Страница 1 из 1

Визит к предкам

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 10:14
Александр
Множество великолепных памятников архитектуры, богатейшая история, тесно связанная с судьбой Российского государства и Русской православной церкви, делают землю Сергиева Посада привлекательной для туристов и паломников

Ежегодно в город приезжают более миллиона гостей. И, наряду с Троице-Сергиевой лаврой, важнейшим объектом их интереса является Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник.

Музей был основан в 1920 году на базе художественных ценностей Троице-Сергиевой лавры. В настоящее время Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник является одним из самых крупных музеев в России. Собрание музея насчитывает более 120 тысяч экспонатов, абсолютное большинство которых было обретено в результате научной, археологической и экспедиционной деятельности его сотрудников. Особая гордость музея – коллекции древнерусского и народного прикладного искусства. Специалисты в сфере туризма упрекают почти все российские музеи в чрезмерном консерватизме, отсутствии фантазии и неспособности предпринять что-либо неожиданное для привлечения посетителей.

Экскурсия с гидом по залам, где нельзя ничего трогать руками и громко разговаривать, – это почти все, что могут сегодня предложить большинство музеев. Сергиево-Посадский музей-заповедник является выгодным исключением из этого правила. Если всего лишь несколько лет назад посещение музея было 'нагрузкой' к визиту в Лавру, то сегодня музей становится самостоятельным туристическим центром с развивающейся инфраструктурой и новыми, живыми формами работы с посетителями.

С момента своего основания до начала XXI века музей располагался в стенах Троице-Сергиевой Лавры. К настоящему времени большая часть помещений, занятых ранее экспозициями и фондами музея, передана монастырю для нужд братии. На территории лавры сейчас размещена только экспозиция 'Ризница Троице-Сергиевой лавры', неотъемлемо связанная с историей обители преподобного Сергия Радонежского. В десяти залах, занимающих монастырские помещения XVIII в. (здание Ризницы и Наместничьи покои), выставлено около тысячи экспонатов XI – начала XX вв. Это разнообразные церковные сосуды, иконы, шитье, рукописные и старопечатные книги, в основном являющиеся дарами в Троице-Сергиев монастырь представителей всех российских сословий.

Несмотря на постоянно высокий интерес гостей Сергиева Посада к Ризнице, центром экскурсионно-туристической деятельности музея сегодня является историко-архитектурный комплекс 'Конный двор', расположенный рядом с Лаврой на живописном берегу Белого пруда. В основу его создания был положен растущий интерес отечественных и иностранных туристов к этнографической тематике. Именно этнография – в традиционном музейном и в фольклорно-театральном жанре – составляет основу индустрии 'удовлетворения любопытства' туристов, формирующейся в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

В комплексе 'Конный двор' вы сможете познакомиться с исторической экспозицией 'Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края', где представлены коллекции древностей из раскопок, которые постоянно проводит на территории края археологическая экспедиция музея. Подлинные вещи в экспозиции дополнены научными и художественными реконструкциями, макетами и муляжами.

Непременное смятение и сопереживание в душах посетителей музея вызывает экспозиция 'Круг жизни земной', одновременно очень профессиональная и очень неожиданная. Языком произведений народного прикладного искусства экспозиция повествует об укладе жизни русского крестьянина и сопровождавших его от рождения до самой смерти традициях и обрядах. В ходе знакомства с экспозицией вы сможете попробовать свои силы в ткацком искусстве, сев за старинный ткацкий станок. Или погладить белье способом, которым пользовалась ваша прапрабабушка...

Еще одним шагом навстречу интересам посетителей является создание в музее фондов открытого хранения, где можно познакомиться с предметами, никогда ранее не выставлявшимися в музейных экспозициях. В открытых фондах представлены старинные и современные произведения традиционных народных промыслов России. С 2004 года действуют интерактивная выставка 'Колокола России', демонстрационные мастерские резьбы по дереву и гончарному искусству.

Активно формируется в Сергиево-Посадском музее туристическая инфраструктура. Большой популярностью у туристов пользуется ресторан 'Конный двор', всегда людно в сувенирных лавках музея.

Фестивали и ярмарки, проводимые в 'Конном дворе', привлекают все больше участников и гостей со всей России и прочно входят в традиции культурной жизни Подмосковья. Программы, предоставляемые музеем, одинаково интересны для наших соотечественников и гостей из других стран, для детей и взрослых. Программы музея идеально подходят для семейных и корпоративных 'культпоходов' выходного дня.

Источник "www.A"