Страница 1 из 1

Итоги заседания Правительства Московской области 22 декабря 2009 года

СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 15:49
Александр
Одобрен план мероприятий по повышению правовой культуры населения на 2010 год

На заседании Правительства Московской области одобрено постановление «О Плане мероприятий по повышению правовой культуры населения Московской области на 2010 год».

Документ разработан для повышения правовой культуры населения Московской области. С этой целью планируется проводить организационно-методические и образовательные мероприятия, осуществлять информационно-просветительскую деятельность, оказывать правовую помощь населению. В рамках образовательных мероприятий предполагается проведение семинаров, конференций, круглых столов, лекций для педагогов, родителей и учащихся общеобразовательных учреждений. В рамках информационно-просветительской деятельности - размещение на интернет-портале Правительства Московской области материалов о работе по повышению правовой культуры населения, подготовка и опубликование в областных печатных средствах массовой информации материалов по вопросам правового характера. Оказание правовой помощи населению предусматривает рассмотрение обращений граждан по вопросам применения законодательства РФ и Московской области, оказание бесплатных юридических консультаций для малообеспеченных жителей, проведение правовых бесед с родителями семей «группы риска» и т.д.

Документ представил заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель аппарата Правительства Московской области Роман Агапов.

Определен перечень мероприятий, подлежащих транспортному обслуживанию за счет средств бюджета области

Одобрено постановление «Об утверждении Порядка определения перечня мероприятий регионального (Московской области) и межмуниципального значения, подлежащих транспортному обслуживанию за счет средств бюджета Московской области на 2010 год».

Документ определяет виды мероприятий, подлежащих транспортному обслуживанию за счет средств бюджета Московской области в 2010 году. В перечень включаются следующие виды мероприятий: турниры, кубки, первенства, крупные спортивные соревнования, выездные совещания, семинары, конференции, круглые столы и т.д. Кроме того, праздничные, торжественные и культурно-массовые мероприятия регионального и межмуниципального значения. Перечень мероприятий формируется Министерством транспорта Московской области по соответствующим заявкам органов исполнительной власти Московской области.

Об этом доложил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр транспорта Правительства Московской области Пётр Кацыв.

Утвержден перечень маршрутов, на которых предоставляются меры социальной поддержки

Одобрено постановление «О Перечне межсубъектных и межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок железнодорожного транспорта в пригородном сообщении по регулируемым тарифам на территории Московской области, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки».

Документ уточняет перечень маршрутов, на которых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Московской области предоставляются меры социальной поддержки. Перечень включает 247 межсубъектных и межмуниципальных маршрутов регулярного сообщения Ярославского, Савеловского, Горьковского, Курского, Казанского, Рижского и других направлений.

Документ также представил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр транспорта Правительства Московской области Пётр Кацыв.

Уточнен перечень мероприятий в сфере соцзащиты на 2010 год

Одобрено постановление «Об утверждении Перечня мероприятий, проводимых в 2010 году в сфере социальной защиты населения, посвященных знаменательным событиям и памятным датам, установленным в Российской Федерации и Московской области».

Документ определяет перечень мероприятий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам в сфере социальной защиты населения в 2010 году. В этот перечень входит церемония вручения новогодних подарков детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей, воспитанникам государственных бюджетных учреждений социального обслуживания области на праздновании Нового года и праздника Рождества Христова. Кроме того, в уточненный список включено вручение подарков военнослужащим, получившим ранения, травмы и контузии и проходящим лечение в военных госпиталях, расположенных на территории Московской области ко Дню защитника Отечества. Кроме того, в перечень входят мероприятия, посвященные празднованию Международного дня семьи и Международного дня защиты детей и т. д.

После формирования перечня будет утвержден план проведения мероприятий в социальной сфере на будущий год.

Об этом доложила первый заместитель министра социальной защиты населения Правительства Московской области Татьяна Дымнич.

Утверждены требования по предотвращению гибели животных при производственных процессах

Одобрено постановление «Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Московской области».

Документ разработан в целях снижения техногенного и антропогенного воздействия со стороны физических и юридических лиц на объекты животного мира и среду их обитания, а также предотвращения их гибели. Руководствоваться требованиями документа следует при осуществлении производственных процессов в сельском хозяйстве, на производственных площадках с открыто размещенным оборудованием, гидросооружениях, на магистралях автомобильного, железнодорожного транспорта и аэродромах, а также при эксплуатации трубопроводов, линий электропередач. Кроме того, в целях предотвращения гибели объектов животного мира запрещается: выжигание растительности; хранение и применение ядохимикатов, удобрений, химических реагентов без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира и т.д.

Об этом доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области Николай Савенко.

Из резервного фонда Правительства выделят средства на ремонт плотины в Лотошинском районе

На заседании Правительства Московской области одобрено постановление «О предоставлении средств резервного фонда Правительства Московской области на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».

Из резервного фонда Правительства Московской области на проведение ремонта плотины, расположенной на р. Издетель в д. Михалево Лотошинского района Московской области, выделяется 980 тыс. руб.

Документ также представил министр сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области Николай Савенко.

Для переселения жителей области из ветхого жилья выделяют субсидии

Одобрено постановление «О заключении соглашения о предоставлении в 2009 году субсидии из федерального бюджета бюджету Московской области на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации (муниципальных образований) на проведение мероприятий по приобретению жилья для переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы».

Из федерального бюджета предоставляются субсидии в размере 7400 тыс. руб. бюджету Московской области на софинансирование мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.

Об этом доложил министр строительства Правительства Московской области Евгений Серёгин.

Лечебные учреждения области пополнятся новым оборудованием

Одобрено постановление «О внесении изменений в зоны ответственности учреждений здравоохранения муниципальных образований Московской области по организации медицинской помощи, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях (вдоль федеральных автомобильных дорог) и распределение медицинского оборудования».

Документ вносит изменения в распределение медицинского оборудования между лечебно-профилактическими учреждениями Московской области для организации помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях вдоль федеральных автомобильных дорог. В частности, «Ногинская центральная районная больница» и «Пушкинская районная больница имени профессора Розанова В.Н.» пополнятся аппаратами искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательными аппаратами, мониторами слежения и компьютерными рентгеновскими томографами.

Документ представил министр здравоохранения Правительства Московской области Владимир Семёнов.

Министерство по делам печати и информации Московской области