борзаковским, который живет в Жуковском и тренируется на стадионе «Метеор». «Это великолепный стадион», - сказал чемпион, на что премьер заметил: «Вам, навепрное, особенно приятно – вы же местный». Легкоатлет сообщил главе правительства России, что действительно живёт неподалёку от комплекса. «Здесь удобно, конечно, красиво, современно», - оценил комплекс Владимир Путин.

Юрий Борзаковский также рассказал председателю Правительства РФ о большой помощи, оказываемой губернатором Московской области Борисом Громовым подмосковным спортсменам, которые очень довольны таким вниманием и теми условиями, которые им созданы. Вместе с тем спортсмены выразили пожелание возвести здесь базу и для зимних тренировок. Как отметил губернатор Московской области Борис Громов, строительство крытого стадиона планировалось, но помешал кризис. «Сейчас кризис проходит, надо приступать», - сказал Владимир Путин. По просьбе спортсменов глава правительства России Владимир Путин и губернатор Московской области Борис Громов сфотографировались с ними на память. На вымпелах «Метеора» Владимир Путин также оставил спортсменам свои автографы.

Татьяна ПОРЕТ

Пресс-служба губернатора Московской области

http://www.mosreg.ru/news/52259.html