В Подмосковье снова выросла рождаемость

В Подмосковье снова выросла рождаемость

Сообщение Александр 12 апр 2010, 11:06

2 апреля состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства здравоохранения Московской области по итогам прошлого года и задачам на текущий.

В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Сергей Кошман, министр здравоохранения Правительства Московской области Владимир Семенов, заместители глав муниципальных образований, главные врачи районных больниц, руководители областных учреждений здравоохранения.

Сергей Кошман подчеркнул, что приоритетной задачей работы системы здравоохранения Московской области является качество предоставляемой медицинской помощи. Как в прошлом, так и в текущем году ее решению будет уделяться пристальное внимание.

«Надо отметить, что этот год юбилейный, мы празднуем 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, - напомнил заместитель Председателя Правительства Московской области. – Многое сделано министерством и работниками системы здравоохранения для обследования и лечения наших ветеранов».

На заседании было отмечено, что в Подмосковье продолжает расти рождаемость. В прошлом году на свет появилось 74 138 младенцев, что на 5,3% больше, чем в 2008 году. Одновременно в роддомах области на 8,8% возросло число многоплодных родов: с 623 до 678 случаев. Объяснением тому служит реализация программы по лечению бесплодия у женщин с использованием высокотехнологичных репродуктивных технологий.

Дальнейшего снижения младенческой смертности удалось достичь благодаря улучшению оснащенности учреждений современным оборудованием, повышению качества подготовки специалистов по проблемам неотложной неонатологии. В прошедшем году отремонтированы отделение детской Люберецкой больницы, отделения в Королевской ГБ №1, в Ногинском роддоме, в Электростальском перинатальном центре.

В межрайонные отделения реанимации новорожденных в Ногинске, Электростали и Люберцах передана самая современная медицинская техника для лечения новорожденных стоимостью 124,2 млн. рублей. Деньги выделил областной бюджет. Для выездной реанимационно-консультативной службы МОНИКИ закупили новый реанимобиль, предназначенный для транспортировки новорожденных и оснащенный по последнему слову техники.

Также в прошлом году число учреждений области имеющих звание ЮНИСЕФ "Больница доброжелательная к ребенку" увеличилось на 4 и достигло 18.

Сергей Кошман отметил, что на 2010 год запланирован ряд мероприятий по совершенствованию медицинской помощи, в том числе увеличению медицинских учреждений, участвующих в реализации национального проекта «Здоровье», и развитию оказания специализированных и высокотехнологичных медицинских услуг.

По сообщению Министерства по делам печати и информации Московской области
http://www.mosreg.ru/news/50071.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Александр, Google [Bot], MailRu [Bot], Yandex [BOT], YandexBot, YandexImages