Страница 1 из 1

Подмосковным детям обеспечат качественный и безопасный отдых

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 11:59
Александр
31 марта состоялось заседание Московского областного Координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей, в котором принял участие заместитель председателя Правительства Московской области Сергей Кошман, представители министерств и ведомств области, заместители глав и руководители управлений образования администраций муниципальных образований.

Сергей Кошман подчеркнул, что организация оздоровления детей, их занятости и досуга, особенно в летний период, создание условий для качественного и безопасного отдыха является важнейшей задачей органов государственной власти и местного самоуправления.

В 2010 году в Подмосковье предполагается открыть лагерей не меньше, чем в прошлом году. До 25 мая их готовность к приему детей проверят специалисты.

Ряд муниципальных образований запланировал на текущий год расходы на оздоровление и отдых детей в больших объемах, чем в прошлом году. Это Одинцовский, Сергиево-Посадский, Домодедовский, Истринский, Химкинский районы, города Реутов, Коломна, Электрогорск, Юбилейный.

«Всего будет задействовано 1 354 оздоровительных учреждения, где не менее 270 тысяч детей получат качественный, хороший, достойный, организованный отдых, соответствующие формы досуга. И будут находиться в безопасных условиях», – отметил заместитель Председателя Правительства.

Правительство Московской области также предусмотрело порядок организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей. Их обеспечат бесплатными путевками в детские лагеря и санатории за счет средств областного бюджета и федеральных субсидий.

В текущем году по этим путевкам будут оздоравливаться и одаренные дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые проявили способности в различных областях науки, искусства, спорта и творчества.

Наряду с этим из областного бюджета будет оплачиваться питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детских лагерях с дневным пребыванием. На каждого ребенка выделяется 125 рублей в день. Средства будут направлены в бюджеты муниципальных образований в форме субсидий.

«В настоящее время на оздоровление детей в Подмосковье уже выделено из областного бюджета 820 млн. рублей, в том числе 97,3 млн. руб. – субсидии из федерального бюджета. Мы сделаем все возможное, чтобы летняя оздоровительная кампания-2010 была организована на высоком уровне», - резюмировал Сергей Кошман.

По сообщению Министерства по делам печати и информации Московской области
http://www.mosreg.ru/news/49955.html