Страница 1 из 1

Итоги заседания Правительства Московской области 27 июля 2010 года

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 18:28
Александр
Утверждены зоны охраны Усадьбы декабриста Оболенского

На заседании Правительства Московской области одобрено постановление «Об утверждении зон охраны объекта культурного наследия федерального значения – «Усадьба, в которой прошли детские и юношеские годы декабриста Оболенского Евгения Петровича» в селе Храброво городского поселения Яхрома Дмитровского муниципального района Московской области».

Утверждение границ зон охраны данного объекта, режимов использования земель и градостроительных регламентов в этих границах позволит обеспечить сохранение усадьбы в ее историческом ландшафтном окружении, сохранить гидрологические и экологические условия, необходимые для восстановления (регенерации) охраняемого природного ландшафта. Кроме того, документ подтверждает установление предельно допустимых параметров разрешенного строительства, требований к архитектурному решению зданий и сооружений, позволяющих сохранить и восстановить соотношения открытых и закрытых пространств в целях обеспечения визуального восприятия объекта культурного наследия в его градостроительной и природной среде.

Документ представила министр культуры Правительства Московской области Галина Ратникова.

Серпухову и Луховицам направят средства на ремонт гидротехники

Одобрено постановление «О заключении соглашений между Правительством Московской области от имени Московской области и Федеральным агентством водных ресурсов и Правительством Московской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области по осуществлению финансирования капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности».

Из федерального бюджета будет предоставлено 22 млн рублей, а из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Московской области – 3 млн 965 тысяч рублей на капитальный ремонт гидротехнических сооружений. Таким образом, в городском округе Серпухов будет капитально отремонтирована плотина на реке Нара, в Луховицком муниципальном районе - земляная противопаводковая дамба в селе Ловцы.

Об этом доложила министр экологии и природопользования Правительства Московской области Алла Качан.

Организуются природные парки в Можайском и Рузском районах Подмосковья

На заседании одобрено постановление «О внесении изменений в Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Московской области».

Согласно документу, начались работы по подготовке материалов по организации природного парка «Верхнерузско-Москворецкий» в Можайском районе Московской области. Кроме того, на территории региона выявлены и другие природные комплексы, имеющие высокое природоохранное значение. С целью их сохранности будут включены в Схему планируемый государственный природный заказник в Егорьевском муниципальном районе, а также планируемый к расширению государственный природный заказник «Древняя озерная котловина у с. Орешки» в Рузском муниципальном районе.

Документ также представила Алла Качан.

Охотничий сезон в Подмосковье откроется 1 сентября 2010 года

На заседании одобрено постановление «О введении на территории Московской области ограничения охоты в период летне-осенней охоты 2010 года».

В соответствии с федеральными законами «О животном мире» и «Об охоте и «О сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания, и предупреждения возникновения лесных и торфяных пожаров на территории Московской области вводится ограничение охоты до 31 августа 2010 года.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области Николай Савенко.

Министерство по делам печати и информации Московской области

http://www.mosreg.ru/news/52962.html