Страница 1 из 1

Грибной сезон в московском регионе начался раньше обычного

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 16:55
Александр
Прохладная погода с регулярными дождями, установившаяся в московском регионе в последние две недели, приблизила грибной сезон - в подмосковных лесах уже начали появляться первые сыроежки и белые грибы, сообщил в минувшую пятницу пресс-секретарь спецлесхоза "Красногорский", расположенного в подмосковном селе Никольское, Александр Дьяконов.

Грибной сезон в московском регионе начинается ближе к концу июня, а самый его разгар приходится на август. Первыми на рынках появляются лисички, позднее белые, подосиновики и подберезовики. За качеством "рыночного" продукта следят специалисты лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы: грибы проверяют на внешний вид и радиоактивное загрязнение.

"Сейчас только начинаются "летние" грибы. В прошлом году было их много, должны быть и в этом. Грибам чем больше дождей, тем лучше", - отметил Дьяконов.

Кроме того, по его словам, в Подмосковье в скором времени можно будет собирать лесные ягоды. "Уже поспевает первая лесная земляника", - подчеркнул пресс-секретарь.

Между тем, в прошлом году грибной сезон закончился ближе к зиме. Благодаря не по сезону теплой погоде, установившейся в московском регионе осенью, грибы можно было найти в лесу даже в конце ноября.

По сообщению http://www.mosoblpress.ru
http://www.mosreg.ru/news/51961.html