Страница 1 из 1

Приняты поправки в Устав Московской области

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 18:30
Александр
На очередном заседании Московской областной Думы депутаты вернулись к недавно принятому за основу законопроекту «О поправках к Уставу Московской области».

Этот закон был разработан в целях приведения Устава Московской области в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 18 и 19 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и внесен в Думу губернатором Московской области.

Изменения, которые вносятся в Устав Московской области, меняют сроки рассмотрения законодательным органом государственной власти субъекта Российской Федерации представленной Президентом Российской Федерации кандидатуры высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, в том числе внесенной повторно, с 14 до 10 дней, а также сроки вступления в должность гражданина, наделенного полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Срок предоставления в Московскую областную Думу заключения губернатора по законопроектам, предусматривающим расходы из средств бюджета Московской области, увеличивается с 20 до 25 дней.

Полномочия губернатора дополняются полномочием определять исполнительные органы государственной власти Московской области, уполномоченные на осуществление регионального (Московской области) государственного контроля (надзора).

Изменена норма, по которой Московская областная Дума заслушивала ежегодные отчеты Правительства Московской области о его деятельности: теперь отчитываться о деятельности правительства должен будет губернатор.

Изменился и срок вступления губернатора в должность: если раньше в Уставе содержалась норма, по которой губернатор должен вступить в должность не позднее чем на тридцатый день после наделения его Думой полномочиями губернатора, то теперь он должен вступить в должность в день истечения срока или в день досрочного прекращения полномочий губернатора. Если же решение о наделении полномочиями принято в день или после дня истечения срока полномочий, он должен вступить в должность в день принятия Думой этого решения.

Выступая на заседании Думы, председатель Комитета по законности, вопросам государственной власти и общественных связей Лариса Толкачева предложила депутатам внести в текст законопроекта три поправки, которые не имеют отношения к цели принятия закона – приведению его в соответствие с федеральным законодательством. Поправки касаются таких моментов, как изменение срока проведения первого заседания Мособлдумы нового созыва, принесения присяги губернатором Московской области, а также возложения обязанностей губернатора на период его временного отсутствия.

Предложенные поправки были приняты Мособлдумой, а затем - и закон «О поправках к Уставу Московской области» в целом.

По сообщению официального портала Мособлдумы
http://www.mosreg.ru/news/51254.html