Страница 1 из 1

Итоги заседания Правительства Московской области 8 декабря 2009 года

СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 11:29
Александр
Одобрена программа мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства в области

На заседании Правительства Московской области одобрено постановление «Об утверждении Программы мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства в Московской области на 2010-2012 годы».

Программа мероприятий разрабатывалась с учетом стимулирования строительства жилья и платежеспособного спроса на него. Платежеспособный спрос строится на снижении стоимости строительства 1 кв. метра жилья, создании условий для развития комплексного малоэтажного жилищного строительства в сельской местности Московской области, формировании финансовых механизмов, обеспечивающих доступность кредитов для граждан. Кроме того, программа разрабатывает методы государственной поддержки населения нуждающегося в улучшении жилищных условий. Целью документа является комплексное решение проблем развития жилищного строительства для широких слоев населения Московской области. Ресурсное обеспечение программы предусматривается за счет средств внебюджетных источников.

Документ представил министр строительства Правительства Московской области Евгений Серегин.

В области появятся дополнительные объекты социальной инфраструктуры

Одобрено постановление «Об утверждении нормативной потребности муниципальных образований Московской области в объектах социальной инфраструктуры».

Документ устанавливает потребности муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений в объектах социальной инфраструктуры. Существует необходимость в дополнительных дошкольных образовательных, а также в общеобразовательных учреждениях городских и сельских населенных пунктов. Кроме того, появилась потребность в амбулаторно-поликлинических учреждениях, дневных стационарах всех типов, бассейнах, библиотеках, детских и юношеских спортивных школах. Показатели потребностей в объектах социальной инфраструктуры рассчитываются исходя из численности постоянного населения муниципальных образований области на 1 января 2008 года.

Об этом доложил министр экономики Правительства Московской области Вячеслав Крымов.

Утвержден порядок установления государственных стандартов социального обслуживания в области

Одобрено постановление «Об утверждении Порядка установления государственных стандартов социального обслуживания в Московской области».

Документ регламентирует требования к содержанию и порядок введения в действие государственных стандартов, а также, контролирует отношения в сфере оказания социальных услуг учреждениями и предприятиями социального обслуживания в Московской области. Кроме того, стандарты устанавливаются для обеспечения единых требований к социальному обслуживанию, повышению качества жизни получателей социальных услуг, формированию эффективной системы социальных служб в области. Государственные стандарты социального обслуживания населения в Подмосковье будут разрабатываться и утверждаться Министерством социальной защиты населения Московской области.

Документ представила министр социальной защиты населения Правительства Московской области Валентина Лагункина.

В Наро-Фоминском районе будет возведен физкультурно- оздоровительный комплекс

Одобрено постановление «О заключении Соглашения о предоставлении в 2009 году субсидий из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований Московской области за счет средств, предоставленных из федерального бюджета бюджету Московской области на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности Московской области и (или) на предоставление соответствующих субсидий из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований Московской области на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности».

Документом выделяются средства из бюджета Московской области бюджету Наро-Фоминского района в размере 50 млн руб. на софинансирование строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Указанные средства были предоставлены областному бюджету из федерального бюджета в рамках реализации на территории Подмосковья программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Документ представил министр строительства Правительства Московской области Евгений Серёгин.

Министерство по делам печати и информации Московской области