Страница 1 из 1

10 городов Подмосковья для семейного уик-энда

СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 00:40
Александр
Проехали по Подмосковью и выбрали десять городов, которые отлично подходят для семейного уик-энда

Истра

Главная и практически единственная достопримечательность Истры – Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Подготовьтесь к тому, что только на его осмотр уйдет целый день. Монастырь был основан в XVII веке патриархом Никоном. По замыслу Никона, окрестности должны были почти точно воспроизводить святые места Палестины: здесь, к примеру, есть холм «Сион» и парк «Гефсиманский сад». В годы войны подворье было сильно разрушено и до сих пор до конца не восстановлено. Однако величественный вид Нового Иерусалима все равно поражает воображение. Монастырь, со всех сторон окруженный очаровательными белыми башенками и галереями, расположен на холме в излучине реки Истра и прекрасно виден еще задолго до подъезда к городу. Когда-то крепостные стены предназначались для оборонительных целей, сегодня же это — замечательное место для прогулок и создания фотографических шедевров.

Вход на территорию монастыря свободный. Имейте в виду, в субботу и воскресенье здесь достаточно многолюдно: школьные экскурсии, свадебные кортежи, паломники. Но, что удивительно, никто никому не мешает, и ничто не разрушает спокойствия этого места.

За монастырем находится, собственно, «Гефсиманский сад», где расположен скит патриарха Никона (он закрыт для посещения). А возле скита — два симпатичных деревца, увешанных платочками, ленточками и тряпочками: туристы и паломники считают, что украшение деревьев приносит удачу. Неподалеку от скита — три святых источника, где можно искупаться, а на самом берегу реки Истры — музей деревянного зодчества. Наиболее интересный экспонат здесь – самая большая в России мельница.

Кстати, в «Гефсиманском саду», в красном музейном здании (на втором этаже) по выходным работает чайный зал. Ассортимент соответствующий – чай и пирожки. Все — безумно вкусное и недорогое. Единственное неудобство — для того чтобы попасть в чайный зал, придется заплатить за вход в музей, расположенный на первом этаже. В 5-ти минутах ходьбы от главного входа в монастырь, на улице Советская есть ресторан «Сурожский стан» и очень неплохое кафе при гостинице «Ливадия» - москвичей поразят цены. В будние дни также можно дешево и вкусно пообедать в кафе-столовой завода «Углемаш»: он стоит центре Истры на площади Революции, 6 (около 15 минут ходьбы от монастыря). Вход через проходную — свободный.

Если вы путешествуете с детьми, после посещения монастыря имеет смысл заглянуть в уютный городской парк с недорогими аттракционами — это буквально в двух шагах от монастыря. Сам городок Истра выглядит довольно стильно – современные многоэтажные кварталы соседствуют с уютными, почти деревенскими улочками. Однако вместо прогулок по городу мы советуем сразу отправляться на Истринское водохранилище — настоящую Мекку для любителей водных процедур, лучшее место для рыбалки в Подмосковье и один из самых чистых водоемов для купания.

Как добраться: по Волоколамскому или Новорижскому шоссе (около 50 км). У стен монастыря есть бесплатная и весьма вместительная парковка. Электричкой с Рижского вокзала или с платформ, расположенных рядом с м. Дмитровская, м. Войковская, м. Тушинская до станции Истра или Ново-Иерусалимская. На авт. № 372 от м. Тушинская. В любом случае — время в пути 1 час.

Звенигород

Еще лет пять назад Звенигород не мог похвастать особой благоустроенностью — полуразрушенные деревянные дома, замороженные стройки. Зато сейчас все изменилось — это абсолютно европейский городок с аккуратно выкрашенными домиками и чистыми улицами, по которым чинно прогуливаются нарядные мамаши с детьми. Особенно хороша здешняя природа – густые хвойные леса вплотную обступают берега Москва-реки, которая до визита в столицу чиста и прозрачна. Рыбачить и купаться здесь принято со стороны Посада — дачного поселения на противоположном от Звенигорода берегу реки. Учтите – течение настолько быстрое, что даже заправские спортсмены не могут ему сопротивляться. И уже через пару минут оказываются за километр от своего пляжа.

Исторические и архитектурные памятники в городе и окрестностях встречаются в изобилии. Однако главный из них — это, безусловно, Савинно-Сторожевский монастырь, основанный в XIV веке учеником Сергия Радонежского, монахом Саввой. Монастырь считается самым древним в Подмосковье. Полюбовавшись старинными фресками (их авторство приписывают самому Андрею Рублеву), не забудьте заглянуть в кафе-трапезную при входе из монастыря и отведать замечательного местного квасу. А в лавке обязательно купите монастырский хлеб – очень хорош. Кстати, о еде. В городе есть несколько симпатичных заведений. На наш субъективный взгляд, лучшее — кабак «Стенька Разин» на улице Украинская, 8. Столы «притворяются» старинными деревянными ладьями. Кормят от души — пирожки, блины и картошечка с грибами.

Если желаете острых ощущений — рекомендуем посетить деревянную купальню, которая располагается неподалеку от монастыря: вода здесь такая, что в прямом смысле сводит зубы. Кстати, у самого монастыря лучше не парковаться: по выходным здесь прямо-таки московские пробки. Машину лучше оставить внизу (монастырь стоит на холме).

Другая местная достопримечательность — уникальное озеро Глубокое ледникового происхождения (20 км от города). Здесь можно не только искупаться, но и отлично порыбачить: приезжим с особой значительностью в голосе объясняют, что выудить можно даже реликтовых рыб.

Культурная программа будет не полной без посещения одной из многочисленных дворянских усадеб, которых в звенигородских краях великое множество. Самые интересные из них — дом-музей композитора Танеева (если повезет, попадете на камерный фортепианный концерт) и абсолютно пасторальная — с уточками, прудом, беседками и плакучими ивами — усадьба Захарово, где маленький Пушкин проводил лето у бабушки. В качестве же анекдота рекомендуем посетить узбекскую чайхану «У верблюда» (деревня Волково), главная особенность которой — живой верблюд, пасущийся в чистом поле.

Как добраться: по Новорижскому, Рублево-Успенскому или Можайскому шоссе (около 60 км). На электричке: с Белорусского вокзала до ст. Звенигород. На автобусе: от м. Кунцевская, далее авт. 452. Время в пути — 1-1,5 часа.

Подольск

Один из самых близких и приятных городов Подмосковья. С одной стороны, не оставляет ощущение, будто из столицы и не выезжал – кругом макдональсы, рамсторы, ашаны и прочие развлечения мегаполиса, с другой – чистый воздух, река, старинные здания и какой-то купеческий сытый покой и отдохновение. Несколько лет назад Подольск претендовал на звание столицы Подмосковья. Посмотреть здесь есть что. Расположенная в селе Дубровицы церковь Знамения – главная достопримечательность округи, заложена еще в XVII веке. Воздушная, кружевная, с роскошным вычурным декором - она привлекает не только верующих, но также архитекторов, фотографов, учеников местных «художек» - дети постоянно сидят тут с мольбертами, и молодоженов. Рядом с церковью, в реке Пахре, можно купаться — берега речки считаются самыми живописными в Подмосковье.

К другому храму - на высоком холме, видному ещё на подъезде к Подольску — приложил руку знаменитый Осип Бове. Это классического вида желто-белый Троицкий собор, выстроенный в честь победы над французами в 1812 году. Тут же можно вспомнить октябрятское детство и посетить ленинский домик – несмотря на перемену государственных настроений, маленький деревянный сруб хранит трогательные воспоминания об Ильиче (правда, жил тут не он сам, а его брат Дмитрий). В остальном Подольск – почти Москва, но без пробок, суеты и нервотрепки. Желаете боулинг – есть, бильярд – тоже: эти развлечения богато представлены в ТЦ «Остров сокровищ». Если решите заночевать – в «Мотель авто» вас ждут отдельные домики, а с утра – завтрак, катание на лошадях, сауна, рыбалка и шашлыки.

Как добраться: по Варшавскому, затем Симферопольское шоссе (около 20 км от МКАД), на электричке — от Курского вокзала или от ст. Текстильщики и ст. Царицыно, что рядом с одноименными станциями метро.

Клин

«Я к Клину так ужасно привязался и не могу себя представить в другом месте». Эти слова Чайковского знает наизусть, кажется, каждый клиновчанин. Петр Ильич для них – местный святой, на паломничестве к которому этот городок делает неплохие деньги. Всякий уважающий себя интеллигент в Клин приехать обязан, ведь великий композитор здесь прожил почти два последних года жизни. Но самое главное, в его доме все сохранилось в нетронутом виде. Это первый (!) в России мемориальный музей знаменитости. Мысль оставить все, как есть, принадлежит брату Петра Ильича, Модесту. Ему мы обязаны и шикарным парком, и каждой мельчайшей деталей в комнатах. Иными словами, если в воскресный день вы проделаете 80 км по Ленинградскому шоссе, то окажетесь перенесенными на сто лет назад. Расписывать прелести музейного заповедника нет смысла – даже не самые большие поклонники Чайковского, здесь смягчаются сердцем – ну как не полюбить человека, который спал на железной кроватке, годящейся разве что для ночлежки, и развесил повсюду фото близких дам и прекрасных юношей.

Единственная проблема – кроме дома Чайковского, в Клину смотреть особенно нечего. Есть, правда, Успенская церковь XVI века (ее еще надо поискать в стороне от дороги) и дом Танеевых (Танеев – ученик Чайковского и один из самых талантливых и недооцененных русских композиторов) в Демьяново (нынче в черте города). Еще один минус – почти нет приличных мест для еды. Советуем запастись бутербродами и устроить пикник в том же Демьяново на лоне нетронутой природы. Красоту гарантируем. А в качестве купального водоема отлично подойдет речка Сестра, которая берет начало из Сенежского озера. Вода тут чистая и прохладная. Много рыбы.

Как добраться: по Ленинградскому, Пятницкому, Волоколамскому или Новорижскому ш. (около 60 км от МКАД), электричкой — от Ленинградского вокзала.

Коломна

Первое, что показывают в Коломне – Кремль. Понятное дело, не московский, а местный. Коломенцы гордятся им совсем не зря. Во-первых, стены древнее и мощнее столичного, во вторых, эта часть города сохранила все черты древнерусского поселения – времени, когда внутри Кремля располагались не только соборы (их немалое количество, один только осмотр церквей, включая древний Успенский собор, займет у вас минимум часа два) и княжеские палаты, но и дома простых жителей. Иными словами, если вы хотите очутиться в старинном городе, но нет желания отправляться за тридевять земель во Владимир или Суздаль, лучшего месте, чем Коломна в трех часах езды от МКАД, просто не найти. Целые кварталы Коломны и сегодня выглядят точно так, как пару сотен лет назад. Чтобы понять, что такое уют и спокойствие старинного русского города, стоит пройтись по улицам Береговой, Зеленой, Посадской и Москворецкой. Город стоит у слияния Оки и Москва-реки. Вода здесь чистая, рыбалка отличная, но купаться местные жители предпочитают ездить за город, на озера, которых в этих краях достаточно. А в здешних лесах в сезон всегда много грибов и ягод.

Плюс к тому, не так давно в Коломне построили отличный ледовый дворец, каких в Европе мало – футуристическое гигантское здание. Здесь регулярно проходят громкие соревнования: чемпионаты мира и Европы по конькобежному спорту. Цивилизация представлена еще и в виде Макдональдса. Впрочем, без еды вы не останетесь – все рестораны очень приличные. Но если вы хотите устроить роскошный пикник, стоит отъехать на 5 км от города к тому месту, где Ока впадает в Москва-реку – лучшего речного пейзажа пока еще не придумали.

Как добраться: по Новорязанскому ш. около 100 км. Также можно доехать на электричке с Казанского вокзала до ст. Голутвин.

Руза

84 км от Москвы по Минскому шоссе и вы в Рузе — замечательном старинном городке, чья история насчитывает более пяти веков. Когда-то Рузу безуспешно пытались завоевать поляки. Ходят слухи, что в местных лесах они припрятали множество сокровищ, до сих пор, кстати, не найденных. Помимо кладов, леса богаты грибами и ягодами. Имеется бальнеологический курорт Дорохово. В самом городке Руза масса достопримечательностей для осмотра: крепостные валы, собственный Кремль, дом «Черной Барыни» в стиле провинциального ампира и особняк богатея Леонтьева. Неподалеку от Рузы (10-20 км) располагаются старинные дворянские усадьбы: Аннино (когда-то была вотчиной бояр Милославских), Волынщино (бывшие хозяева — Волынские, Долгоруковы), Покровское-Шеремьетево, где провел детство поэт Тютчев. Купаться и рыбачить здесь принято в реке Руза, которая протекает непосредственно вблизи города.

Сергиев Посад

Самый узнаваемый город Золотого Кольца и главный центр православного паломничества не только Подмосковья, но и всей России. Сергиев Посад находится всего лишь в 71 км от Москвы по Ярославскому шоссе. Основал город в 1345 году Сергий Радонежский, поклониться его мощам в Троице-Сергиевом монастыре (с 1744 — Лавра) ежегодно приезжает более миллиона человек. Лавра – главный, но не единственный центр притяжения города — он также знаменит Богородским игрушечным промыслом (если будет любопытно, загляните в Музей российской игрушки). А в ближайших окрестностях находятся десятки достопримечательностей, достойных отдельной поездки. Это усадьба Абрамцево, село Радонеж, усадьба Мураново («Дом поэтов»), Черниговский скит, «Гремячий водопад», также здесь проложено множество туристических пешеходных маршрутов.

Чехов

Небольшой уютный городок с двумя главными улицами, аллеей и фонтаном. Ездят сюда по двум причинам. В Чехове, точнее неподалеку от него, в усадьбе Мелихово, свои лучшие годы провел Чехов — здесь, гуляя по тенистым аллеям и отдыхая в симпатичных беседках, он придумал свою «Чайку». Музей «Мелихово» работает все дни, кроме воскресенья. И, опять-таки, в окрестностях Чехова располагается уникальный источник Талеж — с чистейшей ледяной водой. Считается, что если три раза в него окунуться, пройдут все хвори. По крайней мере, именно за этим сюда приезжают паломники со всей России. От Москвы — около 45 км по Симферопольскому шоссе.

Зарайск

Компактный зарайский Кремль, пожалуй, единственная древнерусская крепость в Подмосковье, которая сохранилась почти в первозданном виде. Все башни, стены и галереи на месте, хотя, само собой, нуждаются в реставрации. В самом центре города уже давно ведутся крупные археологические раскопки. Периодически здесь находят кости мамонтов, рисунки первобытных людей и прочую ценную старину. В Зарайске жил Иван Грозный и служил Андрей Курбский. Здесь Василий Шуйский сражался с Лжедмитрием II. Отсюда Пожарский со своим зарайским отрядом выступал на Москву. Здесь, в конце концов, провел детство Достоевский (в имении Даровое). Так что достопримечательностей для одного уикенда — с головой. Добираться до Зарайска, по сравнению с другими подмосковными городами, довольно долго. Четыре часа на машине (160 км) по Новорязанскому шоссе. Зато после душной и пыльной Москвы здесь настоящий рай. Вкусно пахнет хвоей и водой. Еще бы: стоит Зарайск на речке с аппетитным названием Осётр.

Волоколамск

Замечательный подмосковный городок Волоколамск старше Москвы на 12 лет. Его жег хан Батый, завоевывал хан Дюден, новгородские князья ругались из-за него с владимирскими, в XVII веке здесь надолго засели поляки, а в 1941 году — фашисты. В 7 км от Волоколамска располагается то самое место, где 28 панфиловцев совершили свой героический подвиг. В общем, что касается культурных памятников, с этим здесь все в порядке. Обязательно посмотрите Воскресенский собор (XV век), древний Иосифо-Волоцкий мужской монастырь (16 км от города) и имение Ярополец, где проживала теща Пушкина и куда наведывался сам поэт. Волоколамск живописно раскинулся на нескольких холмах, разделенных ручьями и оврагами. Есть вполне пригодная для купания речка. Добраться до Волоколамска можно по Новорижскому или Волоколамскому шоссе — около 120 км.

Подготовлено по материалам сайта "www.vashdosug.ru"

Re: 10 городов Подмосковья для семейного уик-энда

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 13:52
TimaPanch
Спасибо, полезно! В Истру все собираюсь

Re: 10 городов Подмосковья для семейного уик-энда

СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 19:29
Kvadro
Санаторий Можайский один из самых лучших санаториев, поехала туда, думала всё будет плохо, НО ЭТО НЕ ТАК, всё понравилось и уход и отдых, ВСЁ ВСЁ ВСЁ - ПОВЕРЬТЕ! Отличный незабываемый отдых Вам гарантирован)

Re: 10 городов Подмосковья для семейного уик-энда

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 13:27
Liza_87
в паре городов не была, обязательно съездим)

Re: 10 городов Подмосковья для семейного уик-энда

СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 14:09
55Irishka55
Посоветуйте, куда можно съездить на денек отдохнуть с семьей и собакой. Кучу мест обзвонила, никуда с животными не пускают. Ночевка нам не нужна, чисто выходной провести, детей подальше от компьютера увезти?!