Страница 1 из 1

В подмосковном Доме Правительства обсуждались проблемы в сфере обращения с отходами в регионах ЦФО

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 12:00
Александр
В Доме Правительства Московской области 31 марта состоялось расширенное заседание постоянной рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе по социально-экономическому развитию. Основная тема встречи: «Проблемы обращения с отходами в регионах ЦФО и пути их совершенствования».

В работе заседания приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО И. В.Зубков, первый заместитель председателя Правительства Московской области И.О.Пархоменко, представители федеральных органов исполнительной власти, депутаты федеральных и региональных органов законодательной власти, представители бизнеса и общественных организаций.

Участники обсудили состояние дел в сфере обращения с отходами в регионах Центрального Федерального округа, а также рассмотрели вопросы государственного санитарно-эпидемиологического контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов при обращении с отходами производства и потребления, проблемы правового регулирования обращения с отходами, необходимость комплексного подхода в создании системы управления, особенности и проблемы проектирования и строительства объектов промышленной переработки отходов в условиях современного мегаполиса и другие.

Выступая перед участниками совещания, первый заместитель председателя Правительства Московской области И.О.Пархоменко отметил, что в Подмосковье реализуется областная инвестиционная программа «Утилизация и переработка бытовых отходов на территории Московской области на период 2004-2010 годов», в рамках которой в сферу обращения с отходами были привлечены дополнительные инвестиции. И.О.Пархоменко привел несколько положительных примеров по реализации областной инвестиционной программы. В частности, в Дубне российско-финское предприятие реализует пилотный проект по обращению с твердыми бытовыми отходами, предусматривающий комплексный подход к сбору и транспортировке мусора с использованием новейших технологий и оборудования. Там же к концу текущего года будет введен в эксплуатацию новый мусоросортировочный комплекс.

Было высказано общее мнение, что проблема охраны окружающей среды, возникающая в сфере обращения отходов производства и потребления, не может быть решена без комплексного подхода и согласованных действий всех уровней власти - федерального, регионального, муниципального и активного участия в этом процессе всех юридических и физических лиц.

Министерство по делам печати и информации Московской области
http://www.mosreg.ru/news/49956.html