Страница 1 из 1

Телеканал “Подмосковье” продемонстрировал страсть к переменам

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 08:35
Александр
Генеральный директор телеканала «Подмосковье» Наталья Кудряшова сообщила о переменах в работе телеканала в "новом году", который начался 20 сентября.

Телеканал “Подмосковье” был создан по инициативе губернатора Б. В. Громова в сентябре 2003 года. Сначала эфир формировали 15-минутные выпуски “Новостей Подмосковья”, которые знакомили жителей с важнейшими событиями дня. В феврале 2008 года телеканал перешел на ежедневное 18-часовое, а в сентябре 2008-го — на круглосуточное вещание.

На телеканале в новом сезоне – много перемен: прежде всего станет другим время выхода и формат новостных программ, другим станет время выхода в эфир выпусков новостей и программы “Область доверия”, которая является своеобразной визитной карточкой телеканала “Подмосковье”.

«Теперь наши выпуски новостей можно будет смотреть, начиная с 9.30, с часовым интервалом. По будням аудиторию ждет большой вечерний информационный блок. Сначала тринадцатиминутный выпуск новостей в 18.30, затем — программа собственного производства (“Специальный репортаж”, “ДПС-контроль”, “Я иду искать”). В 19.00 — передача “Область доверия”, где в прямом эфире обсуждаются актуальные проблемы Московской области», - пояснила Наталья Кудряшова.

Вечер среды планируется делать тематическим. В общем блоке зрителям для затравки покажут специальный репортаж, посвященный отдельному событию или проблеме, и сразу за ним последует комментарий эксперта из передачи “Область доверия”. Тематика сюжетов — социальная, полемически заостренная, то есть самая важная для жителей региона.

Существенно поменялся и итоговый новостной выпуск по выходным — теперь это не просто повтор наиболее интересных сюжетов за неделю, а полноценная итоговая программа с оригинальной информацией и аналитикой.

Для телеканала закуплено самое современное оборудование, благодаря чему выпуски новостей в последнее время стали намного оперативнее. Недавно была приобретена передвижную телевизионную станцию и теперь можно в кратчайшие сроки выходить в прямой эфир из любой точки. Особенно хорошо передвижная станция проявила себя этим летом, когда бушевали лесные пожары. Зрители канала максимально быстро получали картинку из зоны бедствия. Кстати, сейчас телеканал пристально следит за возведением жилья для погорельцев.

« Надеемся, что хитом сезона станет премьерная программа “Раскрытие” с молодым ведущим Дмитрием Маслаком (с ним наша аудитория уже знакома по выпускам новостей и программе “Утро”), - поделилась планами гендиректор. - Девиз новой программы — “Известные вещи с неизвестной стороны”. Каждый выпуск будет посвящен одной теме. Чем живет город ночью, как работает таможня, почему поезда одного и того же направления едут с разной скоростью, что происходит за кулисами областной Думы... Похожие вопросы наверняка приходили в голову каждому. Получить ответы на многочисленные “почему”, “как” и “зачем” теперь можно в программе “Раскрытие”. Авторы обещают, что программу будет одинаково внимательно смотреть любой зритель — от школьника до пенсионера. Ведь самое интересное всегда скрыто от прямого взгляда, но теперь не будет секретом. Делает эту программу, кстати, хорошо известный зрителям Дмитрий Бочков — мы в этом году номинировали его на ТЭФИ как ведущего новостей, еще он продюсер и автор идеи нескольких наших проектов, сам режиссирует, монтирует и придумывает дизайн. Такая многогранная творческая личность — и, что важно, неравнодушная. У нас в коллективе вообще хватает молодых, амбициозных и талантливых — а это залог движения вперед».

Не забыли на телеканале и о спортивных болельщиках: с этого года в эфире появятся регулярные телетрансляции. Планируются к показу лучшие баскетбольные, хоккейные матчи подмосковных клубов. Зрелищные виды спорта не останутся больше за кадром. К примеру, в ближайшее время будут показаны любителям спорта некоторые матчи Евролиги, в которых принимает участие женский баскетбольный “Спартак” из Видного. Достигнута предварительная договоренность с КХЛ о трансляции ряда домашних матчей мытищинского хоккейного клуба “Атлант”.

Много внимания в будущем сезоне “Подмосковье” уделит детской и молодежной аудитории. Например, недавно приобретены для показа лучшие отечественные мультфильмы, а также циклы познавательных программ. Достойное место в сетке программ займет документальное и художественное кино. «Приоткрою секрет, - сообщила Наталья. - Мы постараемся показать зрителям несправедливо забытые картины советского периода. Еще одно “фирменное блюдо” — лучшие фильмы студий бывших советских республик. Ну и, конечно же, киноклассика».

В ближайшее время изменится и то, что на профессиональном языке называется упаковкой, или одеждой, канала, — графическое оформление эфира. Это тоже необходимо — любая красивая новизна чрезвычайно притягательна.

Теперь эфир телеканала не ограничивается Московской областью, сигнал принимается и в других регионах. Количество зрителей для телеканала — вопрос принципиальный, поэтому телеканал хочет расширить аудиторию, в этом направлении идет работа. Выросло число городов области, где телеканал присутствует в кабельных и эфирных сетях; теперь он входит в пакет “Оптимум” спутникового телевидения “Триколор”, в мобильное телевидение — на экранах мобильных телефонов он появился одним из первых. Недавно поменялся спутник, с которого принимается сигнал «Подмосковья», — это существенно улучшило качество картинки в телевизорах. Телеканал «Подмосковье» подписывает договоры на вещание и с соседними областями.

«Во-первых, проблемы и нужды людей в разных субъектах похожи; а во-вторых, мы считаем, что Московская область системно интегрирована в общероссийское пространство — мы ведь живем не на отдельной планете. Поэтому стараемся подавать новости и события в соответствующем контексте, так, чтобы наши эфиры были одинаково интересны в Воронеже и в Подольске. Ведь если журналист работает с увлечением, его интересно будет смотреть. Я уверена в этом», - заключила генеральный директор телеканала «Подмосковье» Наталья Кудряшова.

По материалам газеты «Московский комсомолец»
http://www.mosreg.ru/news/54474.html