Страница 1 из 1

Министр жилищно-коммунального хозяйства Правительства Московской области Александр Соловьев провел онлайн-прием граждан Подмосковья

СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 09:54
Александр
30 июня 2010 года в пресс-центре Дома Правительства Московской области состоялся онлайн-прием граждан министром жилищно – коммунального хозяйства Правительства Московской области Александром Соловьевым. В ходе онлайн- приема Александр Геннадьевич ответил на 11 вопросов жителей Подмосковья. Среди них: вопросы о качестве воды, об антитеррористической защите жилых домов, о льготах по коммунальным платежам.

Александр Соловьев начал с ответа на вопрос о летнем отключении горячей воды. Министр напомнил, что рекомендуемый срок ремонта (Постановление от 27.09.2003г. №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»), связанный с прекращением горячего водоснабжения, составляет 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления. Избежать отключения горячего водоснабжения в летний период можно. Технические возможности для этого имеются. «Обеспечение безостановочной работы централизованной системы горячего водоснабжения - сложный вопрос, - подчеркнул министром жилищно – коммунального хозяйства Правительства Московской области, - он требует дополнительных финансовых вложений для обеспечения резервных мощностей, а также выполнения закольцовок тепловых сетей от других теплоисточников». По мнению Александра Соловьева: «…решение данного вопроса является перспективным и в данном направлении необходимо работать».

Один из вопросов поступил от жителя г. Одинцово. Владелец квартиры в многоквартирном доме по ул. Комсомольская обеспокоен качеством холодного водоснабжения. Министр ЖКХ Правительства Московской области разъяснил, что в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу.

В случае, если сотруднику АДС не известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления факта непредоставления услуг или проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт. Также Александр Соловьев обратил внимание онлайн-аудитории на то, что организация водоснабжения в границах муниципальных образований относится к полномочиям органов местного самоуправления. Это следует из Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В случае неприятия исполнителем мер по доведению качества оказываемых коммунальных услуг до надлежащего качества, необходимо обращаться в администрацию муниципального образования (района, городского или сельского поселения).

Министр жилищно-коммунального хозяйства проинформировал жителей Подмосковья о требованиях к жилым домам по антитеррористической безопасности. В соответствии с перечнем первоочередных мероприятий по оборудованию объектов жилищно-коммунального хозяйства Московской области инженерно-техническими средствами в жилых домах рекомендуется выполнить следующие мероприятия:

1.Установить металлические входные двери в подъезды, оборудовать их кодовым замком.

2. Входы в чердачные и подвальные помещения, мусорокамеры закрыть на замок, опломбировать (кроме мусорокамер). Периодически проверять целостность пломб.

3. Оконные проемы световых приямков закрыть металлическими решетками или заложить кирпичом.

Указанные выше мероприятия (работы) должны быть выполнены Управляющей компанией.

Полная версия онлайн-приема граждан, состоявшегося 30 июня 2010 года в пресс-центре Дома Правительства Московской области, размещена на информационно-правовом портале «ЗАКОНиЯ» www.zakonia.ru.

Министерство по делам печати информации Московской области

http://www.mosreg.ru/news/52361.html