Страница 1 из 1

Подмосковные депутаты проведут мониторинг областного закона об охране памятников культуры

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 11:24
Александр
На очередном заседании Мособлдумы депутаты постановили провести мониторинг практики применения областного закона «Об административной ответственности за правонарушения в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регионального (областного) значения и местного (муниципального) значения, расположенных на территории Московской области».

Выступая перед депутатами, заместитель председателя Комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма Вячеслав Гордеев сообщил, что в настоящее время в Московской области на государственном учете находятся более 6500 объектов культурного наследия, в число которых входят объекты культурного наследия федерального значения, регионального значения и выявленные объекты культурного наследия, которым не присвоена соответствующая историко-культурная категория.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) установлена административная ответственность за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального значения.

В развитие федерального законодательства в декабре 2004 года был принят закон Московской области, которым устанавливались меры административной ответственности за аналогичные правонарушения в отношении памятников регионального (областного) и местного (муниципального) значения.

В 2008 году была принята новая редакция этого закона, которым была установлена административная ответственность за такие правонарушения, как отказ или ограничение доступа граждан к объектам культурного наследия, уклонение от оформления охранных обязательств, нарушение правил установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия и др.

После того как закон в новой редакции в течение года исполнялся на территории Подмосковья, возникла необходимость проведения комплексного изучения правового регулирования в сфере ответственности за административные правонарушения в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регионального (областного) значения и местного (муниципального) значения, их территорий и зон их охраны, а также выявленных объектов культурного наследия, их территорий, расположенных на территории Московской области. Необходимо также провести сравнительный анализ запланированных и полученных результатов действия законодательства Московской области с целью его дальнейшего совершенствования.

Для проведения мониторинга была создана комиссия, в которую вошли заместитель председателя Московской областной Думы Виктор Егерев (член фракции «Единой России»), председатель Комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма Лариса Лазутина (член фракции «Единой России»), заместители председателя Комитета Вячеслав Гордеев (член фракции «Единой России») и Сергей Фатеев (член фракции «Единой России»), члены Комитета Владимир Аристархов (член фракции «Единой России»), Шахбала Вердиханов (член фракции КПРФ), Марина Захарова (член фракции «Единой России»), Сергей Кравченко (член фракции «Справедливой России»).

Мониторинг будет проводиться во втором квартале и охватит период действия закона с 10 января по 31 декабря прошлого года. По итогам мониторинга Комиссия подготовит отчет, который будет представлен на рассмотрение Московской областной Думе.

Это уже второе постановление Мособлдумы о проведении мониторинга конкретного закона, принятое депутатами в текущем году. Мониторинг правоприменительной практики Закона Московской области «О некоторых вопросах организации местного самоуправления на территории городского округа Власиха Московской области и о внесении изменений в Закон Московской области «О статусе и границах Одинцовского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований» был проведен в течение первого квартала нынешнего года.

По сообщению официального портала Мособлдумы
http://www.mosreg.ru/news/50148.html