После вмешательства Химкинской городской прокуратуры восстановлены нарушенные права уволенных работников

После вмешательства Химкинской городской прокуратуры восстановлены нарушенные права уволенных работников

Сообщение Александр 10 ноя 2009, 19:05

Химкинская городская прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства в части выплаты заработной платы в обществе с ограниченной ответственностью «Ютерн». Поводом для проверки стало коллективное обращение бывших сотрудников инженерно-строительной компании о невыплате им заработной платы.

Проведенной проверкой установлено, что в ООО «Ютерн» с марта по май образовалась задолженность по оплате труда перед 17 работниками в размере более 116 тысяч рублей. После нескольких месяцев задержки зарплаты сотрудники подали заявление на увольнение.

Как пояснил в прокуратуре генеральный директор ООО «Ютерн» Дмитрий Липович задолженность по заработной плате возникла в связи с прекращением деятельности компании, отсутствием денежных средств на расчетном счете и невозможностью получения кредита.

Прекращение деятельности юридического лица не освобождает работодателя от его обязанности выплатить работникам причитающуюся им заработную плату.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО «Ютерн» Д.Липовича и юридического лица ООО «Ютерн» административные производства по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

По результатам их рассмотрения Государственная инспекция труда в Московской области привлекла Липовича и ООО «Ютерн» к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 33 тысячи рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по г.Химки СУ СКП РФ по Московской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

В настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Ютерн» погашена в полном объеме. Денежные средства перечислены на лицевые счета сотрудников, о чем они уведомлены по почте заказными письмами.

По информации http://www.mosoblproc.ru
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [BOT], YandexImages