В Подмосковье открывается фестиваль керамики

В Подмосковье открывается фестиваль керамики

Сообщение Александр 15 апр 2010, 17:21

16 апреля в Гжельском государственном художественно-промышленном институте проходит II Международный фестиваль «Художественная керамика» и вторая международная конференция «Наука, образование, культура”.

В рамках фестиваля проводится конкурс творческих работ таким номинациям, как традиционная керамика, декоративная пластика и дизайн. Кроме того, в одном из залов музея ГГХПИ в этот день открываются и персональные выставки заслуженных художников России Татьяны Федоровской и Сергея Олейникова и Николая Бекетова. Татьяна Федоровская и Сергей Олейников не замыкаются только в рамках гжельского промысла, а пробуют воплощать свои замыслы в различных материалах. Сергей много работает в шамоте и майолике, создавая интересные образцы интерьерной керамики. У него немало талантливых учеников среди выпускников института. Татьяна обратилась к традициям русской фарфоровой классики. Художник декоративно-прикладного искусства Николай Бекетов, также преподает в институте, но, кроме того, успешно работает по оформлению интерьеров различных объектов, фотографии некоторых из них представлены на выставке.

Участники фестивали смогут познакомиться и с творчеством других мастеров, с выпускными квалификационными работами выпускников, которые хранятся в музее и украшают интерьеры института. Кроме того, можно будет побывать и на мастер - классах по гончарному искусству и росписи по керамике.

Работа конференции проходит по секциям: “Традиции и современность в народно-художественных промыслах России”, “Культура и образование”, “Экономика и социальные процессы в период кризиса”, “Менеджмент, сервис и туризм”.

Среди более чем сотни участников фестиваля российские и зарубежные ученые и педагоги, руководители предприятий, художники. Работы, которые они представили на фестиваль, вошли в каталог и сборник статей.
http://www.mosreg.ru/news/50325.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], YandexImages

cron