Страница 1 из 1

В Подмосковье пройдут акции «Дубы Московии»

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 14:17
Александр
В соответствии с поручением губернатора Московской области Б.В.Громова в ответ на предложение депутата Госдумы РФ, заместителя председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Госдумы РФ С.Ю.Осадчего, Министерством экологии и природопользования Московской области и Министерством культуры Московской области планируется провести две акции программы «Дубы Московии».

Когда-то Подмосковье славилось своими могучими дубравами. К сожалению, сегодня в связи с воздействием комплекса неблагоприятных факторов в Подмосковье срок жизни дуба даже в естественных лесах значительно сокращен и сегодня их осталось совсем немного.

Первая акция программы «Дубы Московии» состоится 29 апреля. На территории Историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим» будет осуществлена посадка саженцев дуба. Мероприятие приурочено к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Проведение Акции поддержали наместник Воскресенского Новоиерусалимского монастыря отец Феофилакт (Безукладникова) и администрация города Истра.

Выбор музея «Новый Иерусалим» для проведения акции в память о Великой Победе не случаен. Этот музей - один из старейших, авторитетных и влиятельных музеев Московской области, значительно пострадал во время Великой Отечественной войны.

Перед войной Московский областной музей в Истре был одним из самых крупных музеев Московского региона с богатейшими коллекциями общесоюзного значения.

В июле 1941 года после получения приказа об эвакуации сотрудники музея приступили к разбору экспозиции и подготовки к вывозу научных фондов. Большая часть музейных экспонатов была вывезена, часть была спрятана на территории музея. Но полностью скрыть все оставшиеся материалы музейного собрания оставшееся в музее немногочисленные сотрудники были не в состоянии. Кроме коллекции мебели и фарфора практически беззащитными остались архив и библиотека.

В ноябре- декабре 1941 Истра оказалась в центре ожесточенных боев. 26 ноября город был взят дивизией СС «Райх». По воспоминаниям очевидцев, музей был просто разграблен. «Картины, гравюры, фарфор, зеркала нагружаются в машины и увозятся, что нельзя увезти бьется, ломается , выбрасывается во двор.»

10 декабря 1941 года, когда стало ясно, что немецкие войска должны оставить Истру, саперы дивизии СС «Райх» взорвали ансамбль Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. В боевом отчете дивизии отмечено: «Цитадель, которая могла бы дать неприятелю хорошие возможности для наблюдения, полностью взорвана».

Взрывы сильно повредили собор и его внутреннее убранство, уничтожили Надвратную церковь и верхние ярусы башен крепостной ограды. Комплекс Трапезных палат, где располагалась основная экспозиция, выгорел, своды второго этажа обрушились. В огне погибли оставшиеся не разграбленными экспонаты.

11 декабря в ходе тяжелейших боев город был освобожден. Последние вражеские солдаты покинули музей, заминировав территорию и руины, так что работа музейных сотрудников оказалась невозможной без предварительной работы саперов. Экспертная комиссия, работавшая в областном музее после освобождения, оценила размер ущерба, причинённого оккупантами, 47,5 млн золотых рублей. Данные о разрушении Ново-Иерусалимского монастыря фигурировали на Нюрберском процессе.

В феврале 1943 года приказом Наркомпроса РСФСР музей был переведен из Истры в Москву, а руинированный монастырский ансамбль стал его филиалом. Сразу же после победы в Московской битве бригада специалистов под командой академика А.В.Щусева выполнила обмерные чертежи и эскизный проект восстановление Нового Иерусалима и всей Истры. Итог этой работы А.В. Щусев изложил в 1946 году в публикации «Проект восстановления города Истра».

На акцию по посадке молодых дубков будут приглашены представители Госдумы РФ, Правительства Московской области, администрации города Истры, ветераны Истринского района, учащиеся школ, колледжей, общественность и средства массовой информации.

По информации Министерства культуры Московской области
http://www.mosreg.ru/news/50657.html