Страница 1 из 1

Председатель Мособлдумы принял участие в заседании коллегии областного министерства экологии

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 06:59
Александр
4 июня председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства экологии и природопользования Правительства Московской области, посвященном Дню эколога и 10-летию министерства.

В торжественном мероприятии участвовали губернатор Московской области Борис Громов, министр экологии и природопользования Правительства Московской области Алла Качан, заместитель министра экологии и природопользования РФ Игорь Майданов, депутат Государственной Думы, председатель Московского областного объединения профсоюзов Валентина Кабанова, председатель Комитета Московской областной Думы по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Михаил Воронцов, представители Правительства Московской области, городов и районов, профильных федеральных и региональных ведомств, с которыми сотрудничает областное Министерство экологии и природопользования.

С основным докладом на тему «Природоохранная деятельность в Московской области за 10-летний период (2000–2010 годы)» выступила региональный министр экологии и природопользования Алла Качан. В последние годы, по ее словам, в сфере охраны окружающей среды было реализовано 13 областных программ, при непосредственном взаимодействии с профильным Комитетом Мособлдумы разработана нормативно-правовая база. Кроме того, сформирована сеть особо охраняемых природных территорий, система государственного контроля за использованием окружающей среды, успешно работает в Подмосковье ряд совместных международных компаний по переработке отходов.

Одна из задач, которая стоит сегодня перед министерством, – прививать гражданам экологическую культуру.

Губернатор Московской области Борис Громов отметил, что праздновать День эколога в Подмосковье стало уже доброй традицией. Он также подчеркнул, что одно из достижений десятилетия в сфере экологии – формирование современной нормативно-правовой базы. А главная цель для всех, кто работает в этой сфере, – обеспечить конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду.

От имени депутатов Московской областной Думы экологов с их профессиональным праздником поздравил председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков. Спикер подмосковного парламента отметил, что создание областного профильного министерства экологии и природопользования было очень своевременно, поскольку до начала 2000-х годов в регионе не было государственных программ по поддержке и развитию окружающей среды. Московская областная Дума тесно взаимодействует с Министерством с момента его создания. В сфере экологии и природопользования региональным парламентом принято более 100 законов. В ближайшее время предстоит принять законы, направленные на экологическую безопасность, ценообразование земли, переработку отходов и ряд других.

Депутаты и представители министерства активно работают и над различными законодательными инициативами по совершенствованию федерального законодательства.

В заключение своего выступления председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков вручил министру экологии и природопользования Правительства Московской области Алле Качан памятную плакетку Московской областной Думы и памятный подарок.

По сообщению официального портала Мособлдумы
http://www.mosreg.ru/news/51743.html