Страница 1 из 1

Представители Мособлстата рассказали о Всероссийской переписи населения в Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 17:03
Александр
27 мая состоялось первое заседание Клуба подмосковных журналистов на тему "Всероссийская перепись населения 2010 года: как это будет?" На этот вопрос журналистам отвечали заместитель руководителя Мособлстата Александра Попова и пресс-секретарь Мособлстата Светлана Панова.

Как сообщила Александра Попова, на территории Московской области по данным на 1 января 2010 года проживает 6,7 млн человек. Всего в Подмосковье насчитывается 80 городов, 70 поселков городского типа, более 6 тысяч деревень. Московская область - особенный регион, поскольку на его территории имеется многочисленное население, которое относится к так называемым специальным категориям - военнослужащие, заключенные и другие.

Общая численность спецконтингентов Московской области - около 250 тысяч человек. "Во всех этих населенных пунктах необходимо провести перепись населения, ведь лозунг переписи - "России важен каждый", - отметила Александра Попова.

Статистики подробно разобрали с журналистами подмосковных СМИ вопросы переписных листов. В первую очередь представители прессы познакомились с ключевым термином – «домохозяйство», которое является главным объектом наблюдения переписи населения.

Александра Попова отметила также отличия и особенности вопросов переписных листов в 2010 году от вопросов предыдущей переписи. Так, например, ввиду изменений в системе образования появился вопрос о наличии ученой степени и существенно дополнен соответствующий раздел переписного листа. В разделе о миграции населения будет выясняться место предыдущего постоянного жительства за год до переписи населения для получения реальной картины миграционных потоков. В целях изучения демографической ситуации введен дополнительный

вопрос к женщинам о дате рождения первого ребенка. В разделе "занятость" появятся вопросы о наличии второй работы. Эта информация позволит определить масштабы вторичной занятости населения, выявить потребности на современном рынке труда.

Впервые в переписном листе появилась специальная отметка "язык жестов" для глухих и слабослышащих людей. Это необходимо для формирования различных программ социальной поддержки инвалидов по слуху.

По сравнению с прошлой переписью, существенно расширены вопросы, касающиеся благоустройства жилья и санитарно-гигиенических условий проживания населения. В этой же форме появились вопросы, касающиеся обеспеченности граждан средствами связи, в том числе Интернетом.

По словам Александры Поповой, всего в Московской области будет работать около 29 тысяч переписных работников. При этом итоги Всероссийской переписи населения 2010 года впервые будут использованы для подготовки данных Всемирной переписи населения, которая проводится через каждые 10 лет - в годы, заканчивающиеся на нули. В Московской области, как и по всей стране, Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября нынешнего года.

По сообщению «Радио Одинцова»
http://www.mosreg.ru/news/51580.html