Дмитров - город, верный своей истории

Дмитров - город, верный своей истории

Сообщение Александр 14 июл 2010, 08:55

Дмитров крайне интересен в экскурсионном плане. Не случайно Комитет по туризму Московской области включил его наряду с тремя городами Подмосковья - Сергиевым Посадом, Звенигородом и Коломной - в Золотое кольцо России

"Дмитровский район называют меккой зимних видов спорта Подмосковья. Именно здесь расположились Яхрома, Сорочаны, Волен и другие горнолыжные центры. А между тем прекрасно отдохнуть в этих местах можно и летом...

Население сравнительно небольшого Дмитровского района, находящегося на севере Подмосковья, составляет примерно 150 тысяч человек. Проживают они в 11 поселениях и в самом Дмитрове, столице района. Между прочим, этот город почти ровесник Москвы и, можно сказать, ближайший родственник столицы: Дмитров основан, согласно летописям, в 1154 году все тем же князем Юрием Долгоруким, кстати, пришедшим в эти края с карательными целями - собирать дань с местных славянских племен.

Памятник легендарному правителю установлен на Советской площади города почти напротив памятника Ленину. И если нынешняя молодежь районного центра вряд ли хорошо знает, кем был "дедушка Ленин", то о жизни князя Юрия юные дмитровцы осведомлены куда больше.

"Город лягушатников"


Дмитров крайне интересен в экскурсионном плане. Не случайно Комитет по туризму Московской области включил его наряду с тремя городами Подмосковья - Сергиевым Посадом, Звенигородом и Коломной - в "Золотое кольцо России". По сути это новый туристический маршрут, который, возможно, в самое ближайшее время будет предлагаться туристам.

В центре Дмитрова возвышается земляной вал - уникальный памятник оборонного зодчества XII-XIV веков. К сожалению, сами оборонительные стены местного кремля не уцелели. В последний раз их сожгли в XVII в. польско-литовские интервенты. Зато уцелел грандиозный Собор Успения Пресвятой Богородицы, стены которого украшают керамические иконы, достаточно редкие на Руси. Интересен и местный историко-краеведческий музей.

Музей-заповедник "Дмитровский кремль" облюбовали также местные молодожены - из-за Мостика из подков. По легенде, в этом месте конь Юрия Долгорукого споткнулся и потерял подкову. Установленный в честь этого исторического факта камень, отполированный руками молодоженов и туристов, стоит напротив Мостика влюбленных -так еще именуют это произведение известного скульптора Александра Рукавишникова.

Всем, кто посетил Дмитров, наверняка запомнились и другие скульптуры мастера, установленные на "местном Арбате" - Кропоткинской улице. Например, памятник одному из основателей анархизма, князю Петру Кропоткину - бронзовый старец восседает в старых валенках на фоне лопухов. Кропоткин провел в Дмитрове последние годы своей жизни, в небольшом домике своих родственников, расположенном ныне среди многоэтажек. Местные власти планируют устроить в нем музей анархизма или музей Кропоткина.

Другие произведения Рукавишникова представляют различные сословия, проживавшие в XIX веке в уездном Дмитрове: дворян, вышедших на прогулку, учительницу-разночинку, спешащую на какие-то курсы, купцов, огородницу, направляющуюся с корзиной на местный рынок. Эти скульптуры очень полюбились как местным жителям, так и туристам.

Еще в Дмитрове потрясает Площадь цветов: на огромной территории раскинулись десятки цветочных композиций, изготовленных работниками местных учреждений и предприятий. Тут тебе и павлин из цветов, и древний храм… На этой же площади возвышается отель "Кристалл", где можно остановиться на ночь всего за 400 руб., правда, в четырехместном обычном номере. Всего здесь 114 номеров, конференц-зал и даже есть свой спа-центр.

На другом конце Площади цветов - парк "Экстрим", где можно развлечься всей семьей, заплатив 90-130 руб. за входной билет для взрослого и 70-90 - за ребенка.

А еще Дмитров славится своими фонтанами. Их тут 19, и некоторые весьма оригинальны. Скажем, фонтан "Лилия" - творение все того же вездесущего Рукавишникова: огромный бутон лилии, усеянный множеством лягушек. Это, кстати, первый в Подмосковье светомузыкальный фонтан. Или фонтан "Ожидание": четыре опять же лягушки со стрелами "в зубах" замерли в ожидании Ивана-царевича.

К лягушкам, в изобилии водящимся в данном болотистом регионе, в Дмитрове вообще неравнодушны. Это своего рода символ города, из-за которого его называли в старину "Городом лягушатников".

Непременно стоит посмотреть в Дмитрове Борисоглебский мужской действующий монастырь, перед которым установлены статуи древнерусских князей Бориса и Глеба верхом на конях (опять же Рукавишникова.

А на окраине города можно полюбоваться каналом имени Москвы, вступившем в строй 70 лет назад. Среди многих осужденных, строивших его, был и Макс Кюсс, автор знаменитых "Амурских волн". С Дмитровским районом связаны имена и многих других выдающихся россиян: архитектора Бухвостова, мыслителя-поэта Чаадаева, хоккеиста Третьяка.

Край спортивный и не только

Но посетить этот край можно не только любителям старины. В районе множество всевозможных объектов для занятий разными видами спорта. Например, X-Land - центр активного отдыха и спорта. Выброс адреналина гарантирован и в картинг-клубе "Маяк", где любой желающий на 10 минут и за 800 рэ почувствует себя Шумахером. Работники московских банков очень любят проводить здесь корпоративные мероприятия. Ну а руководства банков или нефтяных компаний предпочитают "Лисью нору", самый большой в Европе стрелковый клуб. Здесь, на территории в 80 га бывшего песчаного карьера находятся несколько тиров, теннисные корты, ресторан, спа-центр, мотель в виде огромного червя, выползающего из холма, коттеджи и даже своя вертолетная площадка. Пребывание в "Лисьей норе" не из дешевых: сутки в стандартном номере на двоих обойдутся в 6 тысяч рублей.

Туристам со скромным достатком можно порекомендовать агроферму "Ранчо", расположенную рядом со станцией "Яхрома". Месяц пребывания здесь для семьи из трех человек обойдется в 13-15 тысяч рублей (питание оплачивается отдельно). Сюда очень неплохо приехать на выходные с детьми. Мини-зоопарк, музей старой техники под открытым небом, прогулки на лошадях, дискотеки, уютные номера в домиках, выстроенных по типу альпийских шале, небольшое озерцо, по которому можно передвигаться на лодочках или водных велосипедах - все это и многое другое, объединенное термином "сельский туризм", ожидает гостей "Ранчо".

И это далеко не полный перечень того, ради чего стоит хоть на пару деньков уехать из огромного мегаполиса в близкий и красивый регион Подмосковья. Добраться же сюда очень просто: на авто по Дмитровскому шоссе (чуть более часа) или на электричке с Савеловского вокзала столицы.

Подготовлено по материалам сайта "www.interfax.ru"
http://podmosk.pycc.ru/8/2588_1.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Re: Дмитров - город, верный своей истории

Сообщение TimaPanch 18 июл 2013, 13:51

У нас на самом деле столько городов интересных в России, не понимаю почему все массово едут загран, еще не поездив по своей стране.
TimaPanch
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:01
Дата рождения: 0

Re: Дмитров - город, верный своей истории

Сообщение Oaliss 05 дек 2013, 15:17

Мы живем в Дмитрове он очень красивый, люблю его
Oaliss
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:10
Город: Дмитров
Марка машины: Chevrolet
Дата рождения: 0

Re: Дмитров - город, верный своей истории

Сообщение Римма1 30 апр 2018, 19:23

TimaPanch писал(а):У нас на самом деле столько городов интересных в России, не понимаю почему все массово едут загран, еще не поездив по своей стране.

Вся Россия уникальна, не хватит жизни, чтобы ее изучить.
Римма1
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:11
Откуда: Москва
Город: Москва
Дата рождения: 0


Вернуться в Статьи об отдыхе в Подмосковье

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], YandexImages

cron