Актуальная информация о ходе тушения лесоторфянных пожаров на территории Московской области на 12 августа

Актуальная информация о ходе тушения лесоторфянных пожаров на территории Московской области на 12 августа

Сообщение Александр 12 авг 2010, 14:55

За прошедшие сутки на территории Московской области ликвидировано 19 очагов природных пожаров на общей площади 137,5 га, в том числе 6 торфяных на площади 19,5 га и 13 лесных на площади 118,08 га.

Пожароопасная обстановка на территории Московской области остается напряженной. Наибольшее количество пожаров возникло в Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Луховицком, Шатурском, Дмитровском и Егорьевских районах. При этом, угрозы населенным пунктам и объектам экономики не существует.

За прошедшие сутки площадь действующих пожаров удалось снизить на четверть. По состоянию на 07.00 12 августа идет тушение 35 очагов природных пожаров на общей площади 160 га. В связи со сложной обстановкой, вызванной засушливой и жаркой погодой, образуются и новые очаги возгораний.

Количество людей, задействованных в тушении возникающих лесоторфянных пожаров составляет 13835 человек и 2228 единиц техники. Также, на территории области работает группировка сил от республики Болгария в количестве 95 человек.

На территории области тушение пожаров проводилось силами авиации МЧС России –произведено 180 сбросов, на очаги сброшено 971 тонна воды.

В течение дня использовалась тяжелая инженерная техника Министерства обороны для расчистки трассы и прокладки трубопроводов и минерализованных полос.

Для подачи воды на участки тушения природных пожаров в Егорьевском, Коломенском, Луховицком и Шатурском районах использовался водоподающий трубопровод общей протяженностью более 48 километров. В целом за сутки подано более 12 000 м3 воды.

Также для тушения природных пожаров привлекались 10 пожарных поездов.

Основной причиной возникновения пожаров является аномально жаркая и засушливая погода, а так же человеческий фактор. Любой источник огня, в том числе сигарета, выброшенная из окна автомобиля, приводит к возгоранию высохшей на солнце травы. Ветер способствует быстрому распространению огня, который может подойти к населенному пункту или лесному массиву. Убедительная просьба к жителям и гостям Подмосковья, воздержаться от посещения лесных зон отдыха, в целях предупреждения возникновения новых очагов возгорания. Граждане, сегодня, как никогда, наша безопасность зависит от каждого из нас.

http://www.mosreg.ru/news/53417.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], YandexBot, YandexImages