Страница 1 из 1

Платная автодорога Москва-Санкт-Петербург улучшит экологию северного Подмосковья

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 17:12
Александр
Строительство первого участка платной автодороги Москва – Санкт-Петербург улучшит экологию северного Подмосковья, считают в Росавтодоре. Основной грузопоток должен уйти на новую магистраль, которая пройдет в стороне от Химок, Солнечногорска, Клина и других областных городов.

Одна из главных особенностей головного участка новой дороги – экологический мониторинг: на всем протяжении участка (43 км) будут установлены 6 постов для наблюдения за загрязнением воздуха. Система будет работать в автоматическом режиме, а данные – передаваться в единый центр управления. Также вдоль участка установят специальные защитные экраны. Такие нововведения позволят снизить выброс токсичных газов в атмосферу в 2-3 раза.

По расчетам дорожников, тариф за проезд по участку будет равен 3 рубля 60 копеек за километр для легковых автомобилей. Для грузовиков установят отдельную сумму из расчета тоннажа автомобиля. Местные жители будут ездить бесплатно.

Строительство первого участка обойдется подрядчикам в 60 млрд рублей, 23 из них выделят из федерального бюджета. Остальную сумму рассчитывают получить за счет инвесторов. Всю прибыль, за исключением налогов, компания-строитель оставляет себе. Полученные деньги должны пойти на содержание дороги и развитие инфраструктуры.

К строительству новой дороги подошли по-европейски. К услугам водителей – комфортные места отдыха, услуги связи и быстрая помощь в экстренных ситуациях. Расчетная скорость движения – 150 км/ч. Правда, этот вопрос еще предстоит обсудить с ГИБДД. Но в любом случае воспользоваться всем этим водители смогут еще не скоро. Строительство планируют завершить только в 2013 году.
По сообщению телеканала «Подмосковье»

Re: Платная автодорога Москва-Санкт-Петербург улучшит экологию северного Подмосковья

СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 21:07
Иваныч
А ещё говорят, что на М-11 сделают две зарядные станции для электромобилей. :shock: Прикольно. Интересно, а ещё на каких-нибудь трассах есть такой "прибамбас"? http://www.mskagency.ru/materials/2032603

Re: Платная автодорога Москва-Санкт-Петербург улучшит экологию северного Подмосковья

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 14:39
Иваныч
Что бы получать скидки на платниках надо транспондер устанавливать. И к тому же, по нему можно будет проезжать без очереди))) :
http://m4don.info/servis/m4-don-o-praktike-ispolzovaniya-t-pass-transpondera.htm

Re: Платная автодорога Москва-Санкт-Петербург улучшит экологию северного Подмосковья

СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 17:18
Долгоруков
Так скоро все дороги сделают платными ((

Re: Платная автодорога Москва-Санкт-Петербург улучшит экологию северного Подмосковья

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 17:02
Иваныч
Долгоруков писал(а):Так скоро все дороги сделают платными ((

Не бойтесь, не сделают. По закону, обязательно должны быть бесплатные альтернативы. Пока законы соблюдают))