Страница 1 из 1

Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 15:47
Александр
28 апреля 2010 года во Дворце культуры «Юбилейный» города Ивантеевки в рамках Года Учителя состоялась церемония награждения лауреатов и победителей областного конкурса «Педагог года Подмосковья – 2010». В мероприятии приняли участие губернатор Московской области Борис Громов, председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, министр образования правительства региона Лидия Антонова, Его Высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, глава Ивантеевки Сергей Гриднев.

Областной этап конкурса проходил с 5 по 16 апреля по двум номинациям: «Учитель года Подмосковья – 2010» и «Воспитатель года Подмосковья – 2010». Участникам конкурса предстояло пройти множество испытаний, таких как тестирование по русскому языку, «Визитная карточка», представление опыта работы, учебное занятие по предмету, мастер-класс, лекция по философии образования. Всего в конкурсе приняли участие 87 педагогов из 58 муниципальных образований Московской области, в том числе 53 участника – в номинации «Учитель года Подмосковья – 2010» и 34 участника – в номинации «Воспитатель года Подмосковья – 2010».

Выступая перед участниками конкурса, министр образования правительства региона Лидия Антонова вспомнила древнюю притчу, в которой один мудрец сравнил учителя с зеркалом. Если человек настоящий, то в зеркале он непременно увидит своё отражение, а если нет – то лишь пустую раму. Учителей Подмосковья всегда отличали не только педагогические умения, навыки, приёмы и богатый багаж знаний, но и, пожалуй, самое главное – желание нести добро детям, воспитывать их настоящими людьми. Министр напомнила собравшимся, что свыше 400 подмосковных педагогов являются заслуженными учителями Российской Федерации, более 900 – лауреаты премий губернатора Московской области, более 700 – заслуженные работники образования Московской области. «Главный критерий оценки учителя – успехи его учеников», – отметила Лидия Антонова. И в этом плане нашим педагогам есть кем гордиться. Более 400 школьников Подмосковья являются призерами и победителями всероссийских предметных олимпиад, а 25 – победителями и призерами международных олимпиад. Кроме того, свыше 700 учащихся подмосковных школ являются обладателями премий президента Российской Федерации.

В зале Дворца культуры «Юбилейный», где проходил заключительный этап конкурса, собрались и педагоги – ветераны Великой Отечественной войны. Один из них – Иван Николаевич Золотов 9 мая 2010 года – в день 65-летнего юбилея Великой Победы будет представлять Московскую область на Параде Победы на Красной площади. Лидия Антонова пожелала ветеранам здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Все участники конкурса были приглашены на сцену, где им вручили подарки и удостоверения участников конкурса. Теплые слова в адрес конкурсантов сказали также со сцены председатель Мособлдумы Валерий Аксаков и Его Высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

По итогам конкурса лауреатами в номинации «Учитель года Подмосковья – 2010» стали Т. А. Бухаловкина – учитель истории и обществознания гимназии № 21 города Электростали, Н. В. Жукова – учитель музыки средней общеобразовательной школы № 9 города Лобни, М. Ю. Колосова – учитель физики гимназии № 2 «Квантор» из Коломны, Н. В. Матюшкина – учитель начальных классов лицея № 15 Мытищинского района и М. В. Похиалайнен – учитель математики гимназии им. Н. В. Пушкова города Троицка.

В номинации «Воспитатель года Подмосковья – 2010» лауреатами стали Т. В. Арбузова – воспитатель Центра развития ребёнка – детского сада № 7 Каширского района, И. Ю. Виноградова – воспитатель детского сада № 37 Красногорского района, Т. В. Карикова – воспитатель Центра развития ребёнка – детского сада № 29 «Дубравушка» Подольского района, С. В. Куницкая – учитель-дефектолог и логопед специальной (коррекционной) начальной школы – детского сада «Ромашка» Одинцовского района и А. А. Чернышёва – музыкальный руководитель Центра развития ребёнка – детского сада № 45 «Мечта» города Серпухова.

Всем лауреатам предстояло вместе со своими учениками и коллегами представить свою визитную карточку – рассказать о своей работе, о любви к своей профессии, и делали они это, продемонстрировав ещё и сценические таланты – как свои, так и своих учеников и коллег.

Поздравляя лауреатов и участников конкурса «Педагог года Подмосковья – 2010», губернатор Московской области Борис Громов отметил, что не случайно местом проведения финала конкурса и церемонии награждения была выбрана подмосковная Ивантеевка, ведь глава этого городского округа – в недавнем прошлом был педагогом, директором школы, причем лучшим директором школы в Подмосковье. Губернатор тепло поблагодарил Сергея Гриднева и всю его команду за высокую организацию финала конкурса в Ивантеевке и за тёплый сердечный приём гостей из разных уголков Подмосковья. «Этот конкурс славится тем, что лишний раз подчёркивает, какая у нас талантливая педагогическая общественность, какие яркие личности в педагогической среде, и через этот конкурс мы видим самое главное – любовь учителей к детям», – отметил Борис Громов. Он также подчеркнул важность того, что в этом году конкурс проводится в год великой даты – 65-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Десятки тысяч учителей принимали участие в той войне, участвовали в эвакуации наших заводов на восток, работали в тылу, продолжали вести уроки в школах, а самое главное – согревали своим теплом сердца малышей, оставшихся без родителей, – все это говорит о том, что в Победе нашего народа в той страшной войне педагоги играли особую роль и занимают особую нишу», – сказал губернатор Московской области. По его словам, «природа из поколения в поколения передает нам через учителей ту особую атмосферу, которая царила в годы войны, – иначе бы наш советский народ никогда бы так трепетно не относился к этой великой дате – Дню нашей Победы».

Борис Громов рассказал собравшимся о том, как широко и торжественно будет праздноваться в этом году 65-летний юбилей Победы. «Торжества будут грандиозные – пройдет величественный Парад Победы в Москве, на Красной площади, пройдут парады ещё в 73 городах Российской Федерации, в том числе и в трех подмосковных городах воинской славы – Дмитрове, Наро-Фоминске и Волоколамске», – проинформировал он.

Ветеранов Великой Отечественной войны и всех, кто собрался в этот день во Дворце культуры «Юбилейный» Борис Громов искренне поздравил с приближающимся праздником Дня Победы и пожелал всего доброго. А затем губернатор вручил всем лауреатам конкурса «Педагог года Подмосковья – 2010» именные плакетки и денежные премии. Назвал Борис Громов и имена победителей конкурса. В номинации «Воспитатель года» им стала воспитатель детского сада № 29 «Дубравушка» Подольского района Татьяна Карикова, а в номинации «Учитель года» – преподаватель истории и обществознания гимназии № 21 г. Электростали Татьяна Бухаловкина.

Татьяна ПОРЕТ

Пресс-служба губернатора Московской области
http://www.mosreg.ru/news/50666.html