В Ленинском районе отметили юбилей хора русской песни «Россияночка»

В Ленинском районе отметили юбилей хора русской песни «Россияночка»

Сообщение Александр 10 ноя 2009, 21:07

На днях хор русской песни «Россияночка» Ленинского районного центра культуры и досуга отмечал свое 60-летие.

В клубе строителей Московского коксогазового завода на Временном рабочем поселке в 1948 году были организованы кружки художественной самодеятельности – цирковой, танцевальный, а через год – хор любителей русской песни.

С 1965 по 1973 год руководителем хора работал Виктор Бачков. Баянист-виртуоз, он приобщил к русской песне свою семью, и его супруга Мария Афанаскина, солистка государственного Рязанского русского народного хора, приходила на репетиции с маленькой Леночкой. Творческая атмосфера и послужила выбором будущей профессии дочери: Елена Анастасьева (Бачкова) закончила музыкальное училище им. Гнесиных и, будучи еще студенткой, возглавили хор русской песни, которым руководит и поныне.

Более 20 лет «Россияночке» аккомпанирует высокопрофессиональный баянист Михаил Никитин. С 50-х годов в хоре занимаются Мария Анисимова, Александра Иванова, с 70-х – Валентина Моисеева, Галина Белова, с 85-го – Татьяна Скоринина…

За шесть десятилетий своего существования хор – постоянный участник торжественных мероприятий Ленинского района - внес значительный вклад в дело сохранения, развития и преумножения традиций русской песни, и в то же время остался таким же молодым и целеустремленным.

В праздничный день гости желали «Россияночке» еще долгие-долгие годы радовать жителей района неповторимым искусством, красотой и жизнелюбием.

По сообщению пресс-службы администрации Ленинского района
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: 1987Екатерина1987, Bing [Bot], MailRu [Bot], YandexBot, YandexImages

cron