Первый в России город-спутник появится в подмосковном Ступино

Первый в России город-спутник появится в подмосковном Ступино

Сообщение Александр 30 июл 2010, 18:32

28 июля 2010 года губернатор Московской области Борис Громов и министр регионального развития РФ Виктор Басаргин приняли участие в закладке первого камня в основание первого в России города-спутника «Новое Ступино». В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Владимир Жидкин и глава Ступинского района Павел Челпан.

Проект нового города-спутника представляет собой новый подход к строительству жилья. Оно будет экологичным, комфортным, а самое главное, как подчеркнул губернатор Московской области Борис Громов, - доступным.

«Московская область строит больше всех жилья в стране, - отметил губернатор на церемонии закладки первого камня в строительство нового города, - но даже для нас этот экогород имеет большое значение, он будет малоэтажным, удобным и перспективным». Город «Новое Ступино» - полноценный малоэтажный город-спутник – будет сочетать в себе комфортабельное доступное жильё, индустриальный парк с рабочими местами, торговую и деловую инфраструктуру, социальные объекты и рекреационные зоны. Площадь нового города превысит 1200 гектаров. Проживать в городе будут примерно 55 тысяч человек. Проект разработан на основе канадского опыта создания пригородных посёлков.

Первый камень в основание нового города-спутника торжественно заложили губернатор Московской области Борис Громов и министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин. После чего на территории будущего «Нового Ступино» был заключен ряд важных соглашений, а губернатор и министр осмотрели первые образцы домов, которые здесь собираются возвести. Готовность первой очереди города-спутника намечена на 2010 год.

Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин особо подчеркнул, что данный проект полностью соответствует требованиям федеральной программы «Доступное жильё». В свою очередь в беседе с журналистами губернатор Московской области Борис Громов отметил, что «доля малоэтажных домов в общем объеме строительства в Подмосковье вырастет уже в нынешнем году до 48%». Он также напомнил, что в 2008 года доля малоэтажного строительства в Московской области составляла 44% от общего объёма. По его словам, проект «Новое Ступино» призван удовлетворить спрос на малоэтажные доступные жилые дома.

«Мы будем стараться, чтобы в каждом регионе появился такой комплексный поселок, - сказал в свою очередь министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, - стоимость жилья в «Новом Ступино» составит около 30 тысяч рублей за квадратный метр».

Он также добавил, что подобные экспериментальные жилые комплексы создаются ещё в Белгородской области и Республике Татарстан.
Татьяна ПОРЕТ
Пресс-служба губернатора Московской области

http://www.mosreg.ru/news/53035.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], Yandex [BOT], YandexBot

cron