Возвращение белых грибов

Re: Возвращение белых грибов

Сообщение Felix_a 29 апр 2016, 13:01

А сейчас какое самое нормальное грибное место?
Felix_a
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 12:57
Дата рождения: 0

Re: Возвращение белых грибов

Сообщение Tarkovskiy 03 авг 2016, 19:32

Felix_a писал(а):А сейчас какое самое нормальное грибное место?

Кто же вам их "выдаст", уж точно не грибники))
Аватар пользователя
Tarkovskiy
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 19:21
Откуда: Москва
Город: Москва
Марка машины: Mercedes
Дата рождения: 0

Re: Возвращение белых грибов

Сообщение ася_малова 28 окт 2016, 12:18

ммм грибы
ася_малова
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 09:48
Дата рождения: 0

Re: Возвращение белых грибов

Сообщение Lee 11 ноя 2016, 18:08

В этом году как-то туго с грибами. 2 выезда и оба почти впустую. А так хотелось картошечки с лисичками :roll:
Lee
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 16:05
Дата рождения: 0

Re: Возвращение белых грибов

Сообщение krock3 16 ноя 2016, 20:17

Самый клёвый гриб это белый! Как найдешь, столько радости сразу...
Аватар пользователя
krock3
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:25
Откуда: Москва
Город: Москва
Марка машины: Daewoo Lanos
Дата рождения: 0

Возвращение белых грибов

Сообщение WesleyfuhPP 25 дек 2016, 23:12

Покупала в магазине семена цветов и случайно увидела в продаже мицелий белых грибов. О выращивании вешенок и шампиньонов в домашних условиях я, конечно, слышала, а вот чтоб белые грибы – никогда. Неужели это возможно? Каким образом?
WesleyfuhPP
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:14
Откуда: Moldova
Город: Chisinau
Дата рождения: 0

Re: Возвращение белых грибов

Сообщение MarinochkaSa 13 мар 2017, 15:17

Александр писал(а):В Подмосковье после двухмесячной засухи, прервавшей сезон сбора грибов, прошли долгожданные обильные дожди. Видимо, сырая погода способствовала приходу второй волны массовых грибов. В лесу в Наро-Фоминском районе Подмосковья, куда я обычно хожу по грибы, вновь появились массово белые, маслята, плютеи оленьи и трутовики серно-желтые. Понемногу и единично встречаются осиновики, березовики, летние опята и некоторые другие виды грибов.

Особенно радует возвращение белых грибов, которые растут сейчас несколько необычно для этого времени года. Грибы в очень хорошем состоянии. Не повреждены слизняками и червями, которые, видимо, не выжили из-за жаркой и сухой погоды. Белые грибы растут не на всех местах обычного обитания. Видимо, значительную часть грибниц погубила засуха. Там же, где белые грибы вырастают, они сейчас появляются чаще всего не одиночными, а группками по 5 - 6 штук и больше. Поэтому, найдя белый гриб, желательно поставить рядом с ним корзинку и тщательно осмотреть окрестности.

Искать грибы нужно, осторожно разгребая палочкой-тросточкой опавшие листья и траву, стараясь не повредить поверхность почвы и грибницу. Передвигаться около обнаруженного гриба следует осторожно, чтобы не раздавить его замаскировавшихся собратьев.

Белый гриб считается если не самым красивым и качественным грибом, то одним из самых ценных. Специалисты различают от 4 до 18 разновидностей белых грибов в зависимости от места их произрастания. Еловая форма встречается в еловых и смешанных с елью лесах.

Цвет шляпки коричнево-бурый, неравномерный, с белыми размытыми пятнами. Сосновая разновидность с самой темной из всех красно-коричневой шляпкой и серо-коричневой или рыжевато-коричневой ножкой. Березовая форма отличается светло-коричневым цветом или серо-бурым. Дубовая разновидность белого гриба имеет серовато-коричневый цвет шляпки и ножки.

Кулинарное применение белых грибов весьма разнообразно. Самым вкусным я считаю супы из свежих и особенно сушеных белых. Так же маринованные белые самые лучшие среди всех приготовленных таким образом грибов. Кроме того, белые грибы можно и солить, и жарить без предварительного отваривания, но они при этих способах приготовления ненамного отличаются в лучшую сторону от других видов грибов.

Белые грибы имеют большое сходство с горьким желчным грибом. Желчный гриб имеет, как правило, розоватый оттенок и хорошо выраженную сетчатую фактуру ножки.

При сомнении в отличии белого от желчного гриба можно попробовать найденный экземпляр на вкус. Желчный гриб не ядовит, но сильно горчит и может испортить грибное блюдо.


Вот честно, не люблю ходить в грибы, поэтому не хожу в лес. А вот моя мама очень любит ходить в лес по грибы.
Аватар пользователя
MarinochkaSa
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:05
Откуда: Москва
Город: Москва
Марка машины: БМВ
Дата рождения: 0

Re: Возвращение белых грибов

Сообщение Charlotte 16 мар 2017, 03:35

А я еще ни разу не находила белый гриб. Грузди, опята, шампиньоны, но вот белый гриб не попадался. Хотелось бы найти.
Шарлотта
Аватар пользователя
Charlotte
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:09
Откуда: Москва
Город: Москва
Дата рождения: 0

Re: Возвращение белых грибов

Сообщение Wikki 10 авг 2017, 11:40

Ну что народ, что-то появилось уже в лесах?
Аватар пользователя
Wikki
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 11:38
Город: Мск
Дата рождения: 0

Re: Возвращение белых грибов

Сообщение Kotti 14 сен 2017, 15:03

очень я устала от городского шума Москвы! Куда лучше отправиться за грибами, подскажите!))
Kotti
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:11
Город: Москва
Марка машины: Ауди А6
Дата рождения: 0

Пред.След.

Вернуться в Грибные места Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages