Страница 1 из 1

Московская область представила свою экспозицию на выставке «Зеленая неделя-2010»

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 19:48
Александр
С 15 по 24 января в Германии на территории выставочного комплекса «Мессе Берлин» прошел крупнейший в Европе сельскохозяйственный форум - международная выставка «Зеленая неделя-2010».

Московская область в пятый раз была представлена на ней коллективной экспозицией «Агропромышленный комплекс Московской области» в Российском разделе выставки.

Стенд Московской области формировался Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области с участием Министерства внешнеэкономических связей Московской области, Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

В этом году в выставке участвовало 14 организаций сельскохозяйственного производства, пищевой и хлебопекарной промышленности, учебные агропромышленные учреждения. Эти организации представляла делегация из 39 руководителей и специалистов. Делегация области приняла участие во всех мероприятиях, проводимых по программе работы выставки.

Московская область полностью обновила внешнее оформление своей экспозиции, значительно улучшив качество информационно-деловой части и выставочных экспонатов.

На экспозиции была размещена карта Московской области, на которой был изображен ход реализации в муниципальных образованиях Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009 – 2012 годы.

Информация о Московской области и участниках была размещена на стендах на немецком языке. Был подготовлен каталог об участниках экспозиции Московской области на немецком языке. Демонстрировались видеофильмы «Московская область» и о новейших технологиях производства продукции в компаниях «Малино», «Русское молоко», ООО «Дмитровские овощи».

Для посетителей была организована дегустация продукции: меда и продуктов из него пчеловодного комбината «Коломенский»; кондитерских изделий комбината «Озерский сувенир» - крупнейшего производителя кондитерских изделий в России, в том числе по производству орехов и сухофруктов в шоколаде и Павлово-Посадского пищекомбинат - производителя мучнистых кондитерских изделий лечебно-профилактического назначения; мясной продукции мясокомбината «Павловская Слобода» (Фирма Велком) – лидера московского региона в области производства мясной продукции исключительно из охлажденного мяса; молочной продукции завода стерилизованного молока «Можайский»- визитной карточкой которого является знаменитое «Можайское» молоко; маринованных грибов консервного завода «Озерские разносолы»; хлебобулочных изделий и другой продукции. Оценки их качества были только самые высокие.

Вызывала восхищение всех гостей экспозиция ОАО «Мособлхлеб», на которой были представлены хлебобулочные изделия ОАО «Серпуховхлеб», ЗАО «Дедовский хлеб», ООО «Жуковский хлеб», ЗАО «Егорьевский хлебокомбинат», ОАО «Электростальхлеб», ОАО «Талдомхлеб». Особое внимание было уделено вафельной продукции, соломке, бараночным изделиям.

Коломенские бальзамы и мёды успешно конкурировали с восточными сладостями и лучшими напитками Франции, Венгрии и хозяйки выставки – Германии.

Как показывает опыт работы на выставке прошлых лет и результаты участия в этом году – продукция агропредприятий Подмосковья конкурентоспособна и пользуется большим спросом на европейском рынке.

Ежегодное участие Московской области на выставке «Зелёная неделя» позволяет расширить круг сотрудничества предприятий и организаций АПК с иностранными партнерами.

Во время выставки делегация Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» (ФГОУ ВПО РГАЗУ) провела переговоры с руководителем проекта «Германо-российский аграрно-политический диалог» Харальдом Хоппе, президентом группы компаний «Эконива» Штефаном Дюрром, заведующим отделом продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Посольства Федеративной Республики Германия Акселем Штоккмоном, помощником Министра сельского хозяйства ФРГ Юдит Конс. Ректор университета Дубовик В.А. познакомил немецких партнеров с образовательной, научной и инновационной деятельностью университета, предложил направления сотрудничества с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами Германии.

Руководство ООО «Консервный завод «Озерские разносолы» во время проведения выставки «Зеленая неделя» заключили Договор с торговой компанией Hainz-Peter Holland на поставку продукции предприятия. Провели переговоры о поставках продукции ООО «Консервный завод «Озерские разносолы» с немецкими торговыми сетям ЭДЕКА и АЛДИ.

Делегация Группа компаний «Малино» провела переговоры: с представителем компании «Дюпон Наука и Технологии» по поставкам средств защиты растений; с генеральным директором «Эконива-техника» Штефаном Дюрр по вопросу поставок сельскохозяйственной техники; с генеральным представителем «Гримме» Фритцем Борком по поставкам сельскохозяйственной техники и оборудования и условиям финансирования на 2010 год; с генеральным директором «Broer BV» Симом Бирсом по поставкам семян овощных культур, а также совместным мероприятиям по продвижению проекта по производству лука-севка на территории Озерского района.

Впервые выставил свою продукцию ООО «Родник» - старейший производитель ликероводочных и безалкогольных напитков, производящий более 30 наименований алкогольной и безалкогольной продукции, многие из которых приготовлены по старинным русским рецептам.

Делегация ОАО «Московское» по племенной работе провела переговоры с руководством компании «Masterring GmbH» о дальнейшем сотрудничестве и заключили предварительные контракты на поставку быков-производителей. По приглашению руководства компании делегация ОАО «Московское» посетили организацию «Masterring GmbH», и произвели покупку племенных быков в количестве 20 голов. На выставке делегация посетила павильоны стран Европы и Америки. Были проведены встречи с представителями этих стран. Прошли деловые переговоры по закупкам племенного материала с г-ном В.Берчем (ЦФЭ Цухтфи-Экспорт ГмбХ) – главным специалистом по экспорту племенного скота, с г-ном В Хеллом (ОХГ Оснабрюк) – главным специалистом по племенной работе одной из ведущих племенных организаций Германии. Также были проведены встречи и переговоры с представителями регионов России: Ростовской области, Саратовской области, Саха-Якутия, Ивановская области, Краснодарского края по вопросам реализации ОАО «Московское» по племенной работе в эти регионы племенного материала.

Успешно идет реализация ОАО «Мособлагроснаб» контрактов и других соглашений о сотрудничестве, заключенных в 2006-2009 годах на выставке «Зелёная неделя». В 2009 год у ОАО «Мособлагроснаб» продажа импортной сельскохозяйственной техники иностранных компаний: «Амазоне» (Германия), ГУП СКБ «Крона» (Германия), Фирма «Агрекс СПА» (Италия), Фирма «Меркантиль экспорт – импорт ГМБХ» (Германия), ООО «Квернеланд Групп СНГ» (Норвегия), «Хеурека», «Флигл» составила на общую сумму 92 818,5 тысяч рублей.

Официальная делегация Правительства Московской области провела переговоры с министром продовольствия, сельского хозяйства и лесов Баварии Х. Бруннером, а также статс-секретарями Министерства экономики и Министерства земельного развития Бранденбурга.

Намечены пути дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере АПК. Немецкая сторона проявила интерес к поставкам масла рапса из Московской области, а также развитию сотрудничества в области производства и использования биогаза для малой энергетики. Достигнуты договоренности о расширении связей в сфере племенного животноводства и осеменения животных. Немецкая сторона информировала также о своем интересе к реализации на территории Московской области инвестиционного проекта по производству мяса птицы.

Баварский министр Х. Бруннер пригласил делегацию представителей Московской области принять участие в проводимой в мае-июне с.г. в Баварии выставке, посвященной проблемам энергообеспечения и использования альтернативных источников энергии и выразил желание посетить в этом году Московскую область вместе с группой баварских предпринимателей.

Передано приглашение для немецких предприятий и организаций принять участие в областной выставке «Подмосковье – 2010».

Проведены переговоры с представителями ряда крупнейших зарубежных компаний, в том числе с руководством «Метро», подтвердившим планы расширения инвестиций в Московскую область.

Первый заместитель Председателя Правительства России В.А. Зубков, возглавлявший российскую делегацию, в ходе посещения стенда Московской области 15 января с.г. дал положительную оценку областной экспозиции, а также обсудил ряд актуальных вопросов развития агропромышленного комплекса Подмосковья с делегацией Московской области.

По итогам выставки Министерство сельского хозяйства Российской Федерации наградило Правительство Московской области Дипломами и медалью за помощь в организации российской экспозиции на международной выставке «Зеленая неделя» и за участие в выставке.

За участие в выставке Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Министерство внешнеэкономических связей Московской области, Министерство потребительского рынка и услуг Московской области отмечены Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и организаторами выставки Messe Berlin Дипломами.

Участники экспозиции Московской области награждены Дипломами Губернатора Московской области Б.В. Громова за участие в экспозиции Московской области на Международной выставке «Зелёная неделя-2010» (Берлин, Германия) и Дипломами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и организатора выставки Messe Berlin.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области