Торфяным пожарам в Подмосковье поставлен надежный заслон

Торфяным пожарам в Подмосковье поставлен надежный заслон

Сообщение Александр 23 июл 2010, 14:37

По словам начальника Главного управления МЧС России по Московской области Евгения Секирина, в настоящее время в местах возгорания торфяников в Подмосковье – в Орехово-Зуевском, Шатурском, Егорьевском, Ногинском районах - содержание окислов азота и углерода в воздухе ниже нормы, ситуация находится под контролем региональных структур МЧС.

За прошедшие сутки в Подмосковье зафиксировано 54 пожара, в том числе 30 случаев возгорания торфяников. В настоящее время в Московской области на тушении пожаров задействовано 240 единиц техники. Ежедневно в ликвидации очагов возгорания принимают участие самолеты МЧС России по Московской области и авиация военных гарнизонов. За истекшие сутки в указанные районы области совершено 6 вылетов самолетов ИЛ-76 и Б-200 со сбросом воды. Пожарные, сотрудники МЧС ежедневно обнаруживают и ликвидируют порядка 50 возгораний в день. «Существенную помощь нам оказали тульские спасатели, доставившие специальные трубы для подачи средней воды. При необходимости мы готовы перейти на работу в две смены», - подтвердил Секирин.

В настоящее время в области проводятся профилактические меры по противодействию пожарам. На заседании оперативного штаба принято решение о продлении срока начала охоты с 1 августа на 1 сентября 2010 года. В Орехово-Зуевском районе наращивается группировка пожарных сил и средств, в Павлово-Посадском районе создается резервная группировка. В регионе создаются ограничения для въезда в лес любителям организованного отдыха - готовятся специальные агитационные листовки. Формируются дополнительные мобильные группы для профилактических мер.

«Ситуация - под контролем, - уточнил Евгений Секирин. - Мы пережили 2002 год, когда столкнулись с огненным фронтом в тысячи гектаров. Сейчас боремся с очагами возгорания общей площадью от 20 до 25 га, которые ежедневно ликвидируются».

По сообщению Министерства по делам печати и информации Московской области
http://www.mosreg.ru/news/52875.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Александр, YandexBot