Радиация без правил

Радиация без правил

Сообщение dmitriev.andrei 14 ноя 2011, 00:35

Насколько серьезно может измениться обстановка с занятостью в подмосковном Подольске, пока судить, видимо, рано, но основания для тревоги есть.
В средствах массовой информации опубликовано Обращение профсоюзных лидеров и рабочих нескольких предприятий города. В нем сообщается о закрытии этих предприятий, в результате чего без работы осталось несколько сот человек – технологов, ученых, рабочих.
В Обращении рассказывается и об истоках конфликта. Суть его состоит в том, что еще в начале 90-х годов прошлого века в результате проведенной государством приватизации на одной промышленной площадке в Подольске оказалось частное акционерное и государственное предприятия - ОАО «Опытный завод «Луч» и ФГУП «НИИ НПО «Луч». До поры до времени их сосуществование шло нормально, точнее до 27 сентября 2011 года - когда, как сообщается в Обращении, распоряжением генерального директора ФГУП «НИИ НПО «Луч» Алексеева Сергея Владимировича на заводскую промышленную площадку был закрыт доступ всем …собственникам зданий, расположенных на промышленной площадке.
Отметим, что собственники - это шесть уникальных высокотехнологичных компаний и предприятий, шесть трудовых коллективов, которые разрабатывали и производили элементы питания для кардиостимуляторов, изделия из искусственного корунда, энергетическое оборудование. Пожалуй, наиболее инновационное производство, которое здесь располагалось – не имеющая аналогов в России технологическая линия по переработке катализаторов для нефтехимической промышленности. По предварительным подсчетам профсоюзов, всего на улице оказалось около 650 человек - в основном жителей города Подольска.
Комплекс предприятий на территории, подконтрольной ФГУП «Луч», называли технопарком, который сегодня, увы, закрыт, помещения его заблокированы, а собственники оказались на улице.
В уведомлении на имя ООО «ИПК «Луч» есть ссылка на ряд документов федерального уровня, в частности, на закон «О радиационной безопасности населения». Этот закон предусматривает в определенных случаях создание санитарно-защитной зоны вокруг источника ионизирующего излучения, в которой запрещается постоянное и временное проживание людей, вводится режим ограничения хозяйственной деятельности и проводится радиационный контроль. Позиционируя себя как организацию, эксплуатирующую ядерную установку, ФГУП «НИИ НПО «Луч», видимо, руководствовался именно этими положениями, «зачистив» всю территорию от независимых предприятий, не связанных с ФГУП, что и вызвало серьезное возмущение их сотрудников, , оказавшихся фактически без работы.
Радиационная обстановка – вещь важная, с чем спорить бессмысленно. Однако в свое время дезактивация территории промплощадки проводилась в полном объеме, (о чем есть соответствующие акты). Потому у новоиспеченных безработных и возникла версия не вполне радиационная, о том, в частности, что «создание санитарно-защитной зоны» не есть не более чем инструмент для выдавливания с территории, подконтрольной ФГУП, «неудобных», чужих предприятий. . Версия заманчивая и интересная. Именно она послужила поводом для написания обращения к руководителям ведущих партий страны и в Общественную палату с просьбой помочь разобраться в ситуации и не доводить дело до болезненных конфликтов, участниками и заложниками которых могут стать сотни работников предприятий и члены их семей – жители подмосковного Подольска.
Краткий комментарий по поводу подольских событий дал заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по собственности Максим Рохмистров. Он охарактеризовал события на территории подконтрольной ФГУП НИИ НПО «Луч» как «абсолютно незаконные действия администрации с привлечением силовых структур». По мнению депутата, факт нарушения закона – налицо. И даже если в действиях администрации имеет место производственная необходимость, все равно существуют законные процедуры решения подобных спорных ситуаций.
dmitriev.andrei
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:01
Дата рождения: 0

Re: Радиация без правил

Сообщение DandY 26 май 2012, 03:07

Безрадостно как-то... Кто-нибудь в курсе, чем история закончилась?
DandY
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 май 2012, 06:22
Дата рождения: 0

Re: Радиация без правил

Сообщение Yudinn 30 мар 2013, 20:21

DandY писал(а):Безрадостно как-то... Кто-нибудь в курсе, чем история закончилась?


Скорее всего ни чем важным... Все осталось осталось по прежнему...
Аватар пользователя
Yudinn
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 15:35
Откуда: Москва
Город: Москва
Марка машины: Opel
Дата рождения: 0

Re: Радиация без правил

Сообщение inna02 28 ноя 2015, 02:27

Я в курсе
Аватар пользователя
inna02
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 01:28
Город: Москва
Дата рождения: 0

Re: Радиация без правил

Сообщение Маша Локтионова 07 дек 2015, 18:26

Так уже должны были новые рабочие места открыть. Или я чего то не знаю?
Аватар пользователя
Маша Локтионова
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:36
Дата рождения: 0

Re: Радиация без правил

Сообщение Norman 02 авг 2016, 23:46

Радиации в наше время становится все больше и больше. Такая уж страшная статистика.
Аватар пользователя
Norman
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 01 май 2016, 18:38
Дата рождения: 0

Re: Радиация без правил

Сообщение Kenn 15 дек 2016, 20:46

этого уже никак не исправить.
Kenn
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 13:15
Город: Москва
Дата рождения: 0

Re: Радиация без правил

Сообщение Римма1 30 апр 2018, 19:17

inna02 писал(а):Я в курсе

Так поделитесь информацией.
Римма1
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:11
Откуда: Москва
Город: Москва
Дата рождения: 0

Re: Радиация без правил

Сообщение hyumem 25 фев 2020, 13:25

увы таких историй полным полно
Аватар пользователя
hyumem
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 22:24
Город: Москва
Марка машины: huinday
Дата рождения: 1980


Вернуться в Обсуждаем события в Подмосковье

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], YandexImages

cron