Страница 1 из 1

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" реконструирует подстанцию «Усово» в Одинцовском районе

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 20:49
Александр
Филиал ОАО «МОЭСК» – Западные электрические сети завершил первый этап реконструкции подстанции 110/10/6 кВ «Усово» в Одинцовском районе.

В ходе проводимой модернизации питающего центра энергетики филиала заменили два перегруженных трансформатора по 40 МВА на более мощные по 63 МВА, смонтировали маслоприемники, реконструировали и опробовали системы автоматического пожаротушения трансформаторов.

На втором этапе реконструкции, который планируется завершить в 2010 году, будет заменено масляное оборудование 110 кВ на элегазовое и установлены дополнительные ячейки с целью развития сети 10 кВ.

Сумма инвестиций на первом этапе составила около 120 млн рублей. Всего на комплексное техническое перевооружение подстанции «Усово» планируется направить 347 млн рублей.

Проведение реконструкционных работ на питающем центре «Усово» вызвано объективной необходимостью. В Одинцовском районе отмечены высокие темпы жилищного строительства и развитие промышленного сектора и, как следствие, постоянный рост элетропотребления. Виктор Иванов, главный инженер филиала подчеркнул: «Инвестиционная программа включает не только строительство новых объектов. Мы отвечаем перед нашими потребителями за надежное, качественное электроснабжение. А для этого необходимо реконструировать и те объекты, которые находятся уже в работе. И сложностей здесь зачастую бывает даже больше, чем при строительстве новых. Ведь мы должны так спланировать свою работу, чтобы выполнить реконструкцию без отключения действующих потребителей с возможностью подключения новых".

За 9 месяцев 2009 года ОАО «МОЭСК» введено 648,19 км линий электропередачи (0,4/6/10/35/110/220 кВ), и 297,51 МВА трансформаторной мощности. В реализацию инвестиционной программы с начала года было вложено около 12 млрд рублей.

До конца года на финансирование инвестиционной программы Компании будет направлено более 9 млрд рублей и введено 10,5 километров линий электропередачи и 239,72 МВА трансформаторной мощности.

Объем инвестиционной программы Компании на 2009 год составляет 21,3 млрд рублей. Основными объектами строительства в ОАО «МОЭСК» являются объекты, включенные в Соглашения с Правительством Москвы и Московской области. В их строительство и реконструкцию в этом году будет направлено более 13 млрд руб.

В настоящий момент ведутся работы на подстанциях «Бутово», «МГУ», «Сигма», «Слобода», «Гулево» и других стратегически важных энергообъектах на территории Московского региона. Ввод объектов позволит обеспечить электроснабжение новых потребителей в близлежащих районах, а также повысить надежность электроснабжения уже существующих потребителей, что особенно актуально в предстоящий период осенне-зимнего максимума нагрузок.

По сообщению пресс-службы ОАО «МОЭСК»