Страница 1 из 1

Состоялось очередное заседание совета руководителей торгово-промышленных палат Московской области

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 19:10
Александр
На заседании со вступительным словом выступил президент ТПП Московской области Сергей Скороваров, вел заседание председатель совета Валерий Логачев. Заседание началось с обсуждения взаимодействия ТПП с Московским областным Союзом промышленников и предпринимателей.

Генеральный директор исполнительной дирекции Союза Евгений Усков отметил плодотворное сотрудничество торгово-промышленных палат и МОСПП и выразил убеждение, что чем теснее будет это сотрудничество, тем больше выиграет дело. Вместе с тем он предостерег от возможных проявлений непонимания в этой сфере. Известно, отметил докладчик, что при подписании Трехсторонних соглашений, которыми регулируются отношения труда, капитала и власти, от имени работодателей они подписываются представителями МОСПП.

Но на практике не во всех муниципальных образованиях структуры Союза достаточно окрепли; если торгово-промышленные палаты в таких образованиях сильнее, то следует поручить их представителям выступать от имени работодателей. Не все это понимают, заметил Евгений Усков, начинается дележка: кто главный, кто не главный. На пользу делу это, естественно, не идет. Если недоразумения будут всё же возникать, продолжал докладчик, мы сможем их урегулировать. Генеральный директор ТПП Московской области Людмила Широкова предложила поручить ей и Евгению Ускову разработать концепцию совместной работы ТПП и МОСПП.

Большое внимание участники совещания уделили вопросу финансовой помощи предприятиям малого и среднего бизнеса. На заседании выступил первый заместитель министра экономики правительства Московской области Валерий Фильченков, подробно рассказавший о поддержке предпринимательства из областного и федерального бюджета. При этом он подчеркнул, что речь идет не только о выделении средств отдельным предпринимателям, но и о создании инфраструктуры поддержки бизнеса, особенно малого и среднего.

Особое значение министерство придает микрофинансированию предпринимателей и облегчению их доступа к банковским кредитам. С этой целью создан областной фонд развития микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (исполнительный директор Анатолий Мозжухин) и областной гарантийный фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства (исполнительный директор - Александр Большухин). Оба руководителя выступили на заседании Совета руководителей ТПП Московской области и рассказали о работе своих организаций.

Так, поручительства гарантийного фонда, являющегося некоммерческой организацией, представляют одну из форм государственной поддержки бизнеса. Размер поручительства, выдаваемого гарантийным фондом, составляет не более 50 процентов от суммы обязательств заемщика перед банком. Оно предоставляется за плату в размере 1,5 процента годовых. Пока максимальный размер суммы поручительства составляет 1,5 миллиона рублей, планируется довести эту сумму до пяти миллионов рублей. Малые и средние предприятия получают возможность таким образом получать кредиты при недостатке требуемого банками собственного обеспечения.

Одной из задач гарантийного фонда является создание эффективного и простого механизма выдачи поручительств, предполагающего взаимодействие с заёмщиком через банк-партнер с развитой филиальной сетью по Московской области, отсутствие необходимости сбора дополнительных документов, минимальный срок принятия решения. Поручительство предоставляется при получении предпринимателями кредита в Сбербанке России, банке «Возрождение» и «Промсвязьбанке»; в ближайшее время планируется заключение партнёрских соглашений также с «Уралсибом» и «Росбанком».

В живой дискуссии, последовавшей за этими выступлениями, выяснилось, что порой предприниматели не обращаются за помощью (даже в тех случаях, когда она могла быть оказана) по той причине, что не могут справиться с «бумажными премудростями», выполнить все требования, предъявляемые к юридическим и финансовым документам. Странно звучит, но в частности и по этой причине в минувшем году был «недоосвоен» фонд помощи предпринимателям Московской области.

Конечно, желательно, чтобы деловые люди владели необходимыми знаниями, их надо учить этому смолоду, и меры в этом отношении принимаются; в частности, Валерий Фильченков рассказал об опыте получения таких знаний еще на студенческой скамье, но основная масса бизнес-сообщества наших дней этими знаниями в должном объеме не обладает. Участники совещания отметили, что торгово-промышленных палат могли бы помочь предпринимателям восполнять пробелы в бизнес-образовании.

Людмила Широкова подчеркнула, что долг торгово-промышленных палат – помогать предпринимателям в оформлении пакета документов, необходимого для участия в конкурсе на право заключения договора о предоставлении целевых бюджетных средств Московской области в форме субсидий в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Московской области на 2009-2012 годы». Такую же точку зрения высказал вице-президент Химкинской ТПП Дмитрий Левитин. Он поделился положительным опытом тесного взаимодействия ТПП и предпринимательских структур и предложил провести в Химках следующее заседание Совета руководителей подмосковных палат.

На заседании был также рассмотрен вопрос о взаимодействии между ТПП и Пенсионным фондом. Перед участниками заседания выступила заместитель начальника управления отделения Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области Ирина Клёцкина. Она отметила, в частности, что в последнее время существенно возросла задолженность предприятий по уплате страховых взносов.

Генеральный директор ТПП Московской области Людмила Широкова информировала руководителей палат об инициативе ряда предпринимателей, выступивших с предложением разработать товарный знак Торгово-промышленной палаты Московской области для присвоения товарам, производимым субъектами предпринимательства Московской области. Проект возник в связи с отменой сертификации на ряд товаров. Особое значение введение подобного знака будет, как представляется, иметь для экспортно-ориентированных предприятий.

По информации пресс-службы ТПП Московской области

http://www.mosreg.ru/news/49728.html