Страница 1 из 1

Очередной погодный рекорд побит в Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 19:29
Александр
22.01.2010
Сегодня утром в Подмосковье атмосферное давление повысилось до 770 мм ртутного столба. Предыдущий суточный максимум был зафиксирован в 1973 году. Метеорологи говорят, что это далеко не последний сюрприз нынешней зимы.

Высокое давление, которое в последние дни регистрируется в Подмосковье, не аномально: в 1972 году ртутный столбик поднялся до отметки 780 мм. По данным статистиков, в те дни случаи травматизма на предприятиях возросли в полтора раза. Помимо высокого давления, нынешняя зима удивляет и морозами. К -25 °С жители Подмосковья уже постепенно привыкли. Но специалисты говорят, что это не предел.

Самим метеорологам тоже приходится нелегко. Каждые три часа сотрудники Новоиерусалимской станции, которая в этом году отмечает 85-летний юбилей, фиксируют показания приборов и отправляют данные в Гидрометцентр России. Никаких высоких технологий, кроме старенького компьютера, на станции нет. Все измерения происходят с помощью обыкновенных ртутных и спиртовых градусников.

Эта зима стала по-настоящему русской: второй месяц подряд температура не поднимается выше -15…-20 °С градусов. А в ближайшие двое суток ночная температура в Подмосковье может опуститься до 28 градусов ниже нуля.

По сообщению телеканала «Подмосковье»