Страница 1 из 1

В первую смену в оздоровительный климовский лагерь «Горки» заедут 300 ребят

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 11:46
Александр
О летнем сезоне в оздоровительном лагере «Горки» 31 мая на пресс-конференции в администрации Климовска рассказал директор о/л «Горки» Сергей Лебедев.

Отдых детей организован в четыре смены. В первую смену заедут 300 ребят, из них 128 детей из Климовска. В лагере будет сформировано 13-14 отрядов.

Особое внимание было уделено подбору кадров. Обслуживающий персонал (повара, технический состав), был набран из числа студентов Ивановского технологического института. Договор с ВУЗом был подписан весной. Осенью прошлого года заключен договор с Саранским педагогическим институтом на подготовку вожатых и воспитателей. Зимой на базе лагеря прошли тренинги. В кружки приглашены профессиональные педагоги. В лагере будут работать театральный, спортивный кружки, кружок прикладного творчества, компьютерный класс и др.

Как подчеркнул Сергей Лебедев, в этом году педагогический коллектив о/л «Горки» будет работать с подрастающим поколением на основе эксклюзивной авторской программы заместителя директора по воспитательной работе Ларисы Одинцовой. Одной из составляющей программы является трудовой лагерь. Заезд трудового десанта ожидается со второй смены. Сергей Юрьевич подчеркнул, что такой вид отдыха для московских детей поддержала префектура северо-восточного округа столицы. Столоначальники финансируют и путевки и часть заработной платы детей. План работ уже подготовлен. Например, детям предстоит благоустраивать костровую площадку и отрядные места.

Новое японское оборудование закуплено для реализации программы «Декстрим». Специальная защитная амуниция (шлем с защитой для глаз, бронежилеты) позволяет соблюдать правила игры в страйкбол. И что немаловажно, соревнования стали еще более безопасными. Такой экипировки, заметил директор лагеря, нет нигде в России. Первые пробы амуниции прошли в мае. Ребята, которые организовали клуб по страйкболу, собрались на второй базе о/л "Горки" в Жохово и провели командную военно-тактическую игру. Все остались в восторге.

Директор лагеря также подробно рассказал о реконструкции и модернизации лагеря «Горки» за 6 лет. В 2004 году лагерь был передан муниципалитетом в оперативное управление компании «Профтургаз». Городские власти поставили перед инвесторами основные задачи. Во-первых, лагерь не должен менять профиля и оставаться в муниципальной собственности. Во-вторых, климовские дети должны отдыхать по путевкам, стоимость которых не будет превышать установленных в Подмосковье нормативов. В-третьих, в лагере должны проводиться реконструкция и модернизация.

Надо отметить требования выполняются сполна. Стоимость путевок для климовских ребятишек в этом году составила всего 11455 рублей. Такой цены в Подмосковье нет ни в одном загородном лагере, подчеркнул Сергей Лебедев.

За 6 лет компанией было инвестировано более 10 млн рублей в капитальный ремонт инженерной инфраструктуры и корпусов.

В этом году будут вводить в эксплуатацию газопровод и модульную газовую котельную. Этот проект обошелся инвестору в 20 млн рублей. Большую помощь в решении газовой проблемы оказало руководство города. Переговоры с "Газпромом" дали возможность сдвинуть вопрос с мертвой точки. По словам Сергея Лебедева, газификация лагеря позволит значительно экономить средства и вкладывать их в дальнейшее развитие. Пока учреждение является убыточным. (Ежегодно на зимнее содержание лагеря тратится порядка 4,5 млн рублей. Из них, на отопление корпусов уходит 3,5 млн рублей (котельная работает на солярке), на энергоснабжение – 1 млн).

27 мая комиссия по приемке двух городских лагерей с дневным пребыванием детей «Тополек» и «Родничок» и загородного детского оздоровительного лагеря «Горки» приняла учреждения без серьезных замечаний. 4 июня в «Горках» заезд детей на летний отдых, который обещает быть интересным.

По информации пресс-службы администрации Климовска
http://www.mosreg.ru/news/51489.html