Страница 1 из 1

Министр информационных технологий и связи принял участие в пленарном заседании Коллегии Минкомсвязи России

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 19:14
Александр
12 мая министр информационных технологий и связи Правительства Московской области Николай Межуев принял участие в пленарном заседании расширенной Коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На заседании коллегии выступил заместитель председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Сергей Собянин. Он дал высокую оценку деятельности министерства, особо отметив эффективную работу по реализации проекта «электронное правительство». По его словам, была проделана серьезная «инновационная работа по координации всех ведомств и министерств, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления».

Итогам работы Минкомсвязи в прошлом году и планам на текущий год был посвящен доклад главы министерства Игоря Щеголева.

Он подчеркнул, что стратегическое значение в деятельности министерства имеет кардинальное обновление инфраструктуры связи в целом. «В этом году наши усилия были направлены на то, чтобы помимо количественных показателей получить первые качественные улучшения, то есть реальное внедрение более совершенных технологий связи – и фиксированной, и подвижной», - заявил он, напомнив, что в прошлом году были запущены сети 3G и началось развитие сетей 4G.

В декабре была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» и уже в январе 2010 года начала работать 50-километровая зона цифрового телевещания первого мультиплекса на границе Хабаровского края с Китаем. К концу нынешнего года сети цифрового телевещания будут созданы в 12-ти регионах России. Министр особо отметил, что контроль эффективности использования ранее выданных лицензий на частоты, проведенный Роскомнадзором, позволил высвободить радиочастотные каналы для развития телевизионного вещания в регионах. В планах министерства на 2010 год – совершенствование нормативно-правовой базы и работа с комплектом национальных стандартов в области цифрового телерадиовещания.

Основным достижением минувшего года глава Минкомсвязи назвал одобрение Президентской комиссией по модернизации проектов в области телекоммуникаций, подготовленных министерством. Среди них — создание оптических магистралей повышенной пропускной способности, замена устаревших аналоговых станций на современные программные коммутаторы SoftSwitch, развитие широкополосного доступа.

Существенным элементом стратегии модернизации отрасли связи, по мнению Игоря Щеголева, является реформа холдинга «Связьинвест». В конце истекшего года Правительственная комиссия по транспорту и связи утвердила план-график проведения реорганизации холдинга, реализация которого превратит «Связьинвест» в интегрированную конкурентоспособную компанию с полным спектром услуг связи и передачи данных. Одновременно сократятся расходы на дублирующую инфраструктуру и на лишние уровни управления. «Наше требование очень простое: в результате реформы «Связьинвеста» услуги связи нового поколения должны стать доступными для всех россиян по приемлемым ценам. Эта реформа будет инструментом преодоления «цифрового неравенства», - подчеркнул министр.

В своем докладе Игорь Щеголев остановился на теме универсальных услуг связи. «Поскольку к началу 2009 года практически все необходимое оборудование было установлено, мы смогли сконцентрироваться на том, чтобы сделать эти услуги реально доступными для населения», - отметил он. Так, была организована эмиссия и доставка до мест распространения более двух миллионов карточек для таксофонов. Только благодаря этому в 2009 году объем оказанных услуг телефонной связи с использованием таксофонов вырос более чем в два раза.

Глава Минкомсвязи подчеркнул, что министерство ведет активную работу по развитию нормативно-правовой базы отрасли. Кроме того, важным направлением деятельности являются мероприятия, направленные на поддержку российского производства телекоммуникационного оборудования.

С докладами на пленарном заседании расширенной Коллегии Минкомсвязи выступили также руководители Россвязи, Росинформтехнологий, Роспечати и Роскомнадзора и ведущих предприятий отрасли.

По сообщению Министерства информационных технологий и связи Московской области
http://www.mosreg.ru/news/50985.html