Отдых в Подмосковье - это отличный способ уйти от городской суеты, окунуться в прекрасный мир истории, природы и развлечений Московской области.

Отдых в Подмосковье - это отличный способ уйти от городской суеты, окунуться в прекрасный мир истории, природы и развлечений Московской области.

Сообщение Александр 08 дек 2009, 22:45

Московская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины в бассейне рек Волга, Ока, Клязьма, Москва.
Территория - 47 тыс. кв. км.
Население - 7 млн чел.
Средняя плотность населения - 143,5 чел. на кв. км.


Московская область - один из самых развитых сельскохозяйственных и индустриальных регионов Центральной России с многомиллионным населением, высоким научным потенциалом, всемирно известными памятниками истории, культуры и искусства. К XX веку Московская губерния занимала 29,2 тысячи кв.верст и состояла из 13 уездов (Богородский, Бронницкий, Верейский, Волоколамский, Дмитровский, Звенигородский, Клинский, Коломенский, Можайский, Московский, Подольский, Рузский, Серпуховский). По переписи 1897 года здесь проживало 2,4 миллиона человек, в том числе 1,1 миллиона - в городах. В Московской губернии насчитывалось более 2,5 тысячи фабрик и заводов, где работало 325,6 тысячи человек.

В XXI век Московская область вошла одним из ведущих регионов страны по производству товаров народного потребления, регионом, богатым природными ресурсами (торф, фосфориты, белая и красная глина, строительный и силикатный песок, цементное сырье).

Кроме этого, здесь развиты тяжелая и легкая индустрия, химическая и нефтехимическая промышленность, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, а также текстильная, пищевая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.
На сегодняшний день население Московской области насчитывает более 6,6 миллионов человек, проживающих на 46 тысяч квадратных километрах. Треть территории Подмосковья занимают леса, в которых водятся всевозможные звери и птицы. Подмосковье - край заповедных рек и озер, а также рукотворных водохранилищ.

Сегодня, как и в прошлом, Подмосковный регион продолжает оставаться центром притяжения для интеллектуальной элиты страны.
Климат Подмосковья умеренно-континентальный с морозной, снежной зимой и влажным, относительно теплым летом.

Область характеризуется высокоразвитой транспортной инфраструктурой: протяженной сетью железных и автомобильных дорог, четырьмя аэропортами, обеспечивающие воздушное сообщение со всеми странами мира, водными путями, пролегающими через канал Москва-Волга.
Отдых в Подмосковье - прекрасная возможность восстановить силы, пройдя курсы санаторно-курортного лечения на природе, не уезжая слишком далеко от дома. Туристические базы Подмосковья всегда готовы принять любителей охоты или рыбалки.

На территории Московской области находится множество всемирно-знаменитых архитектурно-исторических памятников — города Сергиев Посад, Звенигород, Волоколамск, Коломна, Дмитров, Клин, Коломна, Можайск, Руза, Серпухов, а также музеи-усадьбы: Абрамцево, Мураново, Остафьево, Архангельское, «Новый Иерусалим», более 70 музеев, картинных галерей и выставочных залов.


По материалам Форума Подмосковья http://www.podmsk.su
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Статьи об отдыхе в Подмосковье

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [BOT]