Домодедово держит пальму первенства

Домодедово держит пальму первенства

Сообщение Александр 28 фев 2010, 18:41

25 февраля 2010 года губернатор Московской области Борис Громов посетил городской округ Домодедово. Полгода назад здесь открылся крупнейший в мире завод компании «Пепсико Холдингс» - самый большой в Европе среди производителей безалкогольных напитков.

На заводе губернатору показали производственные помещения, ознакомили с процессом производства продукции, а также рассказали о планах и перспективах развития предприятия. Необходимые пояснения в ходе экскурсии по заводу Борису Громову представили министр экономики правительства региона Вячеслав Крымов, глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский и вице-президент компании «Пепсико Холдингс» Виктор Шевцов. Производственные мощности позволяют выпускать до 2 миллиардов литров напитков в год: это и «Пепси», и «Кола», и холодный чай, и энергетические напитки, и питьевая вода. Завод также является одним из крупнейших налогоплательщиков в округе.

Посетив предприятие, губернатор отправился в городской Дворец культуры «Мир», где состоялось совещание по подведению итогов социально-экономического развития Домодедово в 2009 году. С основным докладом на совещании выступил глава округа Леонид Ковалевский. Невзирая на кризис, в минувшем году показатели социально-экономического развития по-прежнему высоки. Так, средняя зарплата на крупных и средних предприятиях округа составила 37,5 тысяч рублей в месяц: это в два раза выше, чем средняя зарплата по России и в 1,5 раза выше аналогичного показателя по Московской области. Бюджет Домодедово вырос на 500 миллионов рублей и приблизился к 4 миллиардам рублей. Уровень безработицы составил всего лишь 1,2% - то есть, по сути её практически нет. Общий экономический оборот по итогам 2009 года составил 135,8 миллиардов рублей. Крупнейшими налогоплательщиками округа по-прежнему являются международный аэропорт «Домодедово», наземные службы, компании «Трансаэро», «Сибирь», заводы «Пепсико», «Нестле» и другие. В 2009 году в Домодедово возведено 245 тысяч квадратных метров жилья, два детских сада, станция обезжелезивания воды. А вот для сельского хозяйства год был не очень удачным: впервые с 1995 года снизились объемы производства молока и мяса. Но даже несмотря на это, агропромышленный комплекс округа продолжает держать лидирующие позиции в регионе. Объемы инвестиций, как и прежде, высоки, однако в 2009 году они уменьшились. Глава округа поставил задачу активизировать работу в данном направлении, чтобы вернуться в ближайшее время к докризисному уровню.

Выступая на совещании, губернатор Московской области Борис Громов отметил, что результаты, достигнутые в Домодедово в прошлом году, безусловно, впечатляют. «Нам есть с чем и с кем сравнивать – и с другими муниципальными образованиями, и даже с другими областями России, вне всяких сомнений, Домодедово в хорошем смысле слова «впереди планеты всей», - сказал он, подчеркнув, что это результат большой работы всех жителей округа и руководства местной администрации. «Начиная с 2000 года в Домодедово произошли разительные перемены в лучшую сторону, и это не может не радовать, - продолжил он, - мы всегда во главу угла ставили уровень зарплаты и социальную защищенность, и в Домодедово все намеченные планы по увеличению зарплаты и доходов населения не только выполнены, но и перевыполнены». Борис Громов поблагодарил жителей округа, руководителей предприятий и организаций, руководство муниципального образования. Лучшим из лучших губернатор вручил высокие награды Московской области. «Ни на минуту не сомневаюсь, что в ближайшее время всё, что было связано с кризисом, завершится, и вместе мы все преодолеем», - подчеркнул он.

Татьяна ПОРЕТ
Пресс-служба губернатора Московской области
http://www.mosreg.ru/news/49014.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Александр, Bing [Bot], YandexBot, YandexImages