Страница 1 из 1

Вас приветливо встретит великолепное Подмосковье, славящееся своей богатой историей, роскошной природой и развитой курортной инфраструктурой.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 00:22
Александр
Подмосковье

Природа этого дивного края год от года восхищает своих гостей богатством животного мира, обилием лесов, полноводностью рек, красотой прозрачных озер, живительными минеральными источниками и чистотой воздуха. Более 1000 курортных комплексов Московской области дарят уставшим от суеты больших городов великолепный отдых на лоне природы и восстанавливают здоровье при помощи мощной лечебно-диагностической базы и неповторимых природных факторов. Отдых в Подмосковье давно приобрел популярность и по праву считается залогом здоровья и замечательного настроения.

Климат
Московская область отличается умеренно континентальным климатом, с теплым летом и умеренно холодной зимой. Теплый период составляет две трети года, с конца марта по ноябрь.
Самый теплый месяц этого региона – июль, средняя температура этого месяца: +17… +18,5 градусов, в самые жаркие дни под влиянием проходящего антициклона столбик термометра достигает +30… +32 градусов и выше. Температурный максимум был зафиксирован в Зарайске: +39 градусов.
Зима сравнительно мягкая, снежная, в январе средняя температура: –10… –11 градусов, на несколько дней с приходом арктического циклона может понизиться до –20 и даже –30 градусов, но такие периоды редки и непродолжительны. Благодаря обилию снега и малому количеству ветреных дней морозы переносятся мягко.
Среднегодовое количество осадков – 450-650 мм.

Природные лечебные факторы
Подмосковье издревле славится обилием лесов – хвойных, лиственных и смешанного типа, множеством рек – их более 300, естественных и созданных руками человека, удивительно красивыми озерами, в которых бьют теплые и холодные ключи, чистейшими водохранилищами. Общее количество озер, природных и искусственных – 2194. Самые большие из них – Сенеж, Святое и Тростенское, своей глубиной славятся Глубокое, Борисоглебское и Белое.
Особенное значение для региона имеют минеральные воды и лечебные грязи. Минеральные воды Подмосковья успешно используют многие курортные комплексы, такие, например, как санатории «Дорохово», «Ерино» и «Можайский», имеющие собственные бюветы, а также многие другие санатории и пансионаты, обладающие мощой лечебно-диагностической базой и оснащенные самым современным оборудованием.
Лечебные грязи подразделяются на несколько видов. Торфяные поставляются из Татищевского и Юховского месторождений, иловыми богаты многочисленные озера Московской области, самые знаменитые из них – озера Долгое и Бисерово.

Профили лечения
Санатории и пансионаты Московской области осуществляют профилактику и лечение заболеваний:
- сердечно-сосудистой системы;
- нервной системы;
- опорно-двигательного аппарата;
- органов дыхания;
- органов пищеварения;
- гинекологических;
- урологических;
- связанных с нарушением обмена веществ.
Также проводится лечение сопутствующих заболеваний, реабилитация после перенесенных травм, операций, и многих других заболеваний.

Корпоративный отдых
Большинство курортных объектов Подмосковья представляют собой комфортабельные многофункциональные комплексы, оборудованные для проведения частных и корпоративных мероприятий.

Достопримечательности
Территория Москвы и Московской области богата своими историческими местами. Вашему вниманию предлагаются разнообразные экскурсионные программы, дарящие знакомство с историей не только отдельных городов, но и всей России, а также – древних культур, населяющих этот дивный край много веков назад.
На территории современного Подмосковья располагается более 1000 памятников, увидевших свет благодаря стараниям археологов – курганы и городища, сохранившие память о доисторических временах.
Почти в первозданном виде перед вами предстанут древнерусские города и села, старинные улицы и торговые ряды расскажут вам о быте и нравах наших предков. Можайск, Дмитров, Верея, Звенигород, Коломна и другие древние города очаруют вас своими историческими постройками XVIII – XIX вв, величием старинных кремлей, множеством церквей и храмов.
Подмосковье насчитывает более 500 культовых сооружений, среди которых поистине великие святыни – Троице-Сергиева лавра, Новоиерусалимский и Иосифо-Волоцкий монастыри. В Подмосковье сохранилось около 150 старинных усадеб и множество других памятников архитектуры и истории, часть из которых представлена в многочисленных (более 100) музеях.

http://www.alean.ru/v/otdix-v-podmoskovie.html