Главная задача – набираться опыта!

Главная задача – набираться опыта!

Сообщение Александр 15 окт 2010, 07:30

10 сентября 2010 года в ДК г. Московский Ленинского района губернатор Московской области Борис Громов провёл расширенное заседание правительства Московской области, посвящённое исполнению указов президента Российской Федерации по оценке деятельности органов центральной исполнительной власти и местного самоуправления. В заседании приняли участие председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, члены правительства Московской области, главы муниципальных образований.

В своём выступлении губернатор Московской области отметил, что на сегодняшний день по своему социально-экономическому положению Подмосковье занимает 3-е место в стране после Тюменской области и Пермского края. По его словам, в «десятку» самых благополучных с этой точки зрения регионов также входят Краснодарский край, Калининградская область, Чувашская республика и город Москва (9 место). В Подмосковье в 2010 году по сравнению с прошлым годом на 38% выросло число малых и средних предприятий, а доля занятости в этой сфере составила 18,5% населения (по данному показателю наш регион занял 5 место в стране). По-прежнему первое место в России Московская область занимает по строительству жилья: на настоящий момент на каждого жителя региона приходится 29,3 квадратных метров). «Невзирая на финансово-экономический кризис в стране, мы не допустили обвального роста безработицы, а средняя зарплата в регионе выросла на 14% и уже в декабре должна превысить 29 тысяч рублей», - отметил Борис Громов.

По словам губернатора, по уровню развития сельского хозяйства область занимает 5-е место, развития здравоохранения – 8 место, физкультуры и спорта – 4 место в стране. Глава региона также подчеркнул, что за последний год в Подмосковье на 33% сократилось количество госслужащих, и это самый высокий показатель в России. Однако, по мнению губернатора, несмотря на очевидные успехи, темпы устранения имеющихся недостатков в различных сферах жизнедеятельности крайне низки. По признанию губернатора, «некоторые главы муниципальных образований вообще ничего не делают, и даже опытные главы слабо представляют то, что творится на подведомственной им территории». «Фактически по темпам роста Подмосковье находится даже не в первой половине российских регионов, а значительно ниже по рейтингу», - констатировал Борис Громов. Недопустимо, по его словам, такие факты, когда доля финансирования бюджета на социальную сферы снизилась больше, чем на 1,8%. По-прежнему высоким остаётся уровень смертности населения. По обеспечению врачами регион занимает 56 место, а по обеспечению медперсоналом – 75-е место стране. Лишь 14% медицинских учреждений Подмосковья применяют установленные стандарты оказания медицинской помощи. Волнует также, по словам губернатора, и ситуация, сложившая в сфере образования: так, на одного школьного учителя приходится один работник, не осуществляющий учебный процесс, а здания каждого четвертого профтехучилища Подмосковья находятся в аварийном состоянии, либо требует капитального ремонта. Неприглядная ситуация сложилась и в системе ЖКХ. По словам губернатора Московской области, в эту сферу из бюджета региона сложены огромные средства, но при этом качество оказываемых услуг населению остаётся крайне низким. Согласно последним опросам, системой работы ЖКХ в Подмосковье довольны лишь 13,8% граждан!

Несмотря на то, что многие муниципальные образования Подмосковья работают эффективно, улучшая общие социально-экономические показатели в регионе, есть и такие города и районы, где множество проблем. Например, в 35 муниципальных образованиях упал общий экономический оборот (в Воскресенском, Орехово-Зуевском районах и городе Рошали – значительно!), а в 14 муниципальных образованиях более чем в 2 раза снизился уровень инвестиций в экономику; в 53 городах и районах выросло число убыточных предприятий, в 12 районах сократилось число прибыльных аграрных хозяйств. Вызывает, по словам Бориса Громова, серьёзное нарекание и состояние дорог – особенно в таких районах, как Зарайский, Клинский, Лотошинский, и городе Черноголовка. Сложившуюся ситуацию, по мнению губернатора, и главам, и членам правительства Московской области, необходимо тщательно проанализировать. Поставил Борис Громов и ряд задач. В первую очередь – в 2011 году увеличить бюджет по доходам, как минимум, в два раза. Доходная часть консолидированного бюджета региона в будущем году, по словам губернатора, должна вырасти до 600 миллиардов рублей.

Отличившимся же главам муниципальных образований Борис Громов вручил областные гранты: за первое место в рейтинге лучшего – городу Домодедово – почти 12,5 миллионов рублей, более 7,5 миллионов рублей – Подольскому району. Призёры получили из рук губернатора Благодарности и Почётные грамоты.

По окончании расширенного заседания правительства Московской области губернатор Борис Громов, члены правительства и главы муниципальных образований ознакомились с объектами и элементами благоустройства посёлка Московский Ленинского района в ходе семинара-совещания. Экскурсия началась с главного бульвара – самой старой части города, в которой нет частного сектора, а находится 48 многоэтажных домов. В городе также строится два новых микрорайона с детскими садами, школами, поликлиниками. Под землей уже продолжены новые коммуникации. Продемонстрировали губернатору и участникам семинара-совещания и Дворец бракосочетания, и Дворец спорта.

Семинар-совещание по вопросам благоустройства территории Московской области продолжился в городе Троицке. Глава Троицка рассказал участникам семинара об истории города, рядом с которым раньше располагался писательский посёлок, в котором жили такие известные люди, как Константин Симонов и Владимир Высоцкий, и где по сей день проживает знаменитый режиссёр Эльдар Рязанов. Академгородок на месте села Троицкого возник здесь в 40-е годы, впоследствии здесь появились такие учреждения, как институт земного магнетизма (изучающий природу магнитных бурь), институт физики высоких давлений (в данном учреждении находится самый мощный в мире пресс, а также выращиваются искусственные алмазы), институт сверхтвёрдых электродных материалов (именно здесь занимаются улучшением качества естественных алмазов). Гости города прогулялись по утопающему в зелени Сиреневому бульвару. Здесь Борис Громов поприветствовал жителей Троицка (сам город на удивленье молод – ему всего 33 года!), глав городов-побратимов Троицка и немецкого Вестербаха. В Троицке участники семинара также посетили детскую школу искусств, где юные воспитанники устроили для гостей творческий концерт, а также новый дворец спорта «Квант».

«Город, который мы готовим и проводим в нем вот такие семинары, становится до неузнаваемости преображённым в лучшую сторону и по благоустройству, и по состоянию дорог, и по строительству тех или иных объектов, и по приведению в порядок и ремонту жилого фонда, то есть, мы семинары проводим и для того, чтобы главы муниципальных образований набирались опыта и видели, где хорошо, где плохо», - подвёл черту семинару губернатор Московской области Борис Громов.

Татьяна ПОРЕТ

Пресс-служба губернатора Московской области

http://www.mosreg.ru/news/54195.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], MailRu [Bot], YandexBot, YandexImages

cron