Страница 1 из 1

В Подмосковье работает портал госуслуг

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:52
Александр
Виртуальная связь между населением и госучреждениями налаживается. В Московской области заработал портал государственных услуг. Теперь жители региона могут, не выходя из дома, узнать, имеют ли право на льготы, как зарегистрировать автомобиль или получить страховку.

На портале есть информация о том, как получить гражданство, подать жалобу или оформить право на недвижимость. Есть здесь блоки здравоохранения и социальной защиты, образования и занятости. Контент портала находится под непосредственным контролем министра информационных технологий и связи Московской области Николая Межуева.

– Мы должны прийти к тому, чтобы полностью цепь замкнулась. Гражданин должен получать полностью всю услугу в электронном виде – от начала до конца, – считает Николай Межуев. – Примерно, я думаю в 2011 году, а может, и в 2010 году некоторые услуги мы сможем реально предоставлять в электронном виде полностью.

Когда информационный портал станет еще и интерактивным, жители смогут отправлять по Интернету заявку на получение какой-либо справки и через определенное время получать уже заверенный документ также с помощью компьютера. Конечная цель специалистов – полностью перевести документооборот с бумажного носителя на электронный. Многочасовые очереди останутся в прошлом. Экономия времени, сил, нервов жителей и работников различных служб дорогого стоят.

– В федеральном масштабе это примерно около 200 законов необходимо изменить, для того чтобы узаконить предоставление электронной услуги так же, как сейчас узаконено предоставление услуги на бумажном носителе. Соответственно, у нас в области необходимо принять определенные нормативные документы, – объяснил министр Межуев. – На портале будут размещены все государственные услуги, которые оказывают в Московской области.

Если для получения документа необходимо согласование с несколькими министерствами, достаточно обратиться в одно ведомство. Дальше оно и будет взаимодействовать с другими органами исполнительной власти. На первом этапе с помощью портала планируется оказывать примерно сто услуг. В электронном виде будут предоставляться и муниципальные документы. Порталы планируется связать с территориальными органами власти. Уже в мае областной раздел специалисты планируют соединить высокоскоростной канал с федеральным. Сегодня он также работает в тестовом режиме.

– Портал повторяет структуру федерального портала, известного как www.gosuslugi.ru. Здесь есть удобный рубрикатор гражданам и организациям по основным направлениям деятельности – социальная защита, занятость и так далее. В настоящее время на портале размещена информация о 31 государственной услуге, – рассказывает начальник управления информатизации министерства информационных технологий и связи правительства Московской области Эдуард Багров.

Доступ к порталу могут получить даже граждане, у которых дома нет Интернета. Во всех районах Московской области при почтовых отделениях работает около 4000 пунктов коллективного доступа во Всемирную сеть.
По сообщению телеканала «Подмосковье»

http://www.mosreg.ru/news/49064.html