Страница 1 из 1

Работа подмосковной милиции по борьбе с незаконным завладением транспортными средствами

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 10:29
Александр
На территории Московской области за последние три года сохраняется тенденция к сокращению количества преступных посягательств, связанных с незаконным завладением автотранспортными средствами.

Количество краж варьируется в зависимости от дня, месяца, сезона. Наибольшее количество преступлений приходится на выходные и праздничные дни.

С начала года общее количество зарегистрированных преступлений по данной линии снизилось на 14,5% (с 929 до 794), из них: угонов на 30,5%, краж автотранспорта на 9,2%, разбойных нападений на 46,2%.

Также сократилось на 16,3% (726 до 608) количество нераскрытых преступлений. Из всех зарегистрированных преступлений по линии автотранспорта кражи составляют 78,7% (625), при этом в текущем году раскрыта только каждая 5.

Всего с начала года совершено 153 угона, из них на данный момент раскрыто 144. Найдено 850 единиц транспорта, числившихся в угоне.

В списке наиболее угоняемых автомобилей первое место занимают отечественные автомобили. На втором месте – автомобили марки «Тойота» и «Лексус». Третье место занимают машины «Мицубиси».

В рамках программы «Безопасный город» проводится работа по установлению камер видеонаблюдения с разрешением, позволяющим идентифицировать номерные знаки припаркованных автомобилей, а также лиц, находящихся рядом с ними, кнопок вызова экстренной связи «гражданин-милиция».

Сотрудники отдела по борьбе с кражами и угонами автотранспорта регулярно проводят встречи с руководителями предприятий, на балансе которых находится большегрузный автотранспорт и спецтехника – как результат количество таких преступлений с начало года сократилось с 12 до 6, т.е. в 2 раза.

Для раскрытия преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс, создаются оперативные группы, в состав которых включены сотрудники УУР, УБЭП и территориальных подразделений.

В 2009 году на территории Московской области задержано 88 преступных групп, которые изобличены в совершении преступлений по линии автотранспорта.

Во взаимодействии с УГИБДД ГУВД по Московской области продолжается организация и проведение оперативно-профилактических мероприятий «Паутина», «Транскрим», «Отстойник», реализация которых в территориальных подразделениях находится под особым контролем УУР.

Для несения службы ежесуточно задействуется более 450 сотрудников ДПС, работа организована на 237 подвижных маршрутах патрулирования проходящих по городам и населенным пунктам Московской области.

За два месяца текущего года благодаря сотрудникам УГИБДД возбуждено 1143 уголовных дел (АППГ –1099), из них: кражи – 279 (АППГ-188), кражи АМТС – 29 (АППГ –24), угоны – 76 (АППГ-86), разбои с АМТС – 2 (АППГ-0), грабежи с АМТС – 1 (АППГ-1).

Учитывая, что такие преступления как кражи, угоны транспорта в основной своей массе совершаются на улицах, сотрудниками УГИБДД ГУВД по Московской области проделана следующая работа:

- в целях оперативного управления нарядами, несущими службу в единой системе дислокации подразделений ГИБДД, внедряется навигационная система позиционирования, позволяющая контролировать место нахождения патрульного экипажа;

- для повышения эффективности в борьбе с преступностью в ОГИБДД УВД-ОВД пересмотрена дислокация подвижных маршрутов патрулирования в вечернее и ночное время, с учетом перекрытия основных выездов за пределы обслуживаемой территории;

- в УГИБДД по Московской области создана и эксплуатируется база данных «Ориентировки», содержащая в себе информацию о лицах совершивших различные преступления и правонарушения, подозреваемых в их совершении, а также информацию об используемом ими транспорте;

- с целью выявления и задержания угнанного и похищенного автотранспорта по горячим следам на территории Московской области вводится план неотложных оперативно-розыскных мероприятий по задержанию автомототранспорта «Перехват», который, в течение двух месяцев текущего года, вводился в действие 215 раз, в 52 случаях транспортные средства были задержаны (эффективность составила 24%).

Пресс-служба ГУВД по Московской области

http://www.mosreg.ru/news/49788.html