Шойгу единогласно утвержден губернатором Московской области

Шойгу единогласно утвержден губернатором Московской области

Сообщение Александр 05 апр 2012, 11:35

В четверг глава Министерства чрезвычайных ситуаций России Сергей Шойгу был утвержден депутатами Московской областной думы губернатором Подмосковья. Трансляция из Мособлдумы шла на сайте РИА «Новости».

Голосование проходило в тайном режиме, но за кандидатуру Шойгу перед его утверждением выступили представители всех четырех партий, заседающих в Мособлдуме, – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

После зачитанной Шойгу программной речи депутаты задали главе МЧС только один вопрос – о его отношении к антикоррупционным мерам. «С этим (с коррупцией) мириться нельзя. И я думаю, что ее не будет», – заявил Шойгу, отвечая на вопрос.

На утверждении Шойгу в четверг присутствовал действующий губернатор области Борис Громов, также поддержавший Шойгу.

«Мы поддерживаем с ним (Шойгу) дружеские отношения. Прошу вас поддержать его кандидатуру», – сказал Громов, обращаясь к депутатам.

На прошлой неделе «Единая Россия» предложила президенту России три кандидатуры на пост губернатора Московской области – Шойгу, первого зампреда правительства Подмосковья Игоря Пархоменко и главу подмосковного Реутова Александра Ходырева.

В среду президент России Дмитрий Медведев внес в Московскую областную думу кандидатуру Сергея Шойгу для наделения его полномочиями губернатора Подмосковья

После распада Советского Союза Шойгу установил рекорд среди российских чиновников министерского ранга в пребывании в должности: он руководил борьбой с чрезвычайными ситуациями во всех составах российского правительства с 1991 года. С 1991 года Шойгу возглавлял государственный комитет МЧС РСФСР и Российской Федерации. В 1994 году Шойгу получил пост главы МЧС.

В должность губернатора Шойгу должен вступить в мае.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2012 ... 7257.shtml

Мособлдума утвердила кандидатуру С.Шойгу на пост губернатора Московской обл.

05.04.2012, Москва 12:02:27 Мособлдума утвердила кандидатуру Сергея Шойгу на пост губернатора Московской области. Такое решение было принято сегодня на заседании областного парламента.

Напомним, накануне президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Мособлдумы кандидатуру С.Шойгу для наделения его полномочиями губернатора Московской области.

Еще 23 марта 2012г. губернатор Московской области Борис Громов принял решение обратиться к президенту РФ и в высший совет партии "Единая Россия" с просьбой не рассматривать его в качестве одного из кандидатов на пост губернатора Подмосковья на следующий период.

В конце марта 2012г. "Единая Россия" предложила Д.Медведеву на должность губернатора Московской области кандидатуры Игоря Пархоменко - первого заместителя председателя правительства Московской области, Александра Ходырева - главы города Реутов и С.Шойгу - главы МЧС.

С.Шойгу (родился 21 мая 1955г., Чадан, Тувинская АО) занимает пост главы МЧС с 1994г. Генерал армии, Герой Российской Федерации.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120405120227.shtml

Шойгу утвердили губернатором Подмосковья

Московская областная дума в четверг, 5 апреля, единогласно утвердила главу МЧС Сергея Шойгу на должность губернатора Подмосковья, сообщает РИА Новости. За него проголосовали все 46 присутствовавших на заседании депутатов.

На новом посту Шойгу начнет работать 11 мая, когда истечет срок полномочий нынешнего главы Московской области Бориса Громова.

Как отмечает "Интерфакс", после голосования глава МЧС поблагодарил депутатов за поддержку и пообещал приложить "все усилия, знания, энергию для того, чтобы Московской области жилось еще лучше, еще счастливее".

Кандидатуру Шойгу президент РФ Дмитрий Медведев выдвинул 4 апреля. Помимо главы МЧС, партия "Единая Россия" предложила еще двух кандидатов - первого зампреда областного правительства Игоря Пархоменко и главу подмосковного Реутова Александра Ходырева.

http://lenta.ru/news/2012/04/05/shojgu/
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Мособлдума утвердила главу МЧС губернатором Подмосковья

Сообщение Александр 05 апр 2012, 14:45

Губернатором Московской области утвержден глава МЧС Сергей Шойгу. Депутаты Мособлдумы его поддержали единогласно, что стало поводом для скандала: оказалось, что депутаты от «Справедливой России» голосовали за Шойгу, нарушив партийные установки. Инаугурация запланирована на 11 мая. Министр обещает, что жители Подмосковья будут «еще счастливее».

Главу МЧС Сергея Шойгу поддержали единогласно все 46 депутатов Московской областной думы. В своей программной речи перед парламентом, которую Шойгу зачитывал по бумаге, министр расставлял приоритеты. «Я сделаю все, чтобы оправдать доверие не только руководства страны, но и в первую очередь жителей Московской области», — сказал в своем выступлении экс-министр. При этом он обошел скользкие темы, с которыми связывался уход его предшественника Бориса Громова, сумев умолчать о строительстве трассы в Химках, расширении Москвы или скандале с крышеванием игорного бизнеса.

В итоге у депутатов возник к нему только один вопрос — об отношении Шойгу к возможной антикоррупционной зачистке. «С этим (с коррупцией) мириться нельзя. И я думаю, что ее не будет», — заявил Шойгу.

Постпред президента в Центральном федеральном округе Олег Говорун сказал, что перед ним стояла «очень непростая задача» — «представить вам человека, которого вы очень хорошо знаете, которого знает вся страна», пояснил он депутатам.

«Мы поддерживаем с ним (Шойгу) дружеские отношения. Прошу вас поддержать его кандидатуру», — доверительно обратился к парламентариям действующий губернатор Борис Громов.

Таким образом, у представителей всех четырех партий, заседающих в Мособлдуме, практически не было выбора. «Партия единого рассмотрения... Партия «Единая Россия» поддерживает вынесенную на рассмотрение кандидатуру Сергея Кужугетовича», — оговорился, но быстро исправился представитель «Единой России», который выступал первым от парламентариев.

Представитель КПРФ хоть и сказал, что к действующему руководству региона у его соратников есть претензии, но заявил о доверии к Шойгу. В «Справедливой России» в министре не сомневаются. «Сергей Кужугетович Шойгу — один из немногих министров, имеющих 53% поддержки жителей Подмосковья. Именно его большинство населения области хочет видеть на посту губернатора. Опираясь на это, члены фракции были единогласны», — заявил замруководителя «эсеров» в Мособлдуме Иван Чарышкин.

«Я надеюсь, чтобы Московской области жилось еще лучше, еще счастливее», — поблагодарил Шойгу депутатов.

«Первым моим шагом будет инаугурация 11 мая. Потом познакомлюсь с избранными мэрами, со всеми действующими министрами», — поделился он своими планами с журналистами. На вопрос, не жалко ли ему оставлять МЧС, Шойгу вздохнул и, немного нахмурившись, ответил: «Жаль, конечно. Я нормальный живой человек. Конечно, жаль. Это как когда выращиваешь дочь двадцать лет, а потом выдаешь ее замуж — точно так же». Одна из дочерей министра, отметим, и сама работает в МЧС.

После голосования выяснилось, что оно не должно было быть единогласным. Лидер «Справедливой России», экс-глава Совета федерации депутат Госдумы Сергей Миронов раскритиковал однопартийцев за поддержку Шойгу.

«Вчера на заседании бюро нашей партии было принято специальное решение, по которому наши члены фракции в Московской областной думе не должны поддержать господина Шойгу при голосовании на пост губернатора Московской области», — цитирует Миронова «Интерфакс».

Грядущая отставка прежнего главы области Бориса Громова последние годы обсуждалась так же широко, как и уход прошлого мэра Москвы Юрия Лужкова. О скорой смене власти в Подмосковье политологи говорили каждый раз, когда региональные власти снова попадали в центр очередного общественного обсуждения. Среди основных претензий, которые выдвигали противники администрации Громова, были поддержка строительства трассы через Химкинский лес, нападения на журналистов, в том числе на редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, а также многочисленные коррупционные скандалы, в том числе дело об игорном бизнесе, подконтрольном некоторым сотрудникам облпрокуратуры, а также утверждения менеджеров IKEA о попытках вымогательства взяток со стороны региональной бюрократии.

Дождавшись президентских выборов, «Единая Россия» на прошлой неделе предложила Дмитрию Медведеву три кандидатуры на должность губернатора Московской области: кроме Шойгу в список включили первого зампреда правительства Подмосковья Игоря Пархоменко и главу подмосковного Реутова Александра Ходырева. В среду Медведев внес на рассмотрение в Мособлдуму кандидатуру министра. То, что главу МЧС утвердят, сомнений не вызывало, хотя ранее в качестве возможного преемника Бориса Громова рассматривался и глава Минрегиона Виктор Басаргин. Он стал бы губернатором, если бы Шойгу не отпустили из правительства, говорили источники «Газеты.Ru», близкие к руководству «Единой России».

Шойгу возглавлял Госкомитет по чрезвычайным ситуациям, а потом и МЧС с 1991 года. Согласно соцопросам, был самым популярным российским министром, а исследование ВЦИОМ в июне 2010 года показало, что россияне считали Шойгу самым эффективным членом правительства, отрыв от второго в рейтинге, главы МИД Сергея Лаврова, составлял 22%. При этом, говорил «Газете.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, «объективной информации о деятельности МЧС мало: с точки зрения визуальной картинки все смотрится очень выгодно, хотя Шойгу на самом деле входит в число тех, кому можно поставить в вину масштабные пожары в Подмосковье в 2010 году».

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/04/0 ... 4325.shtml
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Re: Шойгу единогласно утвержден губернатором Московской области

Сообщение DandY 26 май 2012, 02:52

Кто бы сомневался, простите...
DandY
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 май 2012, 06:22
Дата рождения: 0


Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexImages

cron