Страница 1 из 1

В Подмосковье наступил период летних школьных каникул

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 18:57
Александр
Во время летних каникул во всех муниципальных системах образования Московской области в целях обеспечения отдыха и занятости детей и молодежи работают оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базах учреждений образования; оздоровительные площадки при учреждениях образования; лагеря труда и отдыха; профильные и полевые туристические лагеря; трудовые бригады учащихся.

Всего в Московской области в течение лета будут работать около 800 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, в которых отдохнут более 10 000 человек; при учреждениях образования планируется открыть около 200 оздоровительных площадок.

Летом учащиеся Подмосковья примут участие в походах и экспедициях, соревнованиях и слетах. В целях усиления патриотического воспитания школьников, повышения их образовательного и культурного уровня, целенаправленного изучения исторического наследия Подмосковья, активизации познавательной, исследовательской и творческой деятельности учащихся в освоении программ краеведческой направленности планируется организация туристско-краеведческих походов и экспедиций. Этими видами отдыха в течение лета планируется охватить более 10 000 человек.

Муниципальные органы управления образованием совместно с комитетами по делам молодежи сохранили традиции организации лагерей труда и отдыха. В Московской области планируется организовать около 100 трудовых лагерей. В лагерях труда и отдыха предусмотрены различные виды работ: сельскохозяйственные, в лесных хозяйствах, лесопарках и др.

В оздоровительных лагерях и на площадках с дневным пребыванием работа будет проводиться по индивидуальным программам, в них пройдут спортивные праздники, викторины, конкурсы и многие другие мероприятия.

В период летних каникул для детей планируются различные культурно-досуговые, спортивно-массовые мероприятия. Среди них: торжественные открытия оздоровительных смен в детских лагерях, мероприятия, посвященные «Дню защиты детей», «Дню молодежи», Единый день безопасности дорожного движения «Детям Подмосковья безопасность на дорогах». В годовщину начала Великой Отечественной войны пройдут мероприятия, посвященные «Дню памяти и скорби».

Большую помощь в организации работы с детьми в оздоровительных лагерях оказывают учреждения дополнительного образования. Они не только направляют в лагеря педагогов дополнительного образования, но и непосредственно на своей базе организовывают деятельность детей по интересам.

Участвуют в организации летнего отдыха детей и учреждения высшего образования Московской области. Так, на базе Московского государственного областного социально-гуманитарного института (г. Коломна) создан и функционирует Педагогический клуб, визитной карточкой которого стала работа по подготовке студентов-практикантов к летней педагогической практике. Более 1 000 студентов МГОСГИ будут работать с детьми и подростками летом 2010 года в оздоровительных лагерях.

По сообщению Министерства образования Московской области

http://www.mosreg.ru/news/51754.html