Страница 1 из 1

В Орехово-Зуеве милиционеры задержали злоумышленников

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 19:01
Александр
15 октября в УВД по Орехово-Зуевскому муниципальному району поступило заявление от хозяина одной из квартир в доме по Набережной улице. Мужчина рассказал, что около суток отсутствовал дома, а когда вернулся, то обнаружил, что дверь в квартиру открыта, а из квартиры пропал ноутбук. Осмотрев место преступления, милиционеры установили, что на двери отсутствовали следы взлома. Дверь была открыта путем подбора ключей.

Вскоре, в уголовный розыск поступила информация о двух мужчинах, продавших водителю такси ноутбук, по описанию похожий на похищенный. Переносной компьютер показали потерпевшему, и тот опознал свою вещь.

Проведя необходимые оперативно-розыскные мероприятия, милиционеры вышли на след и задержали злоумышленников. Ими оказались ранее судимые: местный житель 1968 года рождения и 19-летний житель Липецкой области.

Задержанные в совершении преступления сознались и пояснили, что дверь они открыли ключами хозяина. Ключи им передала сообщница, «работавшая» вместе с ними.

Как установили оперативники, преступление совершалось следующим образом: девушка знакомилась с одинокими не женатыми мужчинами. Получив приглашение отметить знакомство дома, девушка соглашалась. В квартире она незаметно похищала ключи, и под каким-либо предлогом уходила от «нового знакомого», а ключи отдавала подельникам.

Дождавшись, когда жертва уходила из дома, злоумышленники спокойно открывали дверь и выносили ценные вещи. Украденное они продавали случайным прохожим. Милиционерам удалось найти и изъять часть похищенных вещей.

На данный момент доказана причастность задержанных к совершению 3 квартирных краж. Ущерб от них составил около 60 000 рублей. Кроме того, у оперативников есть основания предполагать причастность этих трех людей к трем другим аналогичным преступлениям.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ – «кража».

Оба злоумышленника арестованы. Приняты меры к розыску и задержанию сообщницы.

Начальник отдела УИ и ОС ГУВД по Московской области Алексей Никитин