Областная служба занятости подвела итоги работы в 2009 году

Областная служба занятости подвела итоги работы в 2009 году

Сообщение Александр 04 мар 2010, 22:20

3 марта состоялось совещание по итогам работы Комитета по труду и занятости населения Московской области в 2009 году и задачам на этот год, в котором принял участие заместитель председателя Правительства Московской области Сергей Кошман.

В своем докладе он отметил, что, не смотря на резкое падение темпов экономического развития в конце 2008 года и начале 2009 года, Правительству Московской области удалось не допустить существенного снижения уровня жизни населения и обеспечить выполнение всех социальных обязательств.

Сергей Кошман сообщил, что правительством региона были предприняты значительные усилия по приостановлению роста и снижению почти в 20 раз задолженности по заработной плате к концу 2009 года.

Не смотря на сложные экономические условия, в которых приходилось работать предприятиям, совместным соглашением Правительства Московской области, областных объединений профсоюзов и работодателей во втором полугодии 2009 года был повышен минимальный размер оплаты труда с 6000 до 6700 рублей.

Хотя и не такими темпами, как в предыдущие годы, но продолжился рост средней заработной платы, которая в целом по области за прошлый год выросла на 14% и в декабре превысила 29 тысяч рублей. И что немаловажно, рост средней заработной платы был обеспечен практически во всех муниципальных образованиях.

«Таким образом, чрезвычайные меры, предпринятые правительством области в первом квартале ушедшего года, сработали. Мы не допустили развития кризисных явлений, стабилизировали положение и обеспечили улучшение ситуации во многих сферах экономической жизни и тем самым создали платформу для успешной работы в 2010 году», - отметил заместитель председателя Правительства.

Говоря о задачах областной службы занятости на 2010 год, Сергей Кошман акцентировал внимание на недопущении роста безработицы, что, по его словам, невозможно сделать без создания новых рабочих мест.

Важным условием снижения напряженности на рынке труда является также организация работы по реализации Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Московской области на 2010 год. Практика аналогичной Программы в 2009 году доказала ее эффективность. Удалось вовлечь в Программу 745 организаций, наиболее пострадавших от кризиса, с численностью участников около 32 тысяч человек, привлечь субсидии федерального бюджета в объеме 394 млн. рублей.

Среди приоритетных задач замещение иностранных работников российскими гражданами и, в первую очередь, жителями Московской области. «Мы должны добиться такого положения, когда все участники этого процесса будут понимать, что квота на иностранную рабочую силу будет неуклонно сокращаться. В условиях кризиса защита национального рынка труда становится первостепенной», - подчеркнул Сергей Кошман.

По сообщению Министерства по делам печати и информации Московской области
http://www.mosreg.ru/news/49196.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages

cron