Страница 1 из 1

События общественно-политической и социально-экономической жизни в Московской области с 8 по 14 апреля 2010 года

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 17:23
Александр
I. Ключевые и принципиально важные события общественно-политической и социально-экономической жизни в Московской области

8 апреля

Губернатор Московской области Б.В. Громов нанес официальный визит в Республику Беларусь, где встретился с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Б.В. Громов и Премьер-министр Республики Беларусь С.С. Сидорский подписали Совместную программу торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2010-2012 годы, которой определены 10 направлений развития двусторонних отношений, в том числе по переходу на высокие технологии в производстве. В состав делегации Правительства Московской области вошли заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель аппарата Правительства Московской области Р.В. Агапов, заместитель Председателя Правительства Московской области В.В. Громов, министр внешнеэкономических связей Правительства Московской области Т.А. Караханов, глава Ленинского муниципального района В.Ю. Голубев.

В г. Волоколамске в Мемориальном комплексе погибшим в годы Великой Отечественной войны открыта Московская областная «Вахта Памяти 2010».

В городе Люберцы прошла ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для учащихся 8 – 11 классов.

В Клинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Согласие» проведены дни открытых дверей «Праздник, который всегда с тобой».

9 апреля

Губернатор Московской области Б.В. Громов принял участие в церемонии вступления в должность главы городского округа Лыткарино Е.В. Серегина. В церемонии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области В.В. Громов, первый заместитель Председателя Московской областной Думы С.В. Юдаков, министр социальной защиты населения Правительства Московской области В.И. Лагункина, министр строительства Правительства Московской области П.С. Перепелица, председатель Избирательной комиссии Московской области В.И. Смирнова, депутаты Совета депутатов города Лыткарино, представители общественности.

В г. Красногорске состоялось областное родительское собрание из цикла «Подмосковная весна. Дорога к храму».

В г. Солнечногорске состоялся областной конкурс среди обучающихся и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального профессионального образования по профессии бухгалтер.

В городах Дубна, Егорьевск, Клин, Солнечногорск, Рошаль проведена ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для безработных граждан и незанятого населения.

10 апреля

В г. Истре в историко-архитектурном музее «Новый Иерусалим» прошло открытие V Пасхального фестиваля хоровой духовной музыки «Светися, светися, Новый Иерусалим…».

В Одинцовском муниципальном районе в государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина проведена Пушкинская конференция «Здравствуй, племя молодое, незнакомое…».

В городе Серебряные Пруды в спортивном комплексе «Молодежный» состоялась V Летняя спартакиада молодежи Московской области по дзюдо на призы Губернатора Московской области.

В г. Электростали в школе № 19 прошло первенство Московской области по волейболу среди детей-инвалидов по слуху.

В городе Раменское во Дворце спорта «Борисоглебский» состоялось первенство Московской области по вольной борьбе среди юношей.

В г. Красноармейске прошел областной фестиваль детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии» и Областной конкурс театров моды «Подиум 2010».

В г. Краснознаменске прошел 2-й мемориальный детско-юношеский турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти Героя Советского Союза летчика-космонавта Г.С. Титова.

10 – 11 апреля

В городе Пушкино во 2-ом Московском областном государственном училище им. С.С. Прокофьева состоялся областной конкурс композиций и импровизации имени П.И. Чайковского.

В городе Лобня во Дворце спорта «Лобня» проведен XII международный турнир по спортивным танцам на Кубок Губернатора Московской области «Подмосковные вечера».

11 апреля

В г. Москве на Поклонной горе прошли мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

В городе Пушкино состоялись соревнования по интеллектуальным играм молодежных команд на Кубок Московской области.

12 апреля

В г. Королеве в филиале Московской областной государственной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялось открытие книжно-иллюстрированной выставки, посвященной Дню космонавтики.

12 - 13 апреля

В г. Москве (Староватутинский пр-д., д.8) проведен областной конкурс «Педагог года – 2010».

12 - 14 апреля

В г. Подольске прошел семинар-тренинг для безработных граждан «Как найти работу?».

12-18 апреля

В городе Сергиев Посад в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике в музейном комплексе «Конный двор» открылась выставка «Письмо с фронта».

13 апреля

В г. Красногорске в Доме Правительства Московской области Губернатор Московской области Б.В. Громов провел очередное заседание регионального Штаба по предотвращению возможных кризисных явлений в экономике и на рынке труда. В заседании приняли участие Вице-губернатор Московской области К.В. Седов, первый заместитель Председателя Правительства Московской области И.О. Пархоменко, члены Правительства Московской области, представители федеральных органов государственной власти, главы ряда муниципальных образований Московской области.

В г. Железнодорожном проведен областной этап Всероссийского конкурса для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Созвездие».

13 - 18 апреля

В Китайской Народной Республике делегация Московской области принимает участие в Международной экспортно-импортной ярмарке.

В г. Москве в центральном выставочном зале «Манеж» предприятия оборонно-промышленного комплекса, расположенные на территории Московской области, участвуют в выставке-форуме «Армия и общество».

14 апреля

В г. Коломне проведена II Всероссийская научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение приемных детей: теоретико-прикладные аспекты подготовки специалистов и замещающих родителей».

В г. Воскресенске состоялся областной конкурс среди обучающихся и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального профессионального образования по профессии электрик.

В г. Красногорске в Доме Правительства Московской области проведено заседание Попечительского совета Московского областного госпиталя для ветеранов войн о ходе выполнения плана мероприятий по оказанию материальной помощи.

В г. Железнодорожном прошел областной конкурс педагогов учреждений дополнительного образования «Сердце отдано детям».

В городе Химки состоялся областной фестиваль детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии» и выставка лучших работ учащихся по техническому творчеству.

В городе Видное проведено совещание по вопросам реализации проекта «Ярмарка творческих индустрий Подмосковья – 2010».

В г. Москве состоялась пресс-конференция, посвященная проведению конкурса «Мисс Московская область – 2010».

14 - 16 апреля

В муниципальных образованиях проводится ярмарка вакансий и учебных рабочих мест.

II. Важные решения органов государственной власти Московской области

13 апреля

Правительство Московской области приняло постановления:

«Об отчете о закупках и поставках продукции для государственных нужд Московской области в 2009 году»;

«О внесении изменений в состав Комиссии по содействию в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Московской области»;

«О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Московской области «Разработка Генерального плана развития Московской области на период до 2020 года»;

«О Порядке согласования Правительством Московской области проектов документов территориального планирования субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Московской областью, и проектов схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городских округов Московской области»;

«О выплате единовременной материальной помощи членам семей погибших (умерших) граждан и гражданам, пострадавшим вследствие крушения поезда «Невский экспресс», произошедшего 27 ноября 2009 года в результате террористического акта»;

«Об утверждении Положения о предоставлении и расходовании в 2010 году субсидий из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований Московской области на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей, критерии отбора муниципальных образований Московской области – получателей указанных субсидий и их распределения на 2010 год»;

«О тарифах на перевозки пассажиров водным транспортом по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в пригородном сообщении на территории Московской области»;

«О проекте закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О бюджете Московской области на 2010 год»;

«О заключении в 2010 году Соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Московской области о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Московской области на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Московской области и муниципальных образовательных учреждений в Московской области»;

«О проекте закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «Об образовании»;

«Отчет о реализации долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие сельского хозяйства Московской области на период 2009-2012 годов» за 2009 год»;

«Отчет о результатах реализации долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2009-2012 годов» за 2009 год»;

«О внесении изменений в Программу дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Московской области, на 2010 год»;

«О внесении изменения в постановление Правительства Московской области от 26.02.2010 № 100/8 «Об утверждении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств».

http://www.mosreg.ru/news/50339.html