Страница 1 из 1

С 30 мая на Московской железной дороге начнет действовать новое расписание

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 11:54
Александр
На Московской железной дороге-филиале ОАО «РЖД» завершается подготовка к летней пассажирской кампании. Утверждено новое расписание, которое начнет действовать с 0:00 30 мая.

График движения пригородных электропоездов по всем направлениям Мосузла составлен в трех вариантах: по рабочим дням, по пятницам, с продлением зон следования электропоездов в вечернее время, по субботам и воскресеньям с учетом обеспечения вывоза пассажиров на дачные участки и доставки их в Москву.

Размеры движения пригородных поездов по дороге составили 2990 по рабочим дням (практически на уровне прошлого года) и 2860 по выходным дням (на 28 поездов меньше прошлогоднего). В столичном регионе размеры движения электропоездов по рабочим дням составили 2194 поезда в сутки (на 22 больше, чем в 2009 г.), по выходным - 2062 (больше на 34 поезда). Размеры движения в Мосузле возросли за счет увеличения поездов «экспресс».

Количество интермодальных поездов, связывающих московские вокзалы с аэропортами, в этом году по просьбе ОАО «Аэроэкспресс» увеличено и составит 204 поезда, в том числе на 10 больше аэроэкспрессов будет курсировать в аэропорт Домодедово, на 16 больше в аэропорт Шереметьево, два поезда добавляется на маршрут Москва-аэропорт Внуково.

На шести направлениях Московской железной дороги курсируют комфортабельные концептуальные электропоезда, экспрессы связывают Москву с городами Серпухов, Орехово-Зуево, Владимир, Ногинск, Куровская, Ожерелье, Домодедово, Сергиев Посад, Александров. В графике движения 2010-2011гг к ним добавлен 41 скоростной поезд 7000-й нумерации («Спутники») по 11 маршрутам следования. На Горьковском направлении начнет курсировать два поезда на участке Москва-Ногинск, 4 поезда на участке Москва-Орехово-Зуево. На участке Москва-Можайск Белорусского направления предусмотрено движение 13 ускоренных поездов и двух поездов на участке Москва-Звенигород.

На Киевском направлении вводится в график 2 поезда на участке Москва – Нара, два поезда на участке Москва – Малоярославец, 4 поезда на участке Москва – Калуга-1.

На Рижском направлении будут курсировать 4 поезда на участке Москва-Шаховская.

4 ускоренных поезда вводятся на участке Смоленск – Рославль – Брянск, рельсовые автобусы свяжут Смоленск с Рославлем и Витебском.

В графике движения поездов на 2010/2011 годы внесено 170 пригородных электропоездов «Спутник», которые отправляются с трех вокзалов Москвы по четырем направлениям. Среди них 40 поездов на участке Москва – Пушкино, 42 - Москва – Болшево, 30 поездов Москва – Железнодорожный, 50 поездов Москва – Раменское. 4 поезда в утренний час «пик» доставляют пассажиров из Мытищ в Москву.

В графике 2010-2011гг размеры движения приводятся в соответствие с фактическим пассажиропотоком. Объемы движения электропоездов в регионах будут зависеть от размеров компенсации субъектами Федерации выпадающих доходов от регулирования тарифов на пригородные перевозки. Фактически субъектам федерации предоставлено право самостоятельно определять необходимые размеры и маршруты пригородного сообщения.

В связи с этим по договоренности с региональными властями в различных областях выводятся из расписания несколько пригородных электричек. В столичном регионе из расписания будет выведено по рабочим дням 43 поезда. В Тульской области будут отменены 44 поезда; в Орловской и Смоленской областях – по 16 поездов; в Курской – 14 поездов. Меньше на 40 пригородных поездов будет курсировать в Калужской области, на 29 поездов в Брянской, на 22 - во Владимирской области, и в Рязанской области размеры движения сократятся на 30 поездов. Всего по субъектам Федерации (без учета Московской области) отменено 211 поездов.

Служба по связям с общественностью Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»
http://www.mosreg.ru/news/51378.html