Комментарий пресс-службы Министерства транспорта Московской области по поводу ввода новых железнодорожных тарифов

Комментарий пресс-службы Министерства транспорта Московской области по поводу ввода новых железнодорожных тарифов

Сообщение Александр 02 фев 2010, 19:50

И Москва и Московская область увеличили железнодорожный тариф примерно на 18 %, Но как же тогда получилось, что для некоторых пассажиров билет подорожал в 3 раза?

Действительно, стоимость проезда по одной тарифной зоне на территории Московской области увеличена с 14 до 16,5 рублей, то есть на 17,9%, что оформлено постановлением Правительства Московской области от 18.12.2009 №1120/54. Эта вынужденная мера связана с увеличением стоимости энергоресурсов и эксплуатационных расходов на железной дороге.

Однако, для жителей ближайшего Подмосковья, тех, что едут 1-2 остановки по области и столько же по московской земле, цена билета подскочила в три раза. Почему?

Дело в том, что в постановлении Правительства Москвы № 31-пп от 19.01.2010 отсутствует понятие тарифной зоны и установлен единый тариф по территории города – 26 рублей. Поэтому стоимость проезда даже одной остановки по территории города плюсуется к подмосковному тарифу. Так, если раньше проезд из Люберец обходился в 14 рублей, то теперь он составляет 42,5 рублей. Это серьезно отразилось на семейном бюджете тех граждан, которые живут в Подмосковье, а работают в Москве и ежедневно приобретают билеты до ближайших станций метро.

Пассажиры, приобретающие билет до конечных станций назначения (вокзалов), практически не почувствовали подорожания (раньше проезд Люберцы- Казанский вокзал обходился в 42 руб., теперь - 42,5 руб.).

Сейчас, в связи с многочисленными жалобами, Правительства Москвы, Московской области и ОАО «Российские железные дороги» вырабатывают решение, в котором предполагается сохранить на 2010 год, ранее действующий порядок применения тарифов при взимании платы за проезд по территории двух субъектов РФ. Стоимость проезда пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении из Москвы в Московскую область и обратно будет определяться с учетом зонной тарификации.

В случае принятия трехстороннего решения, стоимость проезда в одной зоне в городе Москве будет приравнена к тарифу на проезд в одной зоне, действующему на территории Московской области

Александр ГРАЩЕНКОВ, пресс-секретарь министерства транспорта Московской области
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], YandexBot, YandexImages

cron