Приокско-Террасный заповедник. Поездка выходного дня – в гости к зубрам.

Приокско-Террасный заповедник. Поездка выходного дня – в гости к зубрам.

Сообщение Александр 28 мар 2010, 12:13

Несмотря на то, что большинство «поездок выходного дня» приходится на теплое время года, а зимой все в основном предпочитают далеко от дома не отлучаться, выбрав не слишком морозный денек и запасшись термосом с горячим чаем, можно прекрасно отдохнуть на свежем воздухе. Да и отсутствие необходимости стоять в пробках и ходить с огромными толпами экскурсантов можно считать большим плюсом

Всего в часе езды от Москвы по Симферопольскому шоссе, неподалеку от Серпухова, расположился Приокско-Террасный заповедник. Конечно, зимой не получится в полной мере полюбоваться на его красоты, да и летом свободно бродить по территории вам не разрешат, зато можно отправиться в гости к лесным великанам - зубрам. Созданный здесь еще в 1948 году Центральный Зубровый питомник с радостью принимает гостей, показывает своих обитателей, а экскурсоводы увлеченно и интересно рассказывают о них.

Лучше приезжать сюда с утра пораньше, часов до одиннадцати, поскольку затем начинают подтягиваться большие туристические автобусы и многочисленные любители поспать в выходные подольше. Питомник работает без выходных, с 9 до 16, экскурсионные группы формируются по мере сбора народа и в сопровождении гида отправляются к зубрам примерно каждые полчаса. Самое горячее время для работников питомника начинается в конце мая и длится до начала июля. В этот период на площадке перед экскурсионным бюро ежедневно выстраивается по 20-30 огромных автобусов, а возле вольеров становится трудно что-либо услышать из-за нескончаемого гула голосов.

В восьми огромных вольерах, на территории в 200 гектаров обитает несколько семей зубров и их близких родственников, бизонов. Предки этих древних животных, дикие лесные быки, современники мамонтов, бродили по Земле полтора миллиона лет назад. Потом часть их огромных стад ушла на территорию нынешней Северной Америки, где стала жить в саваннах и в процессе эволюции приобрела несколько иной вид: более короткие передние ноги, ярко выраженный горб и более длинную шерсть. Заодно североамериканские бизоны утратили способность высоко прыгать, но приобрели выносливость и научились быстро бегать на дальние дистанции.

Лесные же их собратья, зубры, гораздо менее выносливы и не могут, подобно своим американским родственникам, долго обходиться без воды, зато гораздо более прыгучи. Экскурсоводы питомника утверждают, что при желании любой из зубров может легко перемахнуть через ограждение вольера, которое, между прочим, выше человеческого роста. Правда, уходить на волю у животных нет никакого желания. В питомнике их вкусно кормят, да и экскурсанты, несмотря на формальный запрет, любят порадовать великанов чем-нибудь вкусненьким.

В принципе, зубры - звери миролюбивые, но встречаются среди них и довольно агрессивные особи, приближаться к загонам которых экскурсоводы не рекомендуют. О крутости характера можно судить по степени стесанности рогов - чем они короче, тем животное свирепее. К примеру, суровый зверь, изображенный на фотографии, регулярно разносит в мелкие щепки деревянные кормушки и любит «играть» с металлическими корытами для воды. Говорят, звон стоит на весь заповедник.

Каждый год у животных питомника появляется потомство. Рождаются малыши с небольшими мягкими рожками и ярко-рыжего цвета. Но уже к полугоду их шерстка заметно темнеет и к двум годам становится коричневой, как у взрослых особей. Обычно в год появляется 3-4 маленьких зубренка и еще столько же бизончиков. Судьба их ожидает разная: занесенных в Красную книгу зубров по разнарядке Фонда дикой природы отправляют в разные российские заповедники, где их выпускают на волю и всячески способствуют их комфортному проживанию. Маленьких же бизонов, поголовье которых на родине, в Северной Америке, превышает 80 тысяч, отдают в зоопарки и даже могут продать любому желающему.

К слову, отличить самца от самки довольно просто. Приглядитесь, рожки, расставленные по сторонам, отличают бычка, а немного загнутые внутрь являются приметой самки.

Имена зубрам дают неслучайно. Клички потомков беловежских зубров начинаются со слога «мо» (Молния, Мочалка), а имена тех, чьи предки являются выходцами с Кавказа - на слог «му» (Муугли, Муза). Сочетания встречаются довольно необычные. К примеру, родившегося 12 июня, в День России бычка нарекли Мубориком, в честь Бориса Николаевича. А теленка, которого спонсирует Бюро технической инвентаризации Московской области (БТИ), зовут Мубтиком. Среди бизонов, чьи имена традиционно начинаются на слог «ма», можно обнаружить имена Манюня и Масяня. Фактически, каждое животное питомника находится под чьим-то опекунством. Причем среди спонсоров встречаются как частные лица, так и крупные компании и даже политические партии.

Завершить путешествие лучше всего в небольшом местном музее природы. В нем всего три небольших зала, в которых можно увидеть чучела многих животных и птиц, обитающих на территории Приокско-Террасного заповедника. И узнать, к примеру, почему крошечный королек носит на голове желтую корону, или своими глазами увидеть известную птицу из русских сказок - выпь болотную.

Летом этого года в Приокско-Террасном обещают открыть две экологические тропы, по которым любой желающий сможет прогуляться абсолютно бесплатно и увидеть в живой природе многочисленных заповедных обитателей, которых немало. Здесь насчитывают около 140 видов птиц и примерно 60 видов животных, среди которых выдры, множество бобров, белки, лисы, еноты и даже парочка рысей.

Подготовлено по материалам сайта "turist.ru"
http://podmosk.pycc.ru/8/2337_1.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Статьи об отдыхе в Подмосковье

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages

cron