Страница 1 из 1

Московскому областному училищу олимпийского резерва - 10 лет

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 16:18
Александр
В 1999 году в Подмосковье было открыто первое в области училище олимпийского резерва с целью совершенствования мастерства талантливой спортивной молодежи, воспитания полноценного резерва для сборных команд Московской области и России по олимпийским видам спорта и подготовки квалифицированных специалистов со средним специальным образованием в области физической культуры и спорта.

Сегодня в ГОУ СПО «Московское областное училище олимпийского резерва» открыто 9 отделений по олимпийским видам спорта: легкая атлетика, фехтование, фигурное катание, софтбол, стрельба пулевая, современное пятиборье, маунтинбайк, гандбол, хоккей на траве.

Имена лучших спортсменов стали известны не только в России, но и за ее пределами: список возглавляют чемпионы мира по фигурному катанию 2009 года Оксана Домнина и Максим Шабалин (серебряные призеры чемпионата Европы 2007 г., участники Белой олимпиады в Турине). Фехтовальщики: Алексей Хованский – победитель Кубка Европейских Чемпионов, серебряный призер Кубка Мира, а также Дмитрий Комиссаров, Андрей Струнин и др. – победители и призеры первенств Европы, России, этапов Кубка Мира. Евгений Борисов (легкая атлетика) – участник Олимпийских игр в Пекине, победитель и призер чемпионатов мира, России, кубка Европы. Спортсмены училища по всем культивируемым видам спорта неоднократно становились победителями и призерами Чемпионатов и первенств Европы, России.

Учебно-тренировочный процесс постоянно совершенствуется, его осуществляют опытные кадры, профессионалы, высококвалифицированные тренеры и преподаватели, среди них: заслуженные тренеры России – 10 преподавателей (Бобок Г.Н., Горшков А.Ю., Кислухин А.А., Кушнир В.А. и др.), заслуженный работник физической культуры и спорта Московской области – Попков Е.Н., тренеры высшей квалификационной категории: Сударева Н.И., Ушаков Н.Е., Полосухин А.А. и др., кандидаты педагогических наук – Погадаев Г.И., Уваров В.А., преподаватели высшей квалификационной категории – Илларионова О.А., Шинкарева О.А., Трошкина М.Г., Логачева В.Л., Майорова Т.А. и др.

С 2006 года училище возглавляет Юдаев Анатолий Кузьмич – заслуженный работник физической культуры РФ, посвятивший всю сознательную жизнь служению спорту. С его приходом многое изменилось в жизни училища: укрепляется материально – техническая база, внедряются современные технологии, преподаватели и студенты активно занимаются научно- исследовательской работой, постоянно принимают участие во Всероссийских научно-практических конференциях и, как правило, занимают призовые места и дипломы. Так, студенты: Николаева М., Шмельков А., Сударев А. заняли 2-е и 3-е место с вручением дипломов и почетных знаков в интеллектуальном марафоне «Физическая культура и спорт в регионах России» в г. Самаре в 2008г. Кроме того, на XVII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов преподаватель УОР Карагодин Е.В. занял 2-е место среди преподавателей, а студенты Соломатина А. и Жукова Ю. стали лауреатами. Большая работа проводится для создания условий молодым и перспективным спортсменам, входящим в сборные команды России и Московской области, осуществлять профессиональную подготовку к будущей деятельности педагога по физической культуре и спорту с глубокими знаниями в области педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания и совершенствования спортивного мастерства в избранном виде спорта. ГОУ СПО «Московское областное училище олимпийского резерва» по праву называют «кузницей кадров». За время существования в училище прошли обучение более 500 человек, 73 из них присвоена квалификация – педагог по физической культуре и спорту, 5 выпускников продолжают свою трудовую деятельность в стенах училища тренерами и преподавателями, 72 спортсмена входят в составы сборных России по олимпийским видам спорта. По итогам 2008-2009гг. 16 студентов и 3 тренера училища стали стипендиатами губернатора Московской области. За выдающиеся достижения в области развития физической культуры и спорта, высокие спортивные результаты, показанные воспитанниками училища, подготовку резерва для пополнения сборных команд России по 9-ти олимпийским видам спорта, разработку и внедрение современных методик преподавания, подготовку высококвалифицированных специалистов в области физической культуры по итогам конкурса Московской области в 2008г. ГОУ СПО «Московское областное училище олимпийского резерва» присуждена премия губернатора Московской области в номинации «За достижения в области развития физической культуры и спорта» с вручением диплома и знака лауреата.

Ежегодно спортсмены училища принимают активное участие в Спартакиадах учащихся и молодежи России, где достойно представляют Центральный федеральный округ и Московскую область. Так, на IV зимней спартакиаде команда Московской области заняла 1-е место. Спортсменка отделения фигурного катания училища – Роза Щевелева завоевала серебряную медаль, за ее победу она была отмечена знаком губернатора Московской области «Во славу спорта». В финал IV летней спартакиады учащихся России вошли 15 спортсменов – воспитанников УОР. Начиная с 2002 года УОР принимает участие во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую постановку работы по подготовке спортивного резерва и по итогам работы среди 44 учреждений России входит в десятку лучших.

По сообщению Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области