Страница 1 из 1

Встречи губернатора Московской области и мэра Москвы станут регулярными

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 08:34
Александр
11 ноября 2010 года в Доме Правительства Московской области состоялась первая официальная встреча губернатора Московской области Бориса Громова с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Перед началом встречи губернатор провел для мэра небольшую экскурсию по зданию Дома Правительства, после чего пригласил в свой кабинет, где состоялась беседа глав двух субъектов РФ по вопросам дальнейшего развития двух регионов.

Мэр Москвы Сергей Собянин в первую очередь поблагодарил губернатора Московской области Бориса Громова за приглашение в Дом Правительства. «Рад, что Вы меня пригласили в гости, ознакомили со своим прекрасным и современным зданием, органично сделанным для работы», - сказал Сергей Собянин, выразив надежду, что подобные встречи станут регулярными.

Мэр напомнил, что создана комиссия, на которой будет обсуждаться совместный план мероприятий, и предложил губернатору обсудить ключевые вопросы, связанные с градостроительной политикой и документами территориального планирования. По словам Сергея Собянина, в ближайшее время будет подготовлен пакет документов, которые увяжут планы развития Москвы и Подмосковья. «Это касается транспортного и дорожного строительства, особенно все, что касается стыковок наших дорог», - пояснил он. Мэр подчеркнул, что транспортные потоки и системы управления движением двух регионов необходимо синхронизировать. Скоординируют свои действия Москва и область и в сфере социальной защиты населения и развития энергетики. «В частности, недавно нами обсуждался план действий о создании единой универсальной электронной карты», - сообщил Сергей Собянин.

С помощью этой единой карты льготные категории граждан двух регионов смогут бесплатно ездить на метро, пригородных поездах, а также получать некоторые льготы. Сергей Собянин также предложил Борису Громову синхронизировать процесс управления двух регионов через систему электронного правительства. «Надеюсь, мы зададим такой ритм работы, который позволит эффективно развивать Москву и Московскую область», - подчеркнул Сергей Собянин.

В свою очередь губернатор Московской области Борис Громов тепло поприветствовал Сергея Собянина и поблагодарил за его визит. «Я считаю, что эта встреча, если не историческая, то всеми ожидаемая», - сказал губернатор. «Конечно же, наши встречи были и раньше, но в таком формате мы встречаемся впервые», - отметил он. «Мы рады, что наше сотрудничество будет плановым, планов много, проблемы мы эти решим: у нас есть и желание, и возможности, в том числе финансовые», - добавил Борис Громов. Кроме того, он сообщил, что уже через неделю – 18 ноября – планируется провести заседание Объединенной коллегии государственных органов исполнительной власти Московской области и Москвы, на которой стороны обсудят вопросы миграции, транспорта, выделения земель в Подмосковье под нужды Москвы, в том числе, под кладбища. «Я думаю, что все у нас получится», - подчеркнул Борис Громов.

В ходе встречи и Борисом Громовым, и Сергеем Собяниным неоднократно было подчеркнуто, что Подмосковье и Москва являются единым организмом, и все основные проблемы двух субъектов Российской Федерации отныне будут решаться только совместно.

Татьяна ПОРЕТ
Пресс-служба губернатора Московской области

http://www.mosreg.ru/news/55751.html